«Книги не должны пылиться»

На журфаке МГУ прошла презентация фонда именных книжных коллекций
©

24 мая в Медиатеке факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошла презентация фонда именных книжных коллекций известных профессоров университета. На торжественное мероприятие были приглашены родственники мэтров журфака, чьи произведения и пополнили ряды уникальных книг факультета.

©Маргарита Казарян / Журналист Online

Декан факультета журналистики, профессор, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова выразила слова благодарности семьям за предоставленные труды ученых. Она отметила, что факультет – лучшее место для этих произведений: «Книги не должны пылиться, и книги нельзя выбрасывать, а факультет – это самое правильное место, где эти книги найдут себе читателя». По ее словам, теперь Медиатека стала особенной: «Она уникальна и потому, что здесь книги тех людей, которые создавали нашу науку, и книги, которыми они пользовались, создавая нашу науку».

Во время беседы гости вспомнили свои студенческие годы и представили возможную реакцию родственников-мэтров факультета на то, что их книги пополнили ряды редких произведений Медиатеки. Мария Александровна Тертычная отметила, что ее отец, Александр Алексеевич Тертычный, «был бы рад» этому. Дочь Евгения Павловича Прохорова, доцент Ирина Евгеньевна Прохорова, поделилась эмоциями от мероприятия: оно вернуло ее в атмосферу студенческих лет.