Новые старые армянские свадьбы

Предыдущая статья Следующая статья

Несмотря на веяния современности, ереванские свадьбы следуют древнему правилу: должно быть красиво и богато

Мы разобрались в рынке свадебных услуг Еревана и заодно отыскали самые популярные свадебные новинки.

Текст: Татьяна Аветисян, Анна Арутюнян, Лилит Хачатрян

©Юлия Гудевич
Так выглядит стол в комнате армянской невесты

10 свадеб в месяц – именно столько проводил год назад популярный ереванский тамада Гор Мартиросян. Сейчас, уверяет он, нагрузка выросла в полтора раза. По словам его конкурента Эдгара Саркисяна, рост числа свадебных заказов был более скромным – около 20 процентов. Но все профессионалы сходятся в одном: ереванцы стали существенно чаще жениться и выходить замуж. Заказать ресторан с большим помещением – проблема. Последний тренд: в Ереване стали проводить свадьбы даже жители России, Ливана, Грузии и других стран. Число свадеб – отличный индикатор экономического положения в стране. Бизнес процветает: год назад организация свадьбы в столице Армении стоила не менее $5000. Сейчас – заметно больше, сходятся все опрошенные нами специалисты.

Как украсить?

Новый тренд 2019 года, говорит известный организатор свадеб Татев Арменакян, – организация свадьбы не в традиционном формате. Например, сейчас молодожены обычно арендуют дома и отели, где и оформляется комната для невесты. И жених забирает невесту не из ее дома, а из отеля или отдельного частного дома. Или вот еще: недавно невесты десятками закупали колонны для цветов и занавесок – сейчас же все в восторге от абстрактного стиля и зеркал. Нововведения особенно популярны среди жителей самой Армении. А вот приезжие, говорит Татев Арменакян, пока сохраняют верность традициям.

Угощение-фуршет, украшение гостевых домов, ресторанов, декорации и прочее обходятся в приличную сумму – по оценкам, минимум 40 000 рублей. Причем цены растут и растут. А свадебный торт – это вообще отдельная тема и другая ценовая категория. Судите сами: в магазине «Papaya» свадебный торт, рассчитанный на 180 человек, стоит 250 000 драм (более 30 000 рублей). Впрочем, и это не предел: стоимость, модного свадебного платья с открытой спиной – что особенно популярно в последнее время – может составлять до 400 000 рублей. Везут такие жемчужины в основном из Объединенных Арабских Эмиратов или России.

©официальная страница Karoza wedding salon на Facebook
Вот в таких платьях модно выходить замуж в Ереване

Как развлечь?

Уходит в прошлое легендарное качество кавказского тамады – умение долго и красиво говорить, сокрушается Гор Мартиросян. «Бывали свадьбы, где за весь вечер не было произнесено ни одного тоста», – вспоминает он. Самый длинный тост занял всего около минуту и был посвящен армянским солдатам, служащим на границе. Просят меньше говорить даже родных жениха и невесты, уверяет Мартиросян.

Зато его профессия становится все более и более востребованной. Если пару лет назад статус тамады вообще не имел значения, то сейчас особый шик – позвать на свадьбу дорогого и известного профессионала. Для справки: стоимость его услуг может достигать 70 000 рублей. Но обязанности тамады не изменились, говорит Эдгар Саркисян: представлять артистов и супружескую пару, развлекать гостей анекдотами и различными конкурсами.

Еще одно обязательное развлечение для гостя настоящей кавказской свадьбы – прокатиться на шикарной машине. По словам организатора проката машин для свадеб Роберта Погосяна, в последнее время ереванцы стали отказываться от столь популярных ранее лимузинов. Сердца настоящих армян отданы Mercedes – сейчас «на коне» черный Mercedes-Benz G класса (G-Wagen). Машина с шофером обойдется в 40 000 драм (чуть более 5 000 рублей) за путь до ресторана. Хотите красиво не только приехать, но и уехать – платите больше.

©Яндекс Музыка
Тата Симонян – самый популярный певец на армянских свадьбах

Как спеть?

Но услуги тамады – мелочи. Армяне любят развлечь себя хорошей музыкой и обожают приглашать на свадьбы известных певцов, диджеев и прочее. А вот стоимость их услуги, скорее всего, уже зашкалит за 100000 рублей. Есть и «рекордсмены»: например, одна песня исполнителя Таты Симонян стоит около $5000 (более 300 000 рублей).

Модные диджеи, такие, как Арсен Бексчян (DJ Donz), Геворг Маркарян (DJ Guevo) и Армен Алкамян (DJ Smoke), обойдутся не менее чем в 20 000 рублей. Диджеи начинают играть в основном около 22:00, когда свадьба превращается в настоящую дискотеку.

09.01.2023
Экзамены на носу!
Преподаватели журфака МГУ рассказали, как успешно сдать сессию
19.07.2023
"Неужели без зарубежных брендов нельзя?"
На ВДНХ состоялась лекция о тенденциях развития модной индустрии в России
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
21.06.2022
На Смоленщине
Седьмой год отряд "Вымпел-поиск МГУ" ищет пропавших бойцов