Отходы «под ноль»

Предыдущая статья Следующая статья

Помогать природе проще, чем ты думаешь

В России спрос на экологичный образ жизни стремительно обгоняет предложение. Почти во всех магазинах страны упаковывают фрукты и овощи в одноразовые пластиковые пакетики, а на кассе предлагают взять с собой большой пакет. Почему «почти»? Потому что бывают  исключения.

Текст: Арина Галлямова и Юлия Попова

©Анастасия Алешина

Не так давно в США появилось новое течение под названием «Zero waste». Суть его в том, чтобы производить как можно меньше мусора и в результате снижать негативный эффект, влияющий на окружающую среду. Существует даже международный альянс под названием «Zero Waste International», который выступает против сжигания или захоронения токсичных отходов. По мнению сотрудников альянса, каждый может и даже должен вносить свою лепту в создание экологичного образа жизни, причем это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Начать можно с сортировки мусора у себя дома. Нужно сделать несколько контейнеров для бумаги, металла, пластика, стекла и органических отходов и выбрасывать отходы в специальные раздельные мусорные баки, которые стоят практически возле каждого второго дома (или возле станций метро). Самое главное – не лениться, и тогда это войдет в привычку. А чтобы было проще запомнить, что и в какой контейнер складывать, используйте разные цвета и картинки. К примеру, желтый цвет – для стекла, зеленый – для бумаги, а синий – для пластика. Кстати, практически во всех странах Европы мусор уже давно сортируют.

Еще один шаг на пути к экологичной жизни – отказ от пластиковых пакетов, которые разлагаются не один десяток лет, и к тому же захламляют квартиру: в каждой семье есть пакет с пакетами. Существует прекрасная альтернатива пакетам – холщовая сумка или многоразовый тканевый «пакет». Сумки разного дизайна, размеров, и цветов станут не только отличной заменой пластику, но и стильным аксессуаром за небольшую плату. Если вы следите за модой, то холщовый шоппер − специально для вас.

Отказ от использования бумажных стаканчиков уже давно превратился в столичный тренд. Любители кофе приходят в кафе со своей многоразовой термокружкой. У этого лайфхака есть ряд неоспоримых преимуществ: во-первых, из своей чашки пить приятнее, во-вторых, вы не используете лишний картон и пластик и, в-третьих, вы экономите деньги владельцу кофейни. Сегодня существует целый список заведений, которые работают по так называемому принципу «мне в свою».

Ну а если вы хотите еще глубже погрузится в тему защиты окружающей среды, то помочь вам в этом могут экомагазины, где производят товары только из натуральных и органических биоразлагаемых веществ, которые впоследствии будет легко переработать или даже заново использовать.

©Анастасия Алешина

Мы узнали у четырех героинь о том, как они пришли к «Zero waste», и попросили дать совет тем, кто хотел бы примкнуть к этому движению.

Начинать надо с себя

Анна,  начинающий фотограф из Подольска

Я много путешествую по России и могу сказать, что  везде, даже в самых отдаленных и малонаселенных уголках, можно встретить следы деятельности человека. Кучи мусора лежат буквально повсюду. Именно увиденное подтолкнуло меня к мысли, что так делать нельзя и нужно принимать какие-либо меры, чтобы остановить загрязнение планеты. А начинать, как говорится, надо с себя.

Несмотря на то что я  сейчас нахожусь в начале пути, мне бы хотелось дать следующие советы:

1) Не унывайте, если вас не поддерживают близкие.  Старайтесь рассказать им больше об осознанном потреблении, хотя это не всегда срабатывает.

2) Начинайте с малого и идите к большему. Проще, к примеру, сначала начать носить с собой стеклянную бутылочку с водой, отказавшись тем самым от покупки воды в одноразовых бутылках, а потом уже браться за остальное.

3) Помните о том, что любой вклад важен. В больших городах практически невозможно полностью отказаться от пластика, но каждый  в силах значительно сократить его потребление.

На меня повлияли блогеры

©Фото из личного архива героини

Полина, 22-летний фотограф из Москвы:

– Я занимаюсь осознанным потреблением уже несколько лет. Думаю, что на меня во многом повлияли блогеры.

Что бы я посоветовала тем, кто готов вступить в ряды поклонников «Zero waste»? Первое правило:  определить цель, ради которой ты хочешь вести такой образ жизни. Я выбрала в качестве цели  здоровье.

Второе правило: не ругать себя за то, что сделала так, как привыкла, а не так, как правильно. В следующий раз ты точно наберешься смелости и сделаешь как задумала. Я вот, например, год не могла начать покупать крупу в своей таре.

Третье правило: пересмотреть свой образ жизни и, возможно, понять, что от нескольких тюбиков косметики можно отказаться. К примеру, я перешла на самодельную косметику и твердый шампунь. А летом косметикой вообще не пользуюсь. Еще стоит почистить ленту Инстаграм от блогеров, которые постоянно советует купить что-то якобы очень необходимое.

Следует общаться с экологами

©Фото из личного архива героини

Ася, 17-летняя победительница олимпиад по экологии из Москвы:

Я начала выигрывать олимпиады по экологии, и мне стала интересна эта наука. Благодаря ей, осознала, что планета остро нуждается в нашей помощи.

Если вы хотите заботиться об экологии, то, во-первых, общайтесь с экологами и специалистами, читайте специальную литературу (не надо узнавать о проблемах только от блогеров: они в большинстве своем знают  тему очень поверхностно).

Во-вторых, не бойтесь: все получится!

В-третьих, покажите на своем примере родным и знакомым, как и что нужно делать. Большая доля вероятности, что со временем они тоже начнут вести такой образ жизни.

Приобретите холщовую сумку

©Фото из личного архива героини

Анастасия, 20-летняя студентка из Нового Уренгоя:

Мне  очень хотелось вести экологичный образ жизни, чтобы помочь нашей планете. Например, я уже около полугода не покупаю в магазинах пластиковые пакеты, а  стараюсь носить с собой холщовую сумку. Если не забываю, беру свою бутылку с водой из дома, чтобы не покупать новую и не увеличивать количество мусора.

Если вы решитесь внести свой вклад в сохранение чистоты на планете, то в первую очередь избавьтесь от тех пластиковых пакетов, которые уже успели накопиться дома. Затем приобретите холщовую сумку и не забывайте носить ее с собой (чтобы не покупать новые пластиковые пакеты). И я бы настоятельно порекомендовала пользоваться щетками для мытья посуды или люфами, поскольку обычные губки – это просто отвратительная вещь, на которой остается огромное количество микробов уже после первого использования, и, плюс ко всему, такая губка  очень плохо разлагается . ​

04.12.2023
Вы мне верите?
На журфаке МГУ состоялась премьера спектакля "Самые обычные вещи" в исполнении студенческого театра "Tabula Rasa"
27.04.2023
О "гробах" и "ласточках"
Спортивное "Что? Где? Когда?" в ответах знатоков
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
24.05.2023
«Белые воротнички» – газета, а «голубые воротнички» — смартфон»
Журналист Online поговорил с Русланом Новиковым – генеральным директором ИД «Аргументы и Факты»