Искусство интервью с телеведущими «Россия-1»

Предыдущая статья Следующая статья

Елена Ландер и Владислав Завьялов пришли в гости к студентам факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Текст: Лия Якубова

©Елизавета Простенко / Журналист Online

На лекции «Основы журналистики» Елена Ландер и Владислав Завьялов поделились со студентами первого курса тонкостями работы в жанре интервью. Телеведущие рассказали о специфике интервью в прямом эфире, о том, как проходит подготовка к нему, какими навыками должен обладать каждый журналист-интервьюер, а также дали первокурсникам пару советов из личного опыта.

Самая главная часть интервью, по словам гостей, - подготовка. Ведущие рекомендует использовать не меньше трех источников при поиске нужной информации и её проверке. Также, если беседа предстоит с человеком творческой профессии, следует ознакомиться с его работами, чтобы быть «в теме».

Но качественная подготовка - это далеко не все, что требуется от журналиста.

© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online

Гости говорили еще и о том, как важно быть заинтересованным в теме и демонстрировать это собеседнику - «человеческий фактор никто не отменял». Тогда спикер может открыться совершенно с другой стороны, и в прямом эфире такое интервью будет смотреться совершенно иначе.

Также ведущие советуют вспомнить, где и при каких обстоятельствах вы и ваш будущий собеседник могли пересекаться: «… возможно вы из одного города или он часто путешествует и бывал там, где бывали вы. Эти бытовые моменты помогут вам расположить человека к себе и быть с ним на одной волне».

Следует до прямого эфира договориться с собеседником об обращении к нему по имени, ведь не всегда понятно, как гость отнесется к этому. Кстати, к учителям и врачам обращаться принято строго по имени и отчеству.

Также ценится умение слушать и слышать собеседника. Очень важно помнить о том, что разговор может пойти не по заранее намеченному плану. Порой собеседник дает не тот ответ, на который рассчитывал интервьюер, намеренно или нет. Именно поэтому нужно быть готовым к любому «сценарию», уметь подстраиваться под разговор. Однако следует помнить о тех темах, которые вам необходимо затронуть в эфире, поэтому еще одно важное умение для журналиста - возвращать беседу в нужное для него русло: «Мы не мучаем людей, которые к нам пришли. Они наши гости. Мы доброжелательны, мы заинтересованы, но мы помним, чего мы от них хотим».

© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online

Телеведущие дают совет, как все-таки добиться ответа на интересующий вопрос, если он был проигнорирован: можно попробовать переформулировать его и задать еще раз спустя какое-то время, когда спикер уже высказался на тему того, что он сам считал важным.

Большое внимание следует уделять речи: «Словарь ваш лучший друг и настольная книга.  Дома и на работе».

Телеведущие призывают осторожно подходить к цитированию, в особенности «острых» изречений. Главное - не забывать указывать источник, не перекладывать ответственность за сказанное на себя.

Завьялов и Ландер рассказали студентам о правиле «лучше недо-, чем пере-». Журналисту не стоит в разговоре упоминать факты, в которых он не уверен, даже если очень хочется блеснуть знаниями или произвести впечатление на собеседника.  

На вопрос «как справиться с волнением?» телеведущие отвечают просто: если человек потратил свое личное время, чтобы добраться до студии и дать интервью, значит, он сам заинтересован в предстоящей беседе. И сам гость может волноваться не меньше.

Журналисту свойственна требовательность к себе. «Телевидение - труд коллективный, поэтому из-за ошибки или неграмотности одного человека все может пойти прахом. Не будьте таким человеком», -говорит Завьялов. Для профессионала очень важен критический взгляд на собственный вклад в работу и желание развиваться.

Журналист- это «мультифункциональный организм», и одна из сторон его деятельности – решение чьих-то проблем. Именно осознание значимости собственного слова, возможность помогать людям своей профессией - вот в чем, по словам телеведущих, заключается ценность работы журналиста.

23.02.2022
ГЭС-2: от промышленности к искусству
Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
22.12.2022
«Пусть ваши имена станут брендом»
На журфаке МГУ прошел традиционный День практики
20.08.2023
Почему медузы живут вечно?
Профессор биофака МГУ Елена Темерева рассказала о том, кто такие медузы и на что они способны