Восток – дело тонкое

Предыдущая статья Следующая статья

Про тонкий вкус и тонкое тесто, или как вкусно рассказывать о праздниках

«Журналист Online» представляет продолжение проекта о кулинарных традициях разных стран мира. В четвертом эпизоде лонгрида «Семь дней – семь кухонь: вкус семейной истории» читатель узнает, как в Сирии готовятся к праздникам, почему мужчины весь год копят деньги на подарки и почему дети – главные на сирийском празднике.

Автор текста и фотографий: Афродита Канавати

©Из личного архива автора

Я расскажу вам про Сирию. Но не про войну и страдания, не про политику и политиков. Я расскажу вам про праздники сирийских улиц, детскую непосредственность и радость ожидания подарков, про щедрых, добрых и доверчивых людей, которые гостеприимно распахивают свои двери друг другу и верят, что хорошую еду делают только добрые руки.

Детство, будь оно тяжелое или безоблачное, прошло оно в богатстве или нужде, все равно окружено ореолом счастья и доброй памяти. Там, где ты вырос, всегда светло и нигде звезды не светят так ярко, как в городе детства.

© Из личного архива автора
© Из личного архива автора

Мое детство прошло на Ближнем Востоке, в Сирийской Арабской Республике. Вот написала и улыбнулась. Я вспоминаю свое детство с теплом и душевным трепетом. Я маленькая, очень добрая, много смеюсь и очень хочу помогать всем и во всем. Я необычный ребенок, своя и чужая. Я русский арабчонок с улыбкой во все лицо и одета по-европейски: хожу в шляпке и с сумочкой, помню брошку с божьей коровкой, пальтишки с пелеринками, как у маленькой леди, и как готовлю еду для своих кукол.

Праздники – раздолье для сирийских детей

В Сирии много праздников. Для всей семьи это радостные дни, а для детей – сезон подарков и особого внимания взрослых.

Самые щедрые праздники связаны с религиозными датами.

«Рамадан»  –  это название священного месяца в мусульманском календаре, во время  которого семьи, исповедующие ислам, соблюдают строгий пост. Он подразумевает отказ от пищи и даже питья в течение дня от начала утренней зари и до захода солнца.

© Из личного архива автора
© Из личного архива автора

Сразу после месяца Рамадан отмечают праздник Ураза-Байрам (персидское название), на арабском Ид Эль-Фитр, что в переводе означает «праздник окончания поста» или Ид Эль-Сахир («маленький праздник»). Его отмечают в течение трех дней.

Через 70 дней наступает праздник Курбан - Байрам, на арабcком языке Ид Эль-Адха, что в переводе означает «жертвоприношение» или Ид Эль-Кабир. Это очень большой праздник, но он тоже длится три дня.

В дни этих мусульманских праздников сирийцы проявляют свои лучшие качества и стараются быть особо гостеприимными, щедрыми и услужливыми, особенно по отношению к детям.

© Из личного архива автора
© Из личного архива автора

Подарки для всей семьи: как в Сирии ходят в магазины

Подготовка к праздничным дням начинается задолго до их наступления и с пышностью разворачивается уже в первые часы торжеств. Люди выходят на улицы: соседи и родственники, знакомые и малознакомые шумно разговаривают, жестикулируют, поздравляют и многократно целуют друг друга.

У витрин магазинов собирается много зевак, но внутрь заходят только те, кто готов потратить деньги. Товары выкладывают на витрины в полном ассортименте, а хозяин и продавец сразу окружают тебя вниманием и заботой, заранее благодаря за покупку, которую ты обязательно совершишь, если обслуживание понравится.

В магазинах всегда много народу. Покупать приятно, потому что ты чувствуешь, что сделал что-то хорошее: и порадовал своих близких, и угодил продавцу.

Ведь весь год мужчины в сирийской семье готовятся к этим праздникам.  Покупают подарки в основном мужчины: отцы и мужья, дяди, братья и дедушки, потому что среди женщин мало кто работает. Многие мужчины копят деньги на подарки весь год, чтобы ни в чем не отказывать близким в праздничные дни. А ведь арабские семьи состоят из большого количества детей – их бывает больше 10 в одной семье, часто родители живут вместе с уже взрослыми детьми, так что получаются веселые и шумные праздники.

Семьи выходят в магазины полным составом и покупают все, чего душа пожелает: новую одежду, принадлежности для дома, много разной вкусной еды, которую не стали бы покупать в обычные дни. И магазины в эти дни ломятся от предложений.

Арабский базар - это не просто фигура речи. Это суета и гул, споры торгующихся с продавцами покупателей и нахваливающие свой товар продавцы, а также подарки на сдачу и много пакетов в руках женщин и детей. Пока дети несут пакеты, их отцы несут на плечах самых маленьких.

В праздничные дни детям ни в чем не отказывают: им можно все, шумно играть до ночи и даже до утра. Старшие родственники дают детям деньги, чтобы они сами могли сбегать в местные лавочки за сладостями. Это очень важно – пойти и самому купить конфеты или печенье. Там с тобой здороваются как со взрослым покупателем, обслуживают и благодарят за покупку. Потом эта лавочка становится любимой!

Стол ломится от угощений

Когда наступает время застолья, столы накрывают со вкусом, так, что глаза разбегаются. Обычно сирийские хозяйки вкусно готовят. С детства девочек и мальчиков обучают непростому кулинарному искусству. Блюда бывают очень сложными, с большим количеством ингредиентов и требуют определенной последовательности приготовления и добавления специй, масел и украшений. В блюда идет много орехов, граната, душистых трав и специй, разных масел, оливок и маслины, разновидностей круп и мяса разного калибра.

Я расскажу Вам, как приготовить два самых популярных блюда сирийской кухни.

Первое блюдо, которое подают и в праздник, и в будни – это Таббуле: своего рода салат, а также хорошая закуска и кладезь витаминов. Сейчас таббуле есть и в меню российских ресторанов, но классический сирийский таббуле имеет свой неповторимый аромат и свои «секретики».

© Афродита Канавати / Журналист Online
© Афродита Канавати / Журналист Online

Готовится сирийский таббуле очень легко и быстро, и за столом это «улетайка»!

Ингредиенты для приготовления сирийского таббуле:

  • Крупа булгур (мелкий помол) – 0,5 стакана
  • Петрушка – 2 пучка
  • Свежая мята (листики) – 0,5 пучка
  • Зеленый салат – 2 листика
  • Помидор (средний) – 1 шт.
  • Лимонный сок из половинки лимона
  • Оливковое масло (первый отжим) – столовая ложка
  • Соль – щепотка, по вкусу

Способ приготовления:

1) Булгур мелкого помола залить кипятком так, чтобы вода покрывала крупу. Накрыть посуду и оставить набухать на 40-60 минут.

Воду, которую крупа не впитала, слить.

2) Зелень измельчить до выделения первого сока. Зелень – основной ингредиент, ее должно быть в 3-4 раза больше, чем других ингредиентов вместе. Булгур только «проклевывается» сквозь нарезанную зелень.

3) Помидор нарезается маленькими кубиками, насколько хозяйка владеет ножом мелкой нарезки. Чем мельче нарезка и целее кубики, тем искуснее хозяйка.

4) В зелень вводится помидор, булгур и осторожно перемешивается, чтобы ингредиенты таббуле не превратились в единую массу.

5) Щепотка соли, лимонный сок (по вкусу) и оливковое масло смешиваются, этой заправкой поливается таббуле.

При желании блюдо можно украсить зернами граната, дольками лимона и оставшимися листиками мяты.

Праздничная закуска, которую любят и дети, и взрослые, и которая подается именно в праздники, – самбусак - это миниатюрные слоеные пирожки.

В тончайшее слоеное тесто, как калька толщиной, заворачивается приготовленная начинка. Тесто укладывается миниатюрными треугольниками, а начиняются они мясным фаршем из баранины или говядины с большим количеством петрушки и репчатого лука (по вкусу) или сыра моцарелла с добавлением небольшого количества хорошего плавленого сыра, а также специй по вкусу. Секрет кулинарного мастерства – одинаковый размер, примерно 1/2 квадрата 4х4 см.

© Афродита Канавати / Журналист Online
© Афродита Канавати / Журналист Online

Ингредиенты:

Самбусак с мясом

  • Готовое слоеное тесто – 1 упаковка (понадобится несколько листов)
  • Фарш (говядина/баранина) – 300 г
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Петрушка – 1 пучок
  • Красный и черный молотый перец – (красный - крупного помола или «рваный», черный – свежего помола по вкусу);
  • Соль – по вкусу
  • Растительное масло (рафинированное)

Самбусак с сыром

  • Готовое слоеное тесто – 1 упаковка (понадобится несколько листов)
  • Сыр моцарелла – 300 г
  • Плавленый сыр – 100 г
  • Красный молотый перец – по вкусу
  • Растительное масло (рафинированное)
©Афродита Канавати / Журналист Online

Способ приготовления:

Тесто

Открыть и разморозить упаковку с тестом, очень аккуратно разложить тонкие листы, чтобы можно было их разъединить и нарезать полосками нужной ширины.

Мясная начинка

1) Мелко нарезать репчатый лук, обжарить его до полуготовности на растительном  масле.

2) Ввести мясной фарш к обжаренному луку, при этом постоянно помешивая.

3) В завершение обжарки добавить соль, красный и черный молотый перец по вкусу.

4) После готовности мясной начинки дать фаршу остыть и добавить мелко нарубленную петрушку.

Сырная начинка

1) Натереть сыр моцарелла на крупной терке.

2) Плавленый сыр размять вилкой и смешать с сыром моцарелла.

3) Добавить в сырную массу красный молотый перец.

Как завернуть тесто в треугольники

  1. Сложить кулек, начиная с края нарезанной ленточки из теста. Чайной ложкой положить начинку в кулек.
  2. Заворачивать кулек слой за слоем, сохраняя форму треугольника, прижимая каждый уголок теста, до тех пор, пока не дойдете до конца ленточки.
  3. Окунуть последнюю сторону треугольника в воду для склеивания последнего слоя треугольника.

Треугольники самбусак можно хранить в морозильной камере (как русские пельмени) или сразу приступить к их обжарке во фритюре.

Немного хлопотное блюдо, но оно стоит вашего труда!

Попробуйте приготовить эти два блюда и ощутите атмосферу праздничного Востока! Приятного аппетита!


Восток - дело тонкое, потому что там живут люди с тонкой душой.

Я постаралась познакомить вас с маленькой восточной страной, где по сей день гремят взрывы, дома людей разрушены, а многие эмигрировали в другие страны. Но радость и добрые воспоминания еще живы, в том числе благодаря сирийской кухне. Таббуле готовят в Швеции и Германии, самбусак жарят в Арабских Эмиратах и в России. Несмотря ни на что, дети ждут праздник, а взрослые стараются купить подарки и порадовать свои семьи. Добрые руки матерей, бабушек, сестер опять за работой на кухне, а малыши снова играют и смеются. Возвращения к привычной жизни ждут по всей планете. Пусть Новый год принесет нам добрые вести со всех уголков мира!

21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее
09.07.2020
От клубочков и ниточек до собственного бренда
Корреспондент "Журналиста Online" узнала, как создать собственный бренд одежды
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители