Наука и дипломатия

Предыдущая статья Следующая статья

В Курчатовском институте обсудили перспективы развития научной дипломатии

9 февраля 2023 года в Доме ученых имени А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» состоялось торжественное научно-практическое заседание, приуроченное  ко Дню российской науки и Дню дипломатического работника.

©Кристина Дмитриева / Журналист Online

Дом ученых принял в своих стенах общественных и научных деятелей - тех, кто решает судьбу российской науки сегодня. На торжественном заседании речь шла о перспективах развития «научной дипломатии».

«Россия была, есть и будет лидером в области развития фундаментальной науки» - этими словами открыл торжественное заседание помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко. Он рассказал о перспективах развития научных исследований гражданского назначения, подчеркнул, что в вопросе выделения бюджета на развитие науки наша страна занимает одну из лидирующих позиций, а налаживание контактов в этой области назвал ключевым приоритетом: «…большая часть наших партнеров, молодых ученых из других стран, стараются делать все, чтобы сохранить эти контакты».

Особое внимание открытости науки и образования международному сотрудничеству уделил и министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков. Он рассказал, что сейчас существуют 44 филиала российских вузов в разных странах, в университетах нашей страны на данный момент обучается свыше 550 тысяч иностранных студентов, а международное научное сотрудничество в целом только набирает обороты - разрабатывается около 90 проектов со странами Латинской Америки, Африканского, Азиатского и Тихоокеанского регионов. 

©Кристина Дмитриева / Журналист Online

Дистанционно присоединилась к мероприятию Лилия Салаватовна Гумерова  - председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В своей речи она подняла тему поддержки женщин-ученых: «Безусловно, науку нельзя разделить на женскую и мужскую, но поддержка женщин-ученых была и остается одним из направлений работы нашего комитета. На площадке Евразийского женского форума мы ведем большую секцию «Женщины в науке», и предложения, которые прозвучали от российских и зарубежных женщин-ученых, плотно вошли в нашу повестку».

©Кристина Дмитриева / Журналист Online

Геннадий Яковлевич Красников - Президент РАН – также упомянул в своей речи важность международного научного сотрудничества: «Традиции взаимодействия дипломатии и науки должны быть продолжены, именно так мы сможем добиться нового синергетического эффекта и установления тесных эмоциональных контактов». Установлению более тесных контактов способствовало и само торжественное заседание: в качестве особых гостей были приглашены главы дипломатических миссий 13 иностранных государств:  Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, Египта, Индонезии, Ирана, Китая, Киргизии, Кубы, Мексики, Сирии и Уганды. О том, какие перспективы открывает развитие научной дипломатии, также рассказали специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне Григорий Трубников.

15.04.2024
Мир, дружба, кибергуманизм
Фиджитал-выставка «Город Сад: Мультивселенные» в центре Современного искусства М’АРС
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
11.10.2021
Почему Вселенная такая загадочная?
Профессор Стенфордского университета Андрей Линде на фестивале NAUKA 0+ рассказал об изучении Вселенной
18.04.2022
«Первый Оскар» на российских экранах
Посвящается фронтовым операторам времен Великой Отечественной войны