Дружба через океаны и континенты

Предыдущая статья Следующая статья

Что такое Postcrossing и как почтовые карточки сумели объединить людей со всего света

Кто из нас не мечтал о дальних землях и необычайных приключениях? Сегодня у миллионов людей появилась возможность узнать о жизни зарубежья из первых рук и найти друзей в любой точке мира. Благодаря программе Postcrossing каждый может путешествовать, не выходя из дома.

©Алена Филоненко

Postcrossing  – это необычное увлечение. У каждого участника программы есть собственная страничка, где указан его почтовый адрес. Система связывает людей из любой зарегистрированной страны и сама выдает в аккаунте адрес пользователя. Каждый, кто получил ссылку на страничку другого человека, должен послать ему открытку, причем будущий друг по переписке может находится в любой точке мира.

Прежде всего, на сайте нужно рассказать о себе, о своих увлечениях и предпочтениях, ведь среди пользователей встречаются коллекционеры, собирающие определенный вид открыток, и художники, которые любят получать акварельные или пастельные картинки. Затем необходимо указать, какими языками вы владеете. Общение идет на английском языке, но многие пишут текст и на своем родном, если получатель говорит на нем (всегда приятно ощутить отсутствие языковых барьеров, с одной стороны, и попрактиковаться в иностранном языке – с другой). Необходимо написать свой почтовый адрес: на него-то и будут приходить карточки. Сразу после регистрации новый пользователь получает пять адресов – и приключение начинается.

©Алена Филоненко

К каждому адресу прилагается особый код (индекс страны в системе и номер открытки). Когда ваш получатель обнаружит открытку в своем почтовом ящике, он введет на сайте код и подтвердит получение. Вы сможете узнать, как долго шла ваша открытка и какой путь она проделала, а также выслать еще одну (на первоначальном этапе в пути может быть не более пяти открыток).

©Алена Филоненко

Как только хотя бы одна открытка брошена в почтовый ящик, вы пишите об этом на своей страничке, тогда и ваш адрес достанется кому-нибудь, и через некоторое время (в зависимости от того, как далеко находится адресант) с утренней почтой вы получите яркую карточку с теплыми словами и заряд хорошего настроения на весь день.

С помощью открыток и переписки с участниками программы можно узнать множество интересных фактов о разных странах и их «почтовых» особенностях.

Например, испанские открытки можно отправить только из того места, где они куплены (магазины, киоски), поэтому производители различной продукции, как правило, размещают на них рекламу. Здесь можно видеть лавочку табачных изделий и кондитерскую.

©Алена Филоненко

Латышские подростки считают, что самое интересное – общение с дикой природой. На их открытках едва ли можно найти банальные городские пейзажи или достопримечательности страны (что, к слову, любят очень многие). Зато картинки, присланные из Латвии, дышат свежим ветром и от них веет горьковатым запахом костра.

©Алена Филоненко

Даже марки смотрят на тебя проницательным совиным взглядом и тянут за собой в эту загадочную страну.

©Алена Филоненко

А вот ребята из Гонконга очень гордятся своим городом небоскребов. Помимо того что вы увидите уникальные высотки, вы сможете узнать еще и историю строительства некоторых из них. Кроме того, вам напомнят, что Гонконг – это не Китай!

©Алена Филоненко

Postcrossing – это не просто программа обмена почтовыми карточками, это и международное общение, и возможность подружиться людям разных национальностей.

21.03.2022
Педагогическое образование в классическом университете
Проблемы, тенденции и успехи современного педагогического образования обсудили на Всероссийском форуме в Москве
21.01.2023
Кино глазами зрителей
Режиссер Сергей Тютин рассказал о культовом фильме Билли Уайлдера «Бульвар Сансет»
11.10.2022
Роботы захватят мир?
На фестивале науки рассказали о новых трендах в области ИИ
20.08.2023
Почему медузы живут вечно?
Профессор биофака МГУ Елена Темерева рассказала о том, кто такие медузы и на что они способны