Учиться когда тебе за 30

Предыдущая статья Следующая статья

Самые взрослые студенты журфака рассказали о том, зачем им второе высшее образование

Студенты, которые никогда не видели факультет при дневном свете – кто они такие? Об этом расскажет корреспондент "Журналиста Online" и по совместительству студентка второго высшего спецотделения Любовь Колесникова.

©https://pixabay.com/

Когда я заканчивала первое высшее образование, одна мысль о том, что это может повториться вновь, вызывала у меня нервную улыбку. Экзамены, коллоквиумы, сессии, бессонные ночи, вечные домашние задания... И я и все мои однокурсники ждали выпускного как главного праздника в жизни. И уж точно я никогда бы не подумала, что самостоятельно подвергну себя еще раз таким испытаниям. Но прошло несколько лет, и вот я на журфаке. И я думаю, что у моих нынешних одногруппниц тоже были подобные мысли, но что-то их вдохновило на то, чтобы после работы не идти скорей домой, а бежать на пары, и в выходные писать рефераты вместо того, чтобы посмотреть сериал. Почему взрослые, состоявшиеся в своих профессиях люди решаются на второе высшее?

Анастасия

©Из личного архива героини

слеПо первой специальности я специалист по финансам бюджетной сферы. Училась в Московском университете управления при правительстве Москвы. В те годы (2002 – 2007 гг.) это был проект мэра Юрия Лужкова, в этом университете готовили кадры для работы в правительстве. Однако поработать по специальности, экономистом, мне так и не довелось, потому что после обучения меня распределили в международный отдел правительства Москвы.

Что касается получения второго высшего, то такие мысли у меня были всегда. Например, когда я работала в ЖКХ, то хотела получить образование в этой сфере, когда устроилась в Управление Московского метрополитена, где работаю и сейчас, изначально у меня были мысли насчет второго высшего в Университете путей и сообщений, но по-настоящему душа не лежала ни к чему из этого.

Так, в 2017 году я поняла, что откладывать больше не стоит. Мне очень хотелось получить диплом хорошего вуза, и так я задумалась об МГУ, ведь что может быть лучше главного Университета страны? И как-то возникла мысль о журфаке, я и вправду загорелась этой идеей. Мне очень нравится, что нам дают классическое гуманитарное образование, приходится очень много читать, но мне это всегда было близко. Конечно, тяжело совмещать это с работой: каждый день по 2 пары, иногда и по выходным, это очень тяжело.

После Университета я бы хотела связать свою жизнь с журналистикой, но конкретно в какой сфере - пока не знаю.

Надежда

©Из личного архива героини

В 2010 году я поступила в Российский Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. По совету родителей выбрала специальность «Адаптивная физическая культура»: это проведение реабилитации для спортсменов, получивших травму, или для детей, страдающими ДЦП. Сначала мне было очень интересно учиться, но на 3 курсе запал пропал. И примерно в это же время я задумалась о втором высшем образовании, так как не хотелось бросать начатое, и все-таки закончить первое.

Помню, что смотрела различные передачи о политике, новости о своей стране и мире. Интересно было смотреть передачи публицистического характера, интервью и репортажи. Появились любимые журналисты, корреспонденты, деятели искусства, аналитики и телеведущие. И вот так появилась цель поступить на факультет журналистики. Для меня было важно, чтобы вуз был государственным, и я выбрала МГУ.

Для себя я отметила одну вещь, обучаясь здесь. Если бы мне было лет восемнадцать, и я изначально пошла учиться именно сюда, то окунулась бы в учебный процесс с головой. Но работая приходится относиться к учебе более избирательно, решать, насколько необходима та или иная информация. Я многое узнаю не только из лекций: мастер-классы, литература, знакомые, открытые лекции.

В будущем я хочу работать журналистом, на этот раз я не ошиблась с выбором. Эта профессия позволяет проявить себя во многих сферах, и мне это по-прежнему интересно. Хочется скорее перейти от теории к практике, думаю, что, уже будучи журналистом получу еще больше навыков, умений и знаний.

Альфия

©Из личного архива героини

По образованию я юрист, и мне нравилось учиться, но так как по натуре я творческий человек, не хватало определенной свободы. Какое-то время я работала юрисконсультом, но не смогла долго обманывать себя, для меня это было скучно.

С детства я мечтала именно о журфаке МГУ, потому что больше всего на свете я люблю писать, и мне хотелось научиться делать это профессионально. И я даже рада, что пришла сюда уже в осознанном возрасте, когда больше понимаешь, чего хочешь от себя и от жизни. Мне нравится наш преподавательский состав и творческая атмосфера, нравится, что мы учимся в центре Москвы. Изначально я хотела учиться издательскому делу. Однако я не жалею, что поступила сюда, и, безусловно, планирую связать свою жизнь с журналистикой. Если у слов такая сила, почему бы не попробовать этим самым словом внести вклад? Даже если это будет мало для мира, это будет много для тебя. Чтобы когда-нибудь ты смог сказать себе, что не зря жил. У нас каждый день выбор: стать асоциальным, аполитичным, равнодушным только потому, что нам внушили, что это проще: все равно от тебя ничего не зависит. Но когда видишь, как некоторые книги сжигают сердца, некоторые репортажи заставляют поверить в человечество (например, документальный фильм о Беслане, проект «Такие дела») оставаться в стороне не хочется.

13.12.2020
Пекин: как приготовить знаменитую утку по-пекински и паровые баоцзы
Что сделало северную кухню самой популярной в Китае?
23.11.2022
О важном без барьеров
В Москве прошел XI Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью
20.08.2023
"Великий нищий человек начинает жить спустя жизнь"
Искусственный интеллект и премьера спектакля "Пиросмани. Праздник одиночества" в Театре МОСТ
26.04.2022
Знание, творчество, самоорганизация
600 минут интенсивов, 15 спикеров и 22 коуча на Дне Тренингов в МГУ