Пряники, самовары, два ствола

Предыдущая статья Следующая статья

Что можно посмотреть студенту в Туле в выходные?

В Москве есть масса мест, в которых можно интересно и недорого провести время студенту. Но можно расширить свои горизонты и отправиться в соседнюю Тулу, познакомиться с достопримечательностями, традициями и особенностями этого города. Провести выходные в Туле студенту можно увлекательно и по доступной цене: увидеть памятники, прогуляться по городу, посетить музеи пряника, самовара и оружия по Пушкинской карте.

©София Танчук / Журналист Online

Дорога из Москвы до Тулы

Подготовку лучше всего начать с выбора приятной компании и дня, в который будет хорошая погода, это действительно важно, так как в Туле достаточно открытая местность, широкие бульвары и проспекты, где будет не очень комфортно находиться в плохую погоду. Когда этот этап будет завершен, необходимо купить билеты. Добраться до города можно всего за 2,5 часа на электричке. И здесь студентам можно сэкономить 25% от стоимости проезда. Для этого необходимо в учебной части взять справку о том, что вы обучаетесь в университете, и отправить ее на специальную почту (bonusstudent@fpc.ru.). Скидка должна появится в вашей учетной записи на сайте РЖД автоматически. И тогда билеты в Тулу будут стоить чуть больше 1000 рублей. Лучше купить билеты заранее, хотя бы за неделю до намеченной даты, тогда вероятность сесть рядом с вашим другом кратно увеличится. Кроме того, будет полезно взять с собой студенческий билет, по нему могут предоставить скидку в музеях.

©София Танчук / Журналист Online

Увидеть блоху и умереть

Когда путь до Тулы проделан, встает вопрос: куда же идти. Если был выбран день с хорошей погодой, значит, вполне можно дойти пешком от вокзала до Кремля. Можно сравнить московскую городскую крепость с тульской, найти отличия и сходства. А для любителей литературы в Туле стоит памятник «Левша-символ рабочего мастерства», тому самому Левше из повести Лескова. В руке он, конечно же, держит подкованную блоху, однако рассмотреть ее, а тем более ее подкову, практически нереально.

Музеи по канонам

Любителям истории определенно понравится в военно-историческом музее, вход будет стоить 100 рублей (оплатить можно Пушкинской картой онлайн через приложение «Культура»). В нескольких метрах оттуда находится музей самоваров. Место точно подойдет для того, чтобы развеять мифы о классической форме самовара. Там найдется самовар на любой вкус (да-да, там есть даже сахарные самовары, и стоят они, между прочим, по несколько лет) и цвет. Вход для студентов обойдется в 250 рублей. Если еще немного прогуляться по улицам города, то можно прийти в музей оружия. И если кому-то показалось, что это место подойдет исключительно мужскому полу, то спешу вас обрадовать- там точно будет интересно всем. В музее можно не только увидеть оружие, но даже взять его в руки и рассмотреть внимательнее. Вход в музей в зависимости от выбранной вами выставки будет стоить либо 150, либо 300 рублей, на помощь опять придет Пушкинская карта.

Пряничный рай

Куда же в Туле без знаменитых пряников. Они продаются сплошь и рядом, со всевозможными начинками, разнообразных размеров и форм, каждый найдет себе что-то по вкусу. Во время прогулки создается ощущение, что город впитал в себя этот потрясающий аромат выпечки, так много пряников на улицах Тулы. Но советую не покупать пряники в знаменитых магазинах, лучше приобрести их в самых обычных лавках, они ничем не отличаются, только стоить будут в два, а то и в три раза дешевле.

Вот так недорого и увлекательно можно провести выходной в Туле, а вечером уже сидеть дома и рассказывать близким о своем путешествии, жуя пряник.

12.07.2021
Романтический «Gesamtkunstwerk»
Корреспондент «Журналиста Online» побывал на выставке «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии» в Третьяковке
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
04.12.2020
«Любовь к лошадям – это особый вид зависимости»
Студентка факультета журналистики МГУ Полина Удовенко рассказала о своей карьере в конном спорте
11.04.2023
Нейросеть – конкурент или помощник?
Преподаватели журфака МГУ обсудили проблемы ИИ в медиаиндустрии на XIV Всероссийском форуме деловых СМИ