©Фото из архива автора
- Расскажите про вашу организацию. Как все начиналось?
- В 2009 году у нас с подругами была мечта — побывать на вечеринке с музыкой, которая нам нравится. Поскольку никто таких вечеринок не делал, мы решили организовать ее сами. Она состоялась 15 августа 2009 года. Так спонтанно родилась наша команда «Aigoo Russia»: Настя (Звезда), Лида (Мамка-Сан) и я. Лида сейчас живет в Южной Корее и ведет блог «Блондинка в Корее», поэтому только мы со Звездой продолжаем организовывать К-Рор мероприятия в Москве
- Сколько вам тогда было лет?
- Мне был 21 год (я самая младшая из нашей команды). Но при этом самая «дурная» на идеи. Звезда называет меня «паровозом», потому что я всегда придумываю что-то новое и тащу девчонок за собой.
- Вам не казалось, что вы еще слишком молоды для организатора тусовок?
- Одно дело тусовки, а другое дело то, что из этого в итоге получилось. Я очень рада, что вышло то, что есть. Мы начинали с обычной вечеринки для K-Pop фанатов (фанатов корейской музыки), а теперь устраиваем мероприятия намного серьезнее. В далеком 2009 году фанатов Южной Кореи было человек, наверное, 150 по всей России. На нашу первую вечеринку приехали около 100 человек со всей страны и нескольких стран ближайшего зарубежья… В дальнейшем мы стали проводить вечеринки раз в сезон – до 2011-го года подобного никто, кроме нас, не делал.
- Начав с тусовок «для своих», вы перешли на более крупные фестивали. Когда вы стали делать более масштабные мероприятия?
- В марте 2011 года мы провели свой первый «IdolCon», на нем было 300 человек, из них 76 – участники. «Косяки», разумеется, были — мы много чего не знали. У нас не было волонтеров, мне пришлось вести фестиваль, собирать участников за кулисами и заниматься техническими вопросами. Но несмотря ни на что, фест прошел уютно и позитивно. У нас была лишь одна техническая накладка. Во время танцевального номера одной из команд включился японский разговорник, внезапно музыка прекратилась и зазвучала фраза на японском: «Женись на мне, пожалуйста». Смеялись даже выступающие. Я тут же побежала разбираться, а техник не понимал, что случилось!
На следующий год участников было уже около 500. Я впервые пригласила на фестиваль директора Культурного центра Республики Корея. Он увидел, как мы делаем мероприятия, и понял, что с нами можно и нужно сотрудничать. Затем возникла необходимость организовать флешмоб к приезду министра культуры Кореи. Таким образом, уже второй в России K-Pop флешмоб прошел около Третьяковской галереи в апреле 2012-го года. Мы заказали около пятисот шаров, и их почти все разобрали. Все действо плавно переросло в полноценный полуторачасовой концерт на Болотной площади. Мы показали министру, что корейская культура популярна в нашей стране.
После этого мы начали более активно устраивать различные мероприятия, в том числе и международные. Нас, как организаторов, признали не только в России, но и в самой Корее. Звонили даже из Пусана и просили организовать фестиваль в Санкт-Петербурге.
- А где вы находили финансирование? Были какие-то спонсоры?
- С 2013-го года в организации некоторых мероприятий нам помогает Корейский культурный центр. Благодаря нашему сотрудничеству, мы стали организовывать мероприятия международного масштаба в России.
В целом все прочие мероприятия обычно спонсируем мы сами. Конечно, просили помощи у разных корейских компаний, но без особых успехов. То, что у нас не было и до сих пор нет финансирования, очень печально.
Например, будущий «IdolCon», который пройдет уже совсем скоро, обойдется нам где-то в 700 тыс. рублей. На этот фестиваль мы впервые позвали певцов из Кореи. Они поют саундтреки к популярным корейским сериалам. Эти парни очень классные, и, само собой, все расходы их поездки мы будем покрывать из своего кармана. Несмотря на то что вход на «IdolCon» стоит от пятисот до тысячи рублей, мы все равно вряд ли выйдем даже в ноль. Но переставать заниматься любимым делом мы пока не планируем. Все проекты «Aigoo Russia» реализуются исключительно на нашем энтузиазме. Однако к следующим нашим проектам мы собираемся уже привлекать каких-то спонсоров, хотя бы по минимуму.
©Фото из архива автора
- Легко ли договариваться с корейскими знаменитостями и привозить их в Россию? Какие мероприятия вы уже проводили?
- Все зависит от ситуации и расположенности корейской стороны к общению с представителями России.
Мы проводили различные вечеринки, флешмобы, показы К-Рор, курсы при посольстве, игры, «IdolCon» (проходит дважды в год), «K-Pop Camp», «K-Song Festival», «K-Pop World Festival», «K-Pop Busan Day», «К-Рор Cover Dance Festival».
Организатор «Cover Dance Festival» из Кореи очень хвалил наш фестиваль, назвал его одним из самых лучших во всем мире.
Мы считаем, что К-Pop фанатам надо расти, поэтому придумали «IdolCon World»: помимо корейской культуры, он охватывает культуру всего мира и становится ближе каждому. Участники придумывали свою хореографию, перепевали популярные по всему миру песни. Наши К-Рор любители выходят за рамки музыки и творчества Южной Кореи, и надо их в этом поддерживать.
- А что такое K-Pop курсы?
- На K-Pop курсах люди получают возможность раскрываться, развивать свои таланты, учиться чему-то новому. На занятия в Корейский культурный центр в этом семестре ходят 160 человек.
На курсах есть постоянный штат преподавателей и кураторов, но я зачастую приглашаю гостей для ведения танцевальной части. Мы помогаем людям развиваться, узнавать больше про К-Рор и современный корейский шоу-бизнес с помощью интерактивных лекций.
В 2011 году у меня появилась идея создать лагерь, в котором люди разного возраста, объединенные общим хобби – любовью к Корее, могли бы знакомиться, учиться и развлекаться. И в июне 2015 года проект был реализован – мы запустили первую смену.
Распорядок дня в лагере достаточно интенсивный. Первая половина дня носит обучающий характер. Участники готовят, танцуют, поют, слушают и участвуют в интерактивных лекциях на разные тематики.
Послеобеденная часть направлена на командообразование и раскрытие талантов. Проводятся различные квесты, тимбилдинги, подогнанные под К-Рор тематику, проходят съемки пародий и т.д.
Однако увлечение Кореей — просто оболочка, об этом мы говорим нечасто. Мы просто общаемся, учимся, делимся друг с другом опытом и веселимся. После каждой смены люди очень меняются. Они понимают, чего хотят от жизни. Одна девочка после лагеря переехала из Чебоксар в Москву, поступила в театральный колледж.
В августе этого года уже прошла пятая смена, на очереди 6-я - зимняя..
В следующем году я хочу провести смену в Корее.
- Какое было ваше самое масштабное мероприятие, на которое было затрачено наибольшее количество ресурсов?
- Наверное, самым многочисленным был «K-Pop World Festival» 2014 года, который проводился в рамках двухдневного фестиваля «Мост в Корею» на ВВЦ. Его посетили порядка 15 тыс. человек. Вход в парк был открыт для всех, поэтому, вероятно, людей было и больше.
- Каковы самые основные проблемы в организационной деятельности?
- Деньги. У меня много идей, но всегда не хватает финансов на их реализацию. Все технические проблемы как-то сами решились с течением времени, мы набрались опыта, выработали систему, набрали команду волонтеров, и поэтому все идет гладко за исключением финансового вопроса.
- Поделитесь, как организовать первую вечеринку?
- Раньше, когда мне звонили из других городов (и даже стран), я по телефону рассказывала, как и что надо делать. Но сейчас ни за что никому ничего не расскажу. Назовем это платной информацией.