Автомобиль без водителя

Ведущий разработчик SberAutoTexh рассказал, как работает искусственный интеллект в беспилотном автомобиле

В Шуваловском корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ прошла лекция «Искусственный интеллект в беспилотном автомобиле». Станислав Кикоть, ведущий инженер-разработчик SberAutoTech, рассказал о методах искусственного интеллекта, используемых при разработке программного обеспечения беспилотного автомобиля.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

Лекция прошла в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, посвященного изучению разнообразных направлений, которые определяют развитие страны и мира в целом. Станислав Кикоть объяснил, как автомобиль принимает решения, строит траекторию и взаимодействует с другими участниками движения. Определяющими факторами, которые учитывает искусственный интеллект, являются дорожная разметка, модуль «Локализация» а также данные радаров и лидаров — технологий, обнаруживающих, отлеживающих и отображающих окружающую среду. Они позволяют оценить безопасность маневра, построить траекторию движения, запланировать скорость. «Задача искусственного интеллекта — совместить данные трёх не очень достоверных источников и получить одну точную оценку местоположения, подобно путнику в горной стране, который по компасу и горным очертаниям понимает, в какой точке пространства находится», — отметил лектор.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

При взаимодействии с другими участниками движения у беспилотного автомобиля есть четыре фундаментальных способа: игнорировать, объехать или обогнать, пропустить, а также следовать за, соблюдая дистанцию. При этом сам искусственный интеллект складывается из вероятностного слияния данных от лазерных сенсоров, анализа двумерных и трехмерных изображений при помощи нейросетей, работающих на правилах геометрических экспертных систем, поиска путей на графах, построения траектории через эвристический поиск и через численную оптимизацию, управлением машины через чёрный ящик и обратную связь.

После лекции Станислав Кикоть подчеркнул, что существует упражнение, которое позволяет понять простого планировщика принятия решения. Для этого необходимо нарисовать дерево с множеством веток, которые будут всеми возможными путями робота, добавить прямоугольники-препятствия и создать правила движения: внутрь препятствия проезд невозможен, если заехать в целевую область, необходимо остановиться, езда вперед делается чёрным цветом, а назад — белым.

Фестиваль науки НАУКА 0+ нацелен на объяснение доступным языком того, чем занимаются ученые. Его ежегодно посещает широкая публика, от школьников до взрослых людей, которая проявляют интерес к познанию мира.

#ДНТ

Счастливое студенчество начинается с хорошего тьютора
О работе тьюторов первого курса рассказали студенты разных вузов России
Наброски портрета художника в юности