В Москве состоялся праздник журналистики

Предыдущая статья Следующая статья

Впервые за два года Московский фестиваль прессы прошел очно

В конце августа на Поклонной горе прошел XX Московский фестиваль прессы, где журналисты, писатели и книгоиздатели показали современную литературную деятельность своего региона и передали знания и опыт в формате интерактивных уроков, мастер-классов, лекций и дискуссий.

Программа фестиваля реализована в пяти тематических направлениях: бизнес & digital, увлечения, книги, дети, спорт и здоровье. Организаторы представили широкий выбор мероприятий: пока одни участники фестиваля слушали лекцию об истории российской журналистики, другие примеряли очки виртуальной реальности или играли в мини-гольф.

© Софья Гладкова / Журналист Online
© Софья Гладкова / Журналист Online
© Софья Гладкова / Журналист Online
© Софья Гладкова / Журналист Online

Авторы поделились с читателями историями из биографии, шеф-редакторы окружных газет рассказали о работе в изданиях, книжные магазины — о том, как собрать единомышленников вокруг немонетизируемой идеи и поддерживать дух начинающих писателей. Отдельные книжные павильоны презентовали свои новинки, нестареющую классику тоже представили на полках, а газетные павильоны предоставили возможность льготной подписки и раздавали недавние выпуски своих продуктов.

©Софья Гладкова / Журналист Online

Также на фестивале обсудили, как работает маркетинг независимых книжных и как взаимодействие профессиональных творческих, общественных организаций, государственных учреждений культуры со СМИ влияет на развитие индустрии. Объяснили и как рассказать историю, чтобы ее было интересно читать, и что делать с прочитанными книгами. Детей же познакомили с профессией журналиста и научили создавать газеты, а взрослых — снимать репортажные фотографии и многому другому. Суммарно в тематических зонах прошло больше 60 событий, посвященных и прессе, и науке, и повседневной жизни. 

23.07.2020
Полотна оживают в Москве
От Айвазовского до Кандинского или как начать разбираться в живописи?
24.10.2018
Манга и с чем ее едят
Манга не манго, но такая же экзотическая
23.09.2019
Детокс от соцсетей
Как пережить день без интернета
02.09.2019
#Студакжурфак2019
На факультете журналистики МГУ прошло торжественное вручение студенческих билетов