Свет, камера…FaceTime

Предыдущая статья Следующая статья

Как молодые фотографы работали в условиях самоизоляции

Текст: Светлана Каневская, Кристина Боровикова

Период самоизоляции оказался богат на новые идеи в разных сферах. Безусловно, многое было тесно связано с интернет-платформами. Параллельно с выпускниками вузов, защищавшими дипломы, и режиссерами, снимавшими кино, в ZOOM-е встречались фотографы и модели. И если поначалу съёмки в приложениях для связи казались необычными, то после ряда снятых по FaceTime обложек (например, VOGUE) и рекламных кампаний (например, ZARA), этот формат стал чем-то понятным и почти привычным.

©https://pixabay.com/

Об основных трудностях и преимуществах таких фотосессий, о дистанционном взаимодействии с моделью и о новых «самоизоляционных» идеях мы поговорили  с молодыми фотографами, которые несколько месяцев работали на «удалёнке».

Варя Григорьева, 18 лет, фотограф-фрилансер

"Впервые такую фотосессию я увидела в инстаграме у кого-то из блогеров. Сначала я отнеслась к этому скептически. Мне показалось, что там по сути нет никакой работы фотографа. На деле всё оказалось сложнее. 

Сам процесс фотосъемки достаточно банален. Мы созваниваемся с моделью, она показывает квартиру (вместе мы выбираем локацию) и одежду (чтобы определиться с образом и тематикой).

Самая главная трудность - качество. Каким бы мощным ни был интернет, он не передаст такую картинку, какую можно получить через объектив фотоаппарата. У модели может быть плохой телефон, плохая фронтальная камера. С этой трудностью пришлось смириться, но частично её всё же удалось преодолеть. Спасением стало редактирование фото в приложениях с плёночными фильтрами.  

©Из личного архива героини

Сложность заключается и в выстраивании кадра. Дело в том, что в оффлайне проще найти нужный ракурс, фотограф сам может подобрать подходящий фон, гармонично расположить в кадре предметы, выбрать место с хорошим освещением. В подобной же фотосъёмке модель это делает сама (пусть и под моим руководством), что в разы замедляет процесс. 

Пожалуй, единственное преимущество фотосессии по FaceTime - возможность фотографировать человека из любой точки мира. Некоторые говорят ещё, что так модель чувствует себя раскрепощеннее (так как она одна в комнате). Мне кажется наоборот - из-за того, что это новый формат, человек в процессе чувствует себя менее комфортно, для него же это тоже новый опыт.

И всё-таки я не думаю, что у этого формата есть будущее. Возможно, оно есть только если ты известный фотограф, с которым хотят работать люди из самых разных уголков мира."

Фотографы не стали ограничивать себя одними онлайн-фотосессиями. Новый формат позволил по-новому посмотреть и на видеосъемку. Через приложения для связи фотографы создают целые видеоролики, в которых проявляется их творческий потенциал. В ход идут многочисленные приемы для обработки материала: коллажи, специальные эффекты, музыка, различные рисунки и надписи поверх видео. Все это придает работе особую атмосферу, делает ее живой и интересной. 

Нана, 18 лет, кино и видеоарт, фрилансер

"Удаленные съемки - это совершенно новый формат. Я видела много фотосъемок на веб-камеру, но вот видеосъемки практически ни у кого не было. Меня это заинтересовало, и я подумала, почему бы не попробовать? 

Трудностей не было, потому что я снимала свою близкую подругу, но мне кажется, что если человек незнакомый - работать будет тяжелее. Такой формат подразумевает не просто съемки, но и общение. 

Мы снимали в общем часа три, заранее обговорили только одежду и настроение. Было много импровизации. Случались, конечно, технические проблемы. Например, мы снимали на крыше, где не ловил даже мобильный интернет, пришлось просить подругу делать запись экрана. 

©Из личного архива героини

Сейчас я на таком этапе, когда пробую применять техники режиссеров, которые мне нравятся, и добавлять к ним что-то от себя. В этот раз попробовала сделать нечто максимально яркое, кислотное, добавила элементы коллажа в стиле фотографа Антона Ревы. В такого рода съемках упор делается на монтаж, а не на сам процесс съемки. Мне понравился удаленный формат даже больше, потому что я очень люблю монтировать. Можно не вылезать из кровати и делать то, что тебе нравится, не надо никуда ехать! Поэтому для таких, как я, - это просто идеально!"

Формат удаленных фотосессий подразумевает не только съемку через FaceTime, Zoom и Skype. Фотографы используют различные виды съемочного оборудования для того, чтобы сделать снимки на безопасной социальной дистанции. Особой популярностью пользуются дроны с камерой для аэросъемки, которые с легкостью могут перемещаться на большие расстояния. С помощью пульта фотограф управляет дроном и выстраивает кадр, а специальное приложение на телефоне позволяет четко видеть изображение и полностью контролировать процесс съемки. Общение с моделью происходит через те же приложения для связи. 

Влад Давыдов, 18 лет, аэросъемка, фрилансер

"У меня достаточно большой опыт в аэросъемке. Я часто практикуюсь, всегда беру с собой в путешествия компактный дрон. Аэросъемка позволяет сделать необычные кадры, это удобно, просто и красиво!

Идея сделать подобную фотосессию у меня появилась давно, но воплотилась в жизнь она только во время коронавируса. Для меня самоизоляция не стала причиной творческого кризиса, наоборот, я искал новые интересные решения для фотографий, которые я бы смог положить в творческую папку для поступления во ВГИК. Сначала я пробовал снимать просто фасад здания, общий план, соседей, потом решил реализовать свою идею и сделать автопортрет. Находясь на 15 этаже, я сам удаленно управлял дроном. Сначала ничего не получалось, было много неудачных попыток, но в итоге я смог сделать отличный кадр. 

©Из личного архива героя

Я доволен результатом. Такой достаточно необычный опыт у меня был впервые, я не знал, будет ли он интересен кому-нибудь еще. Было волнительно публиковать фотографии, но мой пост нашел отклик в социальных сетях. По количеству комментариев и лайков я понял, что такой формат съемки нравится многим. Я думаю, что в дальнейшем эту тему можно развивать, устраивать фотосессии для своих друзей и знакомых."

Тренд на веб-съемку стал настолько популярным, что фотографы даже запустили особый хештег -  #facetimephotochallenge. Профессионалам, любителям и просто желающим сделать интересные фотографии предлагается принять участие в челлендже и загрузить свои работы с данной подписью. Сейчас в Instagram под этим хештегом уже более 26 тысяч публикаций, в TikTok - более 4,4 миллионов. В TikTok можно найти не только результаты фотосессий, но и получить короткие видео-уроки и советы для тех, кто тоже хочет попробовать онлайн-съемку. 

16.11.2021
"Другие берега" вернулись из Америки в Россию
В Музее русского импрессионизма проходит выставка-исследование "Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924»
20.08.2023
STARS объединяет старост
В МГУ имени М.В.Ломоносова завершился II Всероссийский слет старост
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
07.02.2024
Встреча молодых учёных прошла в Гостином дворе
В избирательном штабе кандидата в президенты Владимира Путина в Гостином дворе прошла встреча, посвященная Дню науки