Серьезный мат

Предыдущая статья Следующая статья

Гигантские шахматные фигуры привлекли интерес к игре

На ВДНХ впервые отметили Международный день шахмат. По подсчетам организаторов, мероприятие посетили более 60 тысяч человек.

©Алла Паршикова

В шахматном клубе на ВДНХ обладатель звания Arena International Master Международной шахматной федерации Роман Акимушкин провел бесплатное занятие для детей и взрослых. Роман рассказал о тактиках ведения игры, разновидностях поединков и о том, как предугадать стратегию соперника. После лекции прошел увлекательный мастер-класс по созданию значков в виде объемных шахматных фигурок, а затем - занятие по графическому дизайну «Льюис Кэрролл и шахматы».

На выставочной территории поставили огромные шахматы почти в человеческий рост. Все желающие играли за шахматными столами около центра славянской письменности «Слово», в шахматном клубе, а также возле павильона «Дом ремесел».

Международный мастер спорта по шахматам Эльдар Мухаметов прокомментировал, почему шахматы набирают популярность.

«Как показывает недавнее исследование ВЦИОМ, умеющих и желающих играть в шахматы детей стало больше. Зачастую толчок к обучению дают родители. Ребята «загораются», учатся. Но многие отсеиваются: кто-то увлекается другим видом спорта, кому-то неудобно ездить. Однако тех, кто остается в секциях, гораздо больше. Это же интеллектуальная деятельность: шахматы очень полезны для мозга!», - сказал Мухаметов.

06.02.2024
"Мы делаем это ради студентов"
Журфак МГУ принял участников научной конференции со всей России и из стран СНГ
01.05.2023
Митинг памяти
28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"
25.10.2021
Где обитают московские бобры?
В столице и окрестностях поселилось около 40 бобров
30.06.2023
"Журфак должен остаться у вас в сердце"
На факультете журналистики МГУ прошла церемония вручения дипломов выпускникам