"Хай щастить" ("Удачи") добрым людям!

Кто такие звездари, сколько блюд готовят в Сочельник и как приготовить настоящий украинский борщ

«Журналист Online» представляет продолжение проекта о кулинарных традициях разных стран мира «Семь дней – семь кухонь: вкус семейной истории», в котором читатель услышит рождественские колядки, узнает рецепт пампушек и семи украинских новогодних блюд.

Автор текста и фотографий: Юлия Шкляр

Авторы иллюстраций: Александра Онищенко и Александра Михайлова

©Юлия Шкляр / Журналист Online

Моя семья обожает новогоднюю атмосферу и с нетерпением ждёт праздника.  Все потому, что мы наконец-то можем собраться все вместе за большим, красивым и вкусным столом, можем обсуждать насущное и благодарить друг друга за то, что были вместе в этом году.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров`я.

А пан, як господар.

Господиня, як калина.

А діточки, як квіточки.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров`я!

[Щедрый вечер, добрый вечер,

Добрым людям на здоровье.

А пан как хозяин.

Хозяйка – как калина.

А деточки как цветочки.

Щедрый вечер, добрый вечер,

Добрым людям на здоровье.]

Украинская колядка

Я родилась и выросла в центральной части Украины, но расскажу о новогодних обычаях Западной Украины. Накануне Нового года там ставят не праздничную елку, а стог сена в форме дерева из колосьев пшеницы, ржи и овса. Этот стог называется «дидух». Согласно древнему поверью, дидух должен собирать хозяин дома, чтобы в доме было благо, счастье, а следующий год был урожайным.

©Рисунок Александры Михайловой / Журналист Online

Однажды  мне повезло своими глазами увидеть праздник Вифлеемской звезды во Львове. Ежегодно он проходит 7 января и представляет собой костюмированное рождественское шествие, во главе которого идут звездари (звездочеты) и несут самодельные звезды, самая большая из которых оказывается в руках главного звездаря. Вслед за звездочетами проходят ангелы, волхвы и колядники, все несут рождественские символы – созданные своими руками фигурки из стекла и железа, расписанные национальными орнаментами. На празднике я будто попала в сказку, которую запомнила надолго.

А еще в рождественские дни, с 7-го по 9-е января, на рыночной площади Львова проходит Фестиваль пампушек – настоящий мучной пир! Пампух или пончик  (то же, что пампушка) – традиционная украинская выпечка с разными начинками, которая входит в число обязательных постных блюд на Святую вечерю.

Рецепт: Пампушки с чесноком

©Рисунок Александры Михайловой / Журналист Online

Ингредиенты для теста, которое делается в два этапа:

• Теплое молоко – 200 мл
  • Дрожжи – 20 г
  • Пшеничная мука – 2 горсти
  • Яйцо – 1 шт
  • Щепотка соли
  • Пшеничная мука – 1 стакан

Ингредиенты для заливки:

• Чеснок – 2 зубчика
  • Вода – 2 ст. л.

Способ приготовления:

В теплом молоке развести дрожжи. Добавить две горстки муки и замесить опару. После того, как опара подойдет, добавить одно яйцо, соль, стакан муки, растительное масло и замесить тесто. Поставить в теплое место на один час. Тесто разделить на маленькие колобки. Затем выложить на противень, смазанный маслом. Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов.

Чеснок пропустить через чесночницу и размешать в воде. Этой смесью полить готовые пампушки.

Дай вареник,

Сивий веприк.

Із колосочка -

Жита мисочка,

Із снопочка -

Ціла бочка.

Мені - млинець,

Грудочка кашки,

Пару яєць.

[Ясная погода,

Дай вареник,

Сивый кабанчик.

Из колосочка -

Ржи мисочка,

Из снопочка -

Целая бочка.

Мне блин,

Комочек кашки,

Пару яиц.]

Украинская колядка

Накануне Рождества, в Сочельник, украинцы готовят 12 блюд и не садятся ужинать, пока не взойдет первая звезда. В отдаленных селах Украинских Карпат многие старожилы до сих пор в рождественскую ночь или на праздничное утро выходят с трембитами (закарпатский народный музыкальный инструмент) и гулом возвещают о начале празднования Рождества. Главным блюдом в горных районах Закарпатья считается кутя (кутья) - блюдо из риса, пшеницы или ячменной крупы, а в низинных районах – бобальки, сдобные булочки с маком и орехами.

Рецепт: Рождественские бобальки

Ингредиенты для теста:

• Вода – 250 г
  • Свежие дрожжи – 25 г
  • Пшеничная мука – 500 г
  • Сахар – 80 г
  • Соль – 5 г

Ингредиенты для заправки:

• Мак – 100 г
  • Мед – 80 г

Рассчитано на 10 порций.

Для приготовления бобалек нам потребуется в теплой воде размешать сахар с дрожжами, добавить муку и замесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на один час. После того, как тесто подойдет, домешать еще немного муки, чтобы тесто не прилипало к рукам. Затем тесто нужно поделить на небольшие порции. Каждую порцию раскатать на валики и разрезать их на небольшие кусочки. Каждую порцию выпекать в духовке при 180 градусах 25 минут. Испеченные коржи сбрызнуть горячей соленой водой. Тем временем мак залить горячей водой и дать набухнуть. После того, как мак набухнет, слить воду. Затем добавить в мак мед и дать начинке настояться. После смазать коржи маком. Ну вот, рождественские бобальки готовы.

У нашій криниці

Плавають синиці.

А ви, молодиці,

Печіть паляниці,

З печі виймайте,

Нам по пиріжку дайте.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров`я!

[В нашем колодце

Плавают синицы.

А вы, женщины,

Пеките лепешки,

Из печи вынимайте,

Нам по пирожку дайте.

Щедрый вечер, добрый вечер,

Добрым людям на здоровье!]

Украинская колядка

Колядовать в первый день Рождества ходят только парни, а девушки в это время готовят дома праздничные блюда. Традиция колядовать – значит петь песни в честь хозяев соседских домов в обмен на подарки. Переодетые в маскарадные костюмы артисты ходят с вертепами (бетлегеми, по-местному) - коробками, изображающими пещеру, где, по легенде, родился Христос, ходят на третий день праздников, показывают спектакли на тему Рождества.

Тайна волшебной чашки с блюдцем