Гипотезы культурных кодов

Предыдущая статья Следующая статья

О взаимосвязи разных факторов в экономике рассказал декан экономического факультета МГУ Александр Аузан

8 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ прошла лекция декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и председателя Общественного совета при Минэкономразвития РФ Александра Александровича Аузана. Он предложил слушателям рассмотреть разные гипотезы о культурных кодах и тенденциях, влияющих на экономику.

©Юлия Федорова / Журналист Online

Взаимосвязь религии и экономики

На лекции Александр Аузан поделился важными аспектами влияния культуры на экономику разных стран. В частности, он выделил воздействие религии. Экономика для изучения и взаимодействия с культурой использует различные методы. К качественным методам относятся анализ макрохарактеристик культуры и наблюдения, кейсы, неструктурированный контекстный анализ. В анализе макрохарактеристик важным компонентом выступает религия. Особенно это заметно на примере протестантов. Долгое время протестантизм утверждал ценность труда. Вследствие эта религиозная этика вела к экономическому процветанию. Другой пример – католическое экономическое чудо. Следствием этого события стал Второй Ватиканский собор 1962 году, который реабилитировал труд и существенно поднял экономические показатели.

Дистанция власти

Дистанция власти напрямую отвечает на вопрос «Как вы относитесь к власти?». Для некоторых людей власть является деловым партнёром, потому дистанция между ними небольшая. Для других власть является «сакральным» и поэтому дистанция высокая. Такие отношения особенно сказываются на специфике скульптуры и архитектуры. При преобладании власти как «делового партнёра» памятники выполняются в человеческий рост, при власти как «сакрального» компонента общества создаются большие скульптуры.

Коллективизм-индивидуализм

В обществе происходит разделение и на индивидуалистов и коллективистов. Индивидуализм характерен для сообществ, где каждый заботится только о себе и своих ближайших родственниках. На основе исследований Александр Александрович поделился информацией, что в России наибольшая часть индивидуалистов находится на Сахалине, Урале, Сибири и в крупных мегаполисах. Другая часть общества – коллективистская – включает людей, которые с самого рождения находятся в сильных и сплочённых группах. Индивидуалистическая часть России отличается большим спросом на институты демократии, свободы предпринимательства, модернизации. Для коллективистской части страны, наоборот, преобладает спрос на институты социальной защиты, перераспределения, господдержки.

Избегание неопределённости

По словам Александра Александровича, этот показатель особенно воздействует на экономику нашей страны, так как Россия занимает первое место по «избежанию неопределённости». Этот термин обозначает степень, с которой принадлежащие к одной культуре люди боятся неопределённых и неизвестных ситуаций.

Высокое избегание неопределённости означает, что люди будут действовать не инициативно, интонационно, а скорее вписываться в какие-то заданные параметры. Будут хранить деньги в депозитах государственных банков, а не играть на рынке.
Александр Аузан

По сравнению с другими странами, такими как Германия, Франция и Швеция, Россия достигает более 80% этого показателя. Кроме количественных данных, лектор обратил внимание и на примеры проявления избегания неопределённости.

#ДНТ

04.02.2024
Друг и враг журналиста?
На журфаке МГУ прошел круглый стол по ИИ с экспертами компании Яндекс
07.12.2021
Шанс для новых экологических проектов
Как гранты помогают молодым людям начать свое экодело
09.10.2022
Через формулы к гармонии
В Фундаментальной библиотеке МГУ прошла интерактивная лекция о математике и музыке
20.08.2023
Синефилы в Ясной Поляне
В Тульской области завершился выезд Школы кинокритики