“А север летом — строгость бок о бок с нежностью”

Предыдущая статья Следующая статья

В Дарвиновском музее проходит фотовыставка Наталии Судец “Краски Севера”

Текст: Диана Умарова, Татьяна Салдина

На выставке представлены снимки территорий Кандалакшского, Пинежского, Нижне-Свирского, Лапландского заповедников, национальных парков «Панааярви», «Онежское Поморье», «Хибины», а также заказника «Полярный круг».

©Диана Умарова / Журналист Online

На первом этаже Дарвиновского музея в тихом переходе посетителям открываются живописные виды северо-западных широт России. Как правило, эти края представляются в воображении нам чем-то мрачным, холодным, отчужденным и однообразным. Но фотовыставка Наталии Судец “Краски Севера” доказывает обратное – он многогранный, динамичный, насыщенный яркими цветами. Автор смогла отразить сосуществование сурового климата и теплых согревающих тонов природы: вечная мерзлота и необыкновенная флора и фауна, всепоглощающий мрак и ослепительное северное  сияние, размывающий пространство туман и сверкающий глянец воды.

В объективе Судец уютные северные деревни, таинственные леса и поглощающие их туманы, разнообразные растения, золотистые рассветы и чернеющие закаты, северное сияние, ярчайшая радуга, которую можно запечатлеть только в этих местах, реки, литорали, острова, горные массивы, запоминающиеся панорамные виды, культовый объект древних северных племен Сейд, Трантану и многое другое. Каждый снимок сопровождается небольшим комментарием от самой журналистки с историческим или географическом контекстом. Также на выставке представлено видео со звуковым сопровождением, показывающее масштаб Кандалакшского заповедника с высоты птичьего полета.

Наталия Судец неслучайно обращается к теме заповедников и национальных парков в своей фотовыставке «Краски Севера», ведь будучи журналистом, она также является экологом, членом Русского географического общества и автором медиапроекта «Заповедные истории», который представляет собой 18 лекций об экотуризме, заповедных территориях и WWF России. Так, показывая в своей последней выставке красоту и хрупкость мира крайнего Севера, она призывает людей оберегать и ценить природное наследие этого края.

Фотовыставка «Краски Севера» приурочена к 90-летию Кандалакшского заповедника. Она продлится до 28 августа 2022 года.

25.03.2020
«Когда человек несчастлив, его сразу видно»
О счастье, успехе и страданиях рассказал корреспонденту «Журналиста Online» философ Дмитрий Родзинский
27.11.2023
Стартапы времен Петра I и современные российские предприниматели
Приоритеты технологического развития России обсудили на Всероссийском форуме технологического предпринимательства
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать