«Вызов» для молодых журналистов

Предыдущая статья Следующая статья

Об итогах конкурса «Вызов XXI века» говорит одна из победительниц – Лилия Пашкова

Всероссийский конкурс «Вызов-ХХI век» для молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, в этом году прошел в 14-й раз. Более 30 молодых журналистов из 17 регионов России получили дипломы победителей. В их числе оказалась студентка факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Лилия Пашкова, которая рассказывает о конкурсе и его итогах.

©Лилия Пашкова

Участие в конкурсе «Вызов-ХХI» оказалось для меня полной неожиданностью. Я удивилась, когда нашла себя в числе победителей в номинации «Год добровольца». Мой материал был посвящен четырем молодым людям из Курска и Санкт-Петербурга, занимающимся различными видами волонтерской деятельности – от организации мероприятий до поиска пропавших людей. Я не считала свой материал самым удачным и не ожидала, что получу за него первое место.

Перед вручением наград члены жюри разбирали работы  по каждой из номинаций. На секциях мы услышали мнение экспертов о своих текстах. Модератором секции «Год добровольца» был доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Колесниченко, секции «Вызов – политика и экономика» – секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, секции «Вызов – портрет современника» – заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры Елена Коломийцева,  секции «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения» – генеральный директор Международного пресс-клуба Александр Чумиков.

Нам предложили рассказать о своих статьях — об идее, о героях, о процессе работы. Кто-то решил написать материал после поездки в поезде, кто-то придумал вымышленный город, чтобы в сатирическом ключе рассказать о проблемах настоящего, кто-то случайно наткнулся на своего героя в Instagram. Получилось нечто похожее на взаимный обмен опытом.

Затем прошла торжественная церемония награждения. Ее открыла Светлана Дзюбинская, заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, являющегося главным организатором конкурса. Более 30 молодых журналистов из 17 регионов России получили дипломы победителей, а вместе с ними — оригинальные статуэтки с символикой конкурса и планшетные компьютеры. В перерывах между награждениями выступали талантливые артисты — тенор Большого театра Вадим Тихонов, бард Елена Ветер, фольклорный ансамбль «Карагод».

Это не  первый мой конкурс. Но первый действительно «взрослый».

«Это самый массовый и престижный конкурс молодых журналистов в стране, – рассказал председатель Федерального оргкомитета конкурса Александр Чумиков. – Мы специально поставили верхнюю возрастную планку 25 лет, чтобы выделить именно молодых журналистов. Они не боятся сказать то, что боится говорить старшее поколение. Поэтому мы не ставим никаких формальных рамок для участников. У нас можно все».

Если пишешь то, что велит тебе сердце, а не редактор, получаются самые искренние и задевающие за живое строки. А после, когда ты держишь в руках отливающую золотом статуэтку и тебе жмут руку профессионалы-журналисты, ты сразу чувствуешь, что, и правда, добился чего-то стоящего. И с новыми силами начинаешь работать дальше.

16.12.2021
Куда приводят мосты: из Циндао в Омск, из Омска – в Ханчжоу
В этом путешествии во времени и пространстве мы побываем в китайских городах Циндао и Ханчжоу, узнаем три древние легенды Сломанного моста, проедем в душном автобусе над Иртышом и за четверть часа пересечем залив Цзяочжоу
02.04.2022
“Умение красиво и правильно говорить помогает стать увереннее”
Об актёрских и ораторских техниках рассказала тренер по публичным выступлениям Юлия Городова
15.12.2023
"Стержень, который все держит"
Старший научный сотрудник психфака МГУ Анастасия Сиднева о современных исследованиях и серьезных академиках
05.07.2023
Будущее онлайн-кинотеатров в России
4 июля в кластере "Ломоносов" состоялась панельная дискуссия о будущем российских онлайн-кинотеатров