Чему нас могут научить дикари?

Предыдущая статья Следующая статья

Известный ученый провел три дня вдали от цивилизации и поделился своими открытиями

В техническом университете НИТУ МИСиС состоялась масштабная научно-просветительская конференция «Ученые против мифов -8». «Банда официальных ученых» развенчала двадцать лженаучных мифов, научила всех присутствующих мастерить охотничьи луки и продемонстрировала археологические находки.

©Арсений Сааведра

Популярный лектор и антрополог, финалист премии «Просветитель-2017», доцент кафедры антропологии биофака МГУ имени М.В.Ломоносова Станислав Дробышевский недавно вернулся из Танзании и поведал о жизни настоящих «африканских дикарей», среди которых он провел три дня.

«Наука располагает огромным корпусом данных о дикарях, но существует и мнение простых людей. Обыденное представление, как это часто бывает, отличается от научного», –  отметил ученый.

«Где живут дикари? – задался вопросом лектор. – В основном на окраинах, в далеких местах, куда трудно добраться: в Арктической тундре, лесах, джунглях, пустынях Африки…».

Дробышевский заметил, что в природе не существует «абстрактного дикаря». «Это люди, относящиеся к совершенно разным расам, живущие в совершенно разных климатических зонах», – сказал он.

Так кто же такие дикари? Люди в «пятнистых подгузниках» и с дубиной в руках? С косточкой в носу, играющие на тамтамах? Или «благородные дикари» в духе философии XVII – XVIII века? Антрополог уверен, что главное определение дикаря –  «то, что он дик, то есть не вписан в цивилизацию».

На лекции ученый опроверг некоторые устойчивые мифы о дикарях.

Дикарь живет в раю.

«В этом убеждают нас диснеевские мультики. На практике современные дикари живут в очень живописных, но не очень приспособленных для обитания районах. Вытеснили их туда или они сами ушли – вопрос спорный».

Так может быть, он живет в аду?

«При ближайшем рассмотрении оказывается: да, ресурсов мало, но у них и потребности такие, что им многого не надо. Среднестатистический дикарь тратит на обеспечение себя продуктами и ресурсами в среднем до трех часов в день. А сколько тратите вы? – улыбнулся ученый. – Большую часть времени они проводят за посиделками и рассказыванием анекдотов. Это даже отразилось в языке: часто слова работать и играть звучат одинаково».

Может, дикарь грязный, ленивый и жадный?

«Нет, настоящий дикарь живет в экологически чистой среде. Он может быть немного «запыленным»: если источник воды далеко, то дикарь моется не каждый день. Дикарь и не ленивый, ведь он полностью себя обеспечивает. И даже не жадный: туристы для дикарей – своеобразный аттракцион, а живут они в семье, где все общее. Понятие «воровство» у них отсутствует вообще, все условно равны».

Может быть, дикарь голодный?

«За полтора часа беготни по колючкам племя Ханзо на наших глазах добыло двух горлиц, воробья, пару песчанок и зайца. Им этого вполне хватает, зверья вокруг полно».

А что, если на них нападет леопард или лев?

«Вообще-то, все звери со страшной скоростью разбегаются от этих охотников, потому что страшнее человека никого нет!».

Может, дикарь – людоед?

«В прошлом – да, это известно из археологических находок. Современные дикари не едят не то что людей, но даже гиен, которые, напротив, поедают трупы людей».

Или дикарь просто злой?

«Акты насилия бывают, но дикари, как и все люди, живут по принципу «возлюби ближнего своего». А если кто-то не ладит со своим ближайшим окружением, то он всегда может просто взять и уйти в другую группу, которая обитает неподалеку. Но в основном отношения в группе доброжелательные».

А может, дикарь глупый? Был  бы он умным, жил бы как мы!

«Вовсе нет: они живут лучше, чем скотоводы и земледельцы вокруг, у них все есть. Да и по IQ, как показали эксперименты, они ничем не отличаются он нас, прекрасно общаются и аргументируют свои мысли».

Остается еще один вопрос, уже не из области мифов. Что будет с этим «современным дикарем» в дальнейшем?

Статистика неутешительна. По словам ученого, большинство племен уже почти влились в цивилизацию: развлекают туристов, продают сувениры за деньги. Путей развития несколько: либо окончательно влиться в общество и стать неотличимыми от всех остальных, либо пытаться оставаться дикими, либо стать маргиналами. А вообще, чтобы у них все было хорошо, надо им просто не мешать.

13.12.2018
Живописный гид России
Топ 10 уникальных картин из региональных музеев
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
19.03.2020
Девушки в боксе
Корреспондент "Журналиста Online" поговорил с девушками в боксерских перчатках