ГЭС-2: от промышленности к искусству

Предыдущая статья Следующая статья

Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы

В декабре 2021 года на Болотной набережной в Москве открылся новый дом культуры “ГЭС-2”, который уже стал популярен среди молодежи. Каждый находит в нем то, что ищет: вдохновение, фон для эстетичных фото и экспонаты, наталкивающие на размышления.

©Антонина Колупаева / Журналист Online

За белыми лестницами и стеклянными стенами “ГЭС-2” стоит неочевидная задумка. Пространство дома культуры расположено в здании заброшенной трамвайной электростанции, которая работала вплоть до начала века. Семь лет назад место выкупил бизнесмен Леонид Мехельсон, искавший пространство для выставочной площадки своего фонда современного искусства V-A-C . Реставрация здания была поручена известному итальянскому архитектору Ренцо Пьяно.

За несколько лет заброшенную электростанцию превратили в выставочный центр, который виден с другого конца набережной. Днём прохожих привлекают синие трубы, которые играют роль “лёгких” здания, вечером–яркий желтый свет, который освещает не только внутреннюю часть дома культуры, но и всё вокруг.

Рядом с основным зданием “ГЭС-2” находится центр художественного производства “Своды”. В нем мастера различного профиля смогут работать с деревом, металлом, керамикой и другими материалами на новом оборудовании. Деятельность “Сводов” направлена на поддержание и взращивание творческого потенциала московских художников.

Дом культуры состоит из четырех этажей. На первом этаже можно поболтать за чашечкой кофе и перекусить, заняться творчеством в мастерской “Ателье”, а также посетить библиотеку, пестрящую яркими книгами об искусстве. Понравившиеся сочинения посетители могут купить в книжном магазине.

© Антонина Колупаева / Журналист Online
© Антонина Колупаева / Журналист Online
© Антонина Колупаева / Журналист Online

Помимо этого, на первом этаже расположились съемочные площадки. На этих площадках в рамках проекта “Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона” прямо на глазах посетителей переснимается легендарный сериал. Желающие могут сделать фото в декорациях, потрогать реквизит и даже сняться в массовке.

©Антонина Колупаева / Журналист Online

На других этажах “ГЭС-2” находятся кинотеатр, в котором ежедневно показывают фильмы для самой разной аудитории, и экспонаты актуальных выставок. Некоторые из них вызывают жуткие ощущения и серьезные вопросы, но искусство не обязано быть понятным. Почитав указания на стенах рядом с экспонатами, можно осознать, с чем связаны решения художника.

©Антонина Колупаева / Журналист Online

Попасть в дом культуры “ГЭС-2” нетрудно и недорого. Всё, что необходимо сделать посетителю–зарегистрироваться на вход или событие на сайте. Однако есть одно важное условие: вход возможен только при наличии QR-кода и оригинала паспорта.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Куда приводят мосты: из Циндао в Омск, из Омска – в Ханчжоу
В этом путешествии во времени и пространстве мы побываем в китайских городах Циндао и Ханчжоу, узнаем три древние легенды Сломанного моста, проедем в душном автобусе над Иртышом и за четверть часа пересечем залив Цзяочжоу
04.02.2024
Друг и враг журналиста?
На журфаке МГУ прошел круглый стол по ИИ с экспертами компании Яндекс
27.11.2023
Стартапы времен Петра I и современные российские предприниматели
Приоритеты технологического развития России обсудили на Всероссийском форуме технологического предпринимательства