«Исследование Вселенной с помощью гравитационных волн»

Предыдущая статья Следующая статья

Нобелевский лауреат по физике Барри Бэриш рассказал об одном из самых современных методов астрономии
Автор:

Барри Бэриш – американский физик-экспериментатор, который в 2017 году получил нобелевскую премию по физике за экспериментальную регистрацию гравитационных волн, рассказал на фестивале науки NAUKA 0+, что представляют собой эти волны и как применить их в изучении Вселенной.

©https://www.bern.com/

Лекция транслировалась из Калифорнии на английском языке с синхронным переводом на русский. 

«В ХХ веке появилось много различных инструментов, продвинувших астрономию далеко вперёд, но одно из них превосходит все – это открытие способа измерения длины электромагнитной волны», – отметил Бэриш.

«В XXI веке появились комбинированные инструменты. Хороший пример – опыт прошлого года, когда по всему миру были установлены радиотелескопы, объединённые в одну сеть, образующие тем самым один большой радиотелескоп размером с Землю. Он и позволил нам сфотографировать чёрную дыру. Это достижение способствует развитию многоканальной астрономии, то есть астрономии с сопоставлением различных источников данных».

Далее учёный рассказал об истории изучения гравитации: «Гравитация была открыта ещё Исааком Ньютоном. Два века его закон всемирного тяготения считался полностью верным, пока в 1859 году не было замечено смещение перигелия Меркурия. Стало ясно, что теория Ньютона неточна».

«В 1915 году Альберт Эйнштейн усовершенствовал теорию Ньютона, заявив, что каждый объект, имеющий массу, искажает пространство и время вокруг себя. Эйнштейн сказал, что даже свет, проходя мимо крупных объектов, может искривляться. К примеру, это свойство позволяет нам в день равноденствия видеть звёзды, фактически находящиеся за Солнцем. Кроме того, согласно Эйнштейну, два притягиваемых друг к другу крупных объекта испускают особое гравитационное излучение, которое распространяется со скоростью света. Одной из главных задач современной астрофизики как раз является доказательство существования или отсутствия специальной частицы этого излучения – гравитона».

По словам Бэриша, экспериментальное измерение гравитационных волн, за которое он и получил нобелевскую премию, – процесс крайне сложный. «Гравитационные волны создают возмущение пространства-времени. Серьёзная проблема в их изучении заключается в том, что возмущение это крайне мало, из-за чего детекторы для измерения гравитационных волн должны быть несколько километров длиной. Другой сложностью является необходимость обеспечить для детектора условия, при которых будут сведены к минимуму факторы колебания Земли и температуры, которые могут повлиять на точность измерений», – рассказал исследователь.

Прикладной смысл настолько сложных измерений Барри Бэриш объяснил так: «Главная задача, которую мы перед собой ставим при изучении Вселенной с помощью отслеживания гравитационных волн, заключается в том, чтобы скооперировать свои усилия с учёными, занимающимися другими, более традиционными методами исследования. Детекторы гравитационных волн способны указывать на точку, на которую стоит направить свои инструменты. Мы можем уведомить астрономов, куда смотреть! Кроме того, мы всё увеличиваем точность измерений, и теперь концентрируемся на наблюдении за необычными явлениями, такими как чёрные дыры, пульсары и нейтронные звёзды».

В конце лекции учёный сказал, что был рад принять участие в фестивале, и что с удовольствием бы прочитал лекцию в Москве очно. Посмотреть эту и другие лекции в записи можно на официальном сайте фестиваля. 

25.03.2020
«Когда человек несчастлив, его сразу видно»
О счастье, успехе и страданиях рассказал корреспонденту «Журналиста Online» философ Дмитрий Родзинский
27.04.2021
Библионочь в галерее «Ходынка»
В выставочном зале «Ходынка» состоялась лекция «Человек и мир будущего» и показ фильма «Сталкер»
26.01.2023
Праздничный Чай с деканом
В честь Татьяниного дня на журфаке МГУ прошла неформальная встреча студентов и преподавателей с деканом и выпускниками факультета
20.08.2023
Калейдоскоп архивного кино
На Московском фестивале архивных фильмов показали более 80 шедевров советского и мирового кинематографа