Горе у Tabula Rasa

Предыдущая статья Следующая статья

Труппа студенческого театра журфака представила трагедию по мотивам комедии Грибоедова

В последний день зимы студенческий театр факультета журналистики МГУ Tabula Rasa «горевал» на сцене 233 аудитории, представив очередную работу – трагедию по мотивам комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Новое «Горе» - пьеса в одном действии, поставленная старшим преподавателем кафедры истории русской литературы и журналистики Русланом Александровичем Поддубцевым.

 Авторы: Алина Орлова, Арина Галицкая

©Арина Галицкая

К премьере труппа готовилась еще с осени, и результат оправдал ожидания: постановка получилась намного эмоциональнее пьесы. За сокращенным названием таится свободная трактовка привычного сюжета и привычного образа, а также мрачная атмосфера спектакля, поддерживаемая игрой света и тени, черно-белыми тонами видеоряда и экспрессивной хореографией.

©Мария Семенова

К постановке пьесы А.С. Грибоедова Руслан Поддубцев подошел нестандартно, сконцетрировав внимание зрителя лишь на трагедии Чацкого, единственного героя на сцене. Главную роль в спектакле исполнил Егор Нараевский. Уже ставшие традицией для театра Tabula Rasa фрагменты видео, перемежающиеся с живой игрой на сцене, в этот раз радикально преобразовали действие.

© Павел Зеленков
© Павел Зеленков
© Павел Зеленков
© Павел Зеленков
© Павел Зеленков
© Арина Галицкая

«Новый» Чацкий – с кудрявыми волосами, в очках c толстой оправой и с пластиковым стаканчиком чая – не менее настоящий для зрителя герой, хотя и более современный. Задача у Егора Нараевского стояла непростая – раскрыть образ героя, показав переход к действительному безумию, при этом совершенно одному на сцене. Но называть эту работу спектаклем одного актера неправильно. При помощи двух пректоров на стенах аудитории появлялись, перебегая друг к другу и кружась в вальсе, Софья, Молчалин, Фамусов, Лиза и другие персонажи комедии, что можно трактовать как безликость и неправдоподобность фамусовского общества.

©Алина Орлова

В начале пьесы Чацкий еще не сошел с ума: он приезжает в Москву в дом Фамусова, как и задумано в пьесе Грибоедова. Однако в данной постановке он говорит прозой. Оказавшись у Павла Афанасьевича, герой сначала никого не встречает, а потом со стороны наблюдает за диалогами героев, обсуждающих его. Переломный момент показан сменой образа героя – Чацкий разрисовывает себе лицо. Он становится похожим на грустного мима, начинает разговаривать стихами, а потом танцует «на» балу (на сцене параллельно с ним транслируется видео), как кукла-марионетка, двигаясь не под музыку. Его разум идет вразрез с настоящим, и Чацкий окончательно сходит с ума.

© Павел Зеленков
© Алина Орлова
© Алина Орлова
© Илья Каллион
© Арина Галицкая
© Мария Семенова

У Tabula Rasa комедия превращается в трагедию, грибоедовский «смех сквозь слезы» становится трагичным и намного более психологичным. Стремительно, всего за час действия, характеры раскрываются полностью. Можно отметить, что мастерство с годами у труппы только возрастает. Постановка собрала полную Елизаветинскую аудиторию, мест едва хватило. Актеры пообещали показать спектакль повторно осенью.

А пока совсем скоро, 15 марта в 19:00, в 308 аудитории театр Tabula Rasa представит еще одну премьеру - спектакль «Эпизод», поставленный Дмитрием Барченковым.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
30.03.2023
Когда слов уже недостаточно
Особенности современного общения представлены на выставке в галерее "Краснохолмская"
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
10.07.2023
"Таких фильмов нужно снимать больше"
В кластере "Ломоносов" представили рейтинг российских фильмов с самым ярким социальным эффектом