Наномир ближе, чем ты думаешь

Предыдущая статья Следующая статья

Что вы слышали о нанотехнологиях и наноматериалах?

АВТОРЫ: Елена Жилина, Анастасия Назаренко, студентки направления подготовки «Журналистика» Донецкого национального университета

Материал подготовлен в рамках реализации сотрудничества факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и кафедры журналистики Донецкого национального университета.

© ДонНУ
© ДонНУ

Наномир ближе, чем ты думаешь

Что вы слышали о нанотехнологиях и наноматериалах?

Мы видим мир снаружи, а какой он изнутри? Это можно узнать благодаря нанотехнологиям. Давайте на секунду представим, что мы уменьшились и оказались на предметном столике микроскопа. Вперед, путешествие в наномир начинается прямо сейчас.

©

Допустим, вы знаете о существовании нанотехнологий, а это уже немаловажно. Возможно, вы скажете, что это что-то маленькое, но не путайте «маленькое» и «незначительное».

Нанотехнологии – это будущее человечества. Каждый день в мире нанотехнологий происходят изменения, а вместе с тем меняются и сферы нашей жизнедеятельности. Просто невероятные возможности скрываются за каждым шагом в развитии и изучении нанотехнологий.

©

Если углубиться в тему и для начала просто поискать во всемирной паутине достижения этой науки, то вы очень удивитесь, насколько разноплановая она. Вот несколько заголовков сетевых материалов:

— «Создан материал, меняющий цвет подобно хамелеону»;

— «Растения научились распознавать химические вещества и выживать на Марсе»;

— «Создан робот-микроб, передвигающийся внутри кровеносных сосудов».

И многие-многие другие. Как видите, нанотехнологии охватывают все: от человеческого организма до бескрайнего космоса.

©

Александр Григорьевич Петренко, заведующий кафедрой теоретической физики и нанотехнологий Донецкого национального университета (ДНР), доктор физ.-мат. наук, заслуженный профессор ДонНУ

© ДонНУ
© ДонНУ

На нижних этажах физико-технического факультета ДонНУ находятся лаборатории, в которых создается наномир. Давайте познакомимся с хозяином нановселенной в ДонНУ, специалистом по изучению и внедрению нанотехнологий - Александром Петренко. Профессор нас очень радушно встретил и любезно согласился пообщаться. Именно он объяснил все тонкости простыми словами.

На данный момент интерес к этой науке не просто не угас, а вспыхнул с новой силой. Александр Петренко в своей работе выделил несколько причин, которые на это влияют:

Желание создать наиболее минимализированные по размеру материалы, выявление индивидуальных свойств этих материалов, - необходимость, связанная с современным развитием сфер промышленности и медицины, внедрения новых технологий.
Александр Григорьевич Петренко

Интересна структура наноматериалов: она зависит от размещения внутри них мельчайших элементов. Предлагаем вам лучше увидеть все своими глазами.

©

Нанотехнологии внедряют почти во все сферы жизни: от медицины и до космоса. Однако до сих пор точного определения наноматериалов (основополагающих в структуре новых изобретений) не существует. Выявлен только предел размеров элементов, из которых они состоят – это 100 нм. Только представьте себе, это всего лишь одна миллиардная метра!

Наибольшее свое развитие нанотехнологии получили в информатике, энергетике, здравоохранении и военной промышленности. С их помощью в космос отправляются роботы. Также наноматериалы используют для усовершенствования промышленного оборудования.

©

Наука выше войны

К сожалению, сейчас Донбасс живет в военных условиях, но даже это не остановило развитие науки. Конечно, ощутима нехватка многих материалов, но тем не менее лаборатории физико-технического факультета ДонНУ продолжают активно работать в том же режиме, что и прежде. Профессор Петренко с радостью согласился провести экскурсию по этим местам для того, чтобы мы смогли собственными глазами увидеть устройства, на которых и создаются наноматериалы.

В первой же лаборатории мы познакомились с чудо-прибором – вакуумным универсальным постом. О приборе с первых уст: говорит ученый ДонНУ Александр Петренко.

©

Студенты Донецкого национального университета не просто учатся создавать наноматериалы. Лучшие из произведенных ими материалов отправляются прямиком на промышленные предприятия.

Выходя из лаборатории, мы задали Александру Григорьевичу вопрос: «А повлияла ли война на поток студентов?». По словам профессора, приток студентов уменьшился, но зато все ребята идут до победного конца и заканчивают аспирантуру, выступают на всероссийских и международных конференциях, участвуют в конкурсах и, конечно же, возвращаются победителями.

©

Наше путешествие продолжается. Александр Петренко показывает следующую гордость физико-технического факультета. Но сначала взглянем на стенд в лаборатории с достижениями в сфере промышленности и медицины.

После своего небольшого рассказа, Александр Петренко показал нам прибор, с помощью которого можно увидеть все добавки, которые и делают материал особенным. Сейчас Вы можете наблюдать диаграмму и сам прибор, который способен полностью отобразить состав наноматериала.

©

Итак, возвращаемся к гордости факультета – это микроскоп. По словам нашего экскурсовода, в республиканских университетах таких всего два. И хотя из-за нехватки некоторых специальных добавок (виной тому военные обстоятельства) студенты не могут сделать материалы, зато всю структуру производства они знают в мельчайших подробностях.

Как вы видите, даже в условиях военного конфликта, наука способна давать плоды. И научный прогресс должен двигаться вперед несмотря ни на что. Ведь нанотехнологии способны усовершенствовать деталь так, что срок ее службы увеличится в 10 раз, а износу она будет подлежать меньше.

Нанофизика: актуально ли?

Мы провели опрос среди студентов-нанофизиков, чтобы выяснить, что же лично для них значит будущая профессия. По словам куратора группы Александра Петренко, все студенты стремятся к самосовершенствованию. Они посещают пары для того, чтобы быть лучшими на своей специальности. И у них это получается!

©

Михаил, 2 курс:

- Я поступил на эту специальность из-за интереса к физике. Больше всего привлекла перспективность, потому что это направление изучено крайне мало. Я считаю, что нанотехнологии необходимо развивать в фармацевтике и биогенноинженерии.

Илья, 2 курс:

- Больше всего привлекают перспективы для получения и исследования новых материалов. Нанотехнологии еще только развиваются, но их вклад в будущее невозможно недооценить. Они будут развиваться во многих областях: от медицины и до ракетостроения. Новые материалы найдут свое применение и в быту людей.

Что же происходит в мире?

Давайте сделаем обзор достижений в сфере нанотехнологий: проведем мониторинг сети и выясним, какие открытия больше всего могут поспособствовать развитию человечества.

Предлагаем вам ТОП-5 современных научных открытий.

©

№1

Наноробот, сортирующий молекулы ДНК. Он способен передвигаться по поверхности молекулы ДНК и перестраивать ее цепь.

©

№ 2

Робот-микроб, передвигающийся внутри кровеносных сосудов. Робот также разносит медикаменты, но уже по кровеносной системе. При этом он сделан из небольшого количества компонентов и поэтому обходится недорого.

©

№ 3

Наноробот, который способен лечить заболевания глаза. Этот робот прекрасно может передвигаться внутри глазного яблока и тем самым разносить лекарственный препарат по глазу. Помимо этого, он не вредит внешней оболочки и не нарушает целостность.

©

№ 4

Молекулярный робот способен строить молекулы. Они переносят химические реакции в специальных растворах, которыми можно управлять.

©

№ 5

Бионические грибы – именно с их помощью можно получить электроэнергию в будущем. На шляпку гриба шампиньона можно нанести цианобактерии, которые очень хорошо приживаются именно на них, и они смогут вырабатывать электричество.

©

Делаем шаг в будущее, меняя настоящее

Мы рассмотрели только малую часть, заглянули только в одно из миллиарда окошек, благодаря нашему гиду по наномиру – заведующему кафедрой теоретической физики и нанотехнологий, заслуженному профессору ДонНУ Александру Петренко. Он смог в короткий срок объяснить всю значимость открытий в этой сфере. Всемирные достижения и, в частности, разработки физико-технического факультета ДонНУ станут достоянием широкой общественности, а это самое главное, ведь наука должна облегчать жизнь человечества и способствовать ее улучшению.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
15.05.2023
"Поэзия объединяет всех"
На журфаке МГУ состоялся поэтический вечер
04.04.2024
Сквозь кровь и пот к медалям
27 марта завершилось первенство МГУ имени М. В. Ломоносова по боксу
07.06.2023
Цифровая реальность – новые правила
На ВДНХ прошла вторая лекция в рамках «Медиапонедельников» журфака МГУ