Психология первого курса

Предыдущая статья Следующая статья

О борьбе со стрессом на первом курсе рассказала психолог факультета журналистики МГУ Марина Геннадьевна Сазонова

Поступление на первый курс университета - это жизненный этап, начало которого из года в год с волнением ждут тысячи новоиспеченных студентов. Для многих из них это шанс получить уникальные знания, познакомиться с интересными людьми и заявить о себе. И от того, насколько успешно пройдет первичная адаптация, может зависеть не только дальнейшая студенческая жизнь, но и их психологическое состояние.

Корреспондент «Журналиста Online» поговорила с психологом факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Мариной Геннадьевной Сазоновой о том, с какими психологическими проблемами сталкиваются первокурсники и как их можно эффективно решить.

©https://www.freeimages.com/ru

Почему период адаптации на первом курсе кажется таким непростым для большинства студентов?

В первую очередь важно пояснить, что момент адаптации в новой среде далеко не всегда бывает сложным и мрачным. Напротив, он открывает перед студентами много возможностей. На первый курс университета приходят разные люди со своими психологическими особенностями, прошлым опытом, в том числе и опытом построения взаимоотношений: в школе, в подростковых коллективах. Он не всегда бывает удачным, поэтому вступление в новый коллектив - это шанс изменить свой социальный статус, повысить самооценку. 

Однако, к сожалению, нередко случается так, что выпускники школ, некоторые из которых приезжают из других городов и живут в общежитии, начинают обучение и понимают, что не справляются с программой. В школе их контролировали учителя и родители, в университете же необходимо самостоятельно осваивать программу. В этом смысле важны навыки самоорганизации, которые есть не у всех студентов.

Еще один фактор, который может негативно повлиять на адаптацию первокурсников - трудности с выстраиванием взаимоотношений с одногруппниками и преподавателями. Фактически им нужно с нуля наладить контакт с большим количеством новых людей, что кажется сложным для очень многих студентов. Еще до начала общения со сверстниками и преподавателями они начинают переживать, как их будут воспринимать другие люди, что, конечно, является трудностью психологического характера. Если говорить о трудностях социального характера, они связаны с пониманием того, как все работает в новом мире, какие правила нужно соблюдать в незнакомой среде. В случае со студентами можно упомянуть и профессиональную адаптацию: первокурсникам важно уметь усваивать материал и быть в этом успешными. 

Как понять по своему внутреннему состоянию, что психологическая проблема не решится сама и студенту нужна помощь?

У всех людей время от времени может портиться настроение, сон, появляться раздражительность и апатия, но, как правило, эти симптомы ситуативные, то есть зависят от внешних факторов. Например, после ссоры с подругой у студента повышается тревожность. В этой ситуации поможет любая психологическая поддержка, то есть общение с людьми, которые принимают его. После примирения с подругой тревожность проходит, а сон налаживается - это нормальная реакция организма.

Но если мы говорим о более серьезных проявлениях психологической нестабильности, когда в течение долгого времени после неприятной ситуации и ее разрешения студент чувствует себя беспричинно плохо, ощущает внутреннее напряжение, тогда нужно обращаться к специалисту. Это может быть психиатр или психолог, у которого должно быть профильное образование и навык работы с разной симптоматикой. Только он, с учетом индивидуальных особенностей человека, скажет, как и на что воздействовать, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние. 

Какие советы, снижающие риск возникновения психологических проблем, Вы можете дать первокурсникам для успешного прохождения адаптации?

Во-первых, если мы говорим о психологическом комфорте, в новой среде полезно доброжелательно относиться к незнакомым людям, стараться узнать их как можно лучше до того, как делать выводы. Большинство из нас любит говорить о себе, но если действительно хочется наладить отношения, лучший способ - начать задавать вопросы собеседнику. Позиция, в которой вы проявляете искренний интерес к тому, что рассказывает человек, всегда выигрышная. 

Во-вторых, для успешной социальной адаптации нужно наблюдать за тем, как устроено новое для студента общество: к кому можно обратиться в сложных ситуациях, кто ответственен за тот или иной вопрос. 

В-третьих, основное правило борьбы со стрессом - соблюдение режима дня. Оно довольно банальное, но очень важное. В первую очередь студентам нужно стараться соблюдать режим сна, который часто нарушается в период адаптации. Они боятся не успеть сделать домашнее задание, сидят всю ночь и пытаются выучить материал, что совершенно неконструктивно, потому что для продуктивной работы мозгу нужен отдых. Ложиться спать необходимо до полуночи, выделяя на сон то количество часов, которое нужно именно вашему организму. Главное - режим: систематически засыпать и просыпаться до определенного времени. Этот совет особенно важен для тех, кто живет в общежитии: у студентов появляется много соблазнов встретиться с друзьями, лечь позже и не соблюдать режим. Незначительные отклонения от режима возможны, но только тогда, когда первокурсник чувствует, что адаптация состоялась, а тревога отступила.

В-четвертых, для стабильного эмоционального состояния необходима активность, с которой у студентов часто бывают проблемы. Помимо когнитивной нагрузки, то есть учебы, в режим дня обязательно нужно включать и физическую. Достаточно погулять по парку или выполнить несколько упражнений между занятиями, чтобы почувствовать себя лучше. Можно делать это вместе с друзьями. Поддерживающая компания людей, кстати, очень важна для стабильного психического состояния. Это априори не может быть вся академическая группа, речь идет скорее о нескольких  приятелях.

И последнее, что важно помнить: если первичная адаптация не состоялась на первом курсе - не все потеряно, ведь она обязательно может пройти на втором или третьем. Большинство студентов уже к концу первого полугодия чувствуют, что они привыкли к новым условиям и тревожность снизилась. Если этого не произойдет, они всегда могут прийти ко мне и рассказать о своих проблемах.

Некоторые первокурсники сталкиваются с межличностными конфликтами внутри академической группы в процессе знакомства. Какими должны быть действия группы и конфликтующих для быстрого решения проблемы?

Отвечу на вопрос историей, которая произошла в Америке. Социологи решили провести эксперимент:  высоко в горах они создали лагерь скаутов и пригласили в него ребят, которые не были знакомы между собой. При входе в лагерь им в случайном порядке вручали бейджики с разными изображениями - у кого-то были тигры, у кого-то - лисицы. Со временем “тигры” и “лисицы” начали формировать компании в соответствии с бейджами и общаться только с их участниками. Спустя некоторое время у ребят из разных групп начались конфликты, которые стали настолько серьезными, что урегулировать их не могли ни на одном тимбилдинге. 

Как я говорила, лагерь находился высоко в горах, поэтому продовольствие доставляли машины. Однажды в той местности был сильный дождь, из-за которого машина застряла. Ребятам пришлось под ливнем идти разгружать ее общими силами, чтобы доставить продовольствие в лагерь. В результате, когда, мокрые и уставшие, они вернулись в лагерь, среди них не было ни тигров, ни лисиц, только участники единого коллектива. 

Возвращаясь к вопросу, общее дело - сессия, например - это самый эффективный способ объединить конфликтующих людей.

Некоторые студенты приезжают в Москву из других городов, и к адаптации в группе прибавляется адаптация в новом городе. Какие советы вы можете дать первокурсникам, которым трудно привыкнуть к жизни вдали от дома?

По моему опыту, люди, которые меняют не только коллектив, но и место жительства, намного чаще сталкиваются с психологическими проблемами. До поступления в университет студент жил в условиях, к которым привык, неважно, в какой семье и какими в ней были отношения. Главное, что у него в жизни была некая устойчивая конструкция. И вдруг в ней появляются люди, которых он не искал, с которыми у него, возможно, нет общих интересов. Теперь студент вынужден делить с ними довольно тесное пространство, быт, что зачастую бывает сложно именно на психологическом уровне. 

Мой совет в такой ситуации совпадает с общей рекомендацией по адаптации в коллективе: попробуйте увидеть в своих новых соседях что-то хорошее, смотреть на них с позиции, подразумевающей, что они такие же интересные, как и вы сами. Не бывает людей идеальных и плохих, нужно искать в окружающих более объективные качества: расспрашивать их о жизни, уметь уступать и идти на компромиссы.

На первом курсе студенты сталкиваются с большим количеством общеобязательных предметов и дисциплин, которые кажутся бесполезными и скучными. Как не разочароваться в учебе и дать шанс новому опыту?

Для начала важно понимать, что объективно бесполезных предметов просто не существует, все они учат чему-то новому и полезному. Но в 17 лет студентам, безусловно, сложно осознать необходимость многих дисциплин. Со временем, на старших курсах, многие из них понимают, что абсолютно весь пройденный материал в какой-то степени имел  для них смысл, даже если сперва казался скучным и ненужным. 

Объяснять необходимость разных дисциплин - это обязанность скорее старших курсов, Студенческого совета, члены которого уже прошли этап осознания. Наверное, никто, кроме них, особенно взрослые люди, не сможет доступно объяснить первокурсникам пользу комплексного подхода к образованию. В этом плане, конечно, важна работа тьюторов. Общение со старшими товарищами передает опыт не только освоения, но и принятия многих дисциплин.

Иногда в новой обстановке кажется, что голова перестает работать из-за тревожности. Поделитесь техниками, которые помогут сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях и вернут ясность разума.

Я поделюсь самыми простыми и в то же время эффективными техниками:

  1. Глубокое дыхание, при котором вдох короче выдоха. Оно быстро снижает тревожность, так как переключает внимание с раздражителей на внутренние процессы в организме.
  2. Небольшая физическая нагрузка. Особенно эффективны упражнения на вытяжение позвоночника: нужно стоя поднять руки вверх и всем телом потянуться к потолку, чтобы дать кислороду доступ к мозгу.
  3. Посидеть с закрытыми глазами и представить приятную картину, пейзаж. Это поможет переключить внимание на что-то ненавязчивое и даст глазам и мозгу отдохнуть. 
21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
14.04.2022
Пряники, самовары, два ствола
Что можно посмотреть студенту в Туле в выходные?
12.07.2022
Музыкальный Дэнди 20 века
В музее С.С. Прокофьева рассказывают о самых неожиданных аспектах жизни композитора