Общественный транспорт: что нового?

Предыдущая статья Следующая статья

В Экспоцентре на Красной Пресне прошла российская неделя общественного транспорта

На выставке собралось множество представителей транспортных компаний, были представлены инновационные разработки, прошли круглые столы и конференции, на которых обсуждались нововведения в систему общественного транспорта.

©Ирина Ларина / Журналист Online

Сразу несколько компаний представили системы, которые будут отслеживать состояние водителя во время поездки. Прежде, чем запускать их в крупных городах, было решено произвести тестирование в регионах. Результаты показали, что значительно сократились случаи использования телефонов водителями за рулём. Помимо этого, работники стали чаще проверять своё здоровье, что позволило сократить инциденты на дорогах, связанные с усталостью водителя.

Также были представлены новые модели терминалов для оплаты проезда, которые позволят пассажирам покупать билет при помощи банковских карт, мобильных телефонов с технологией NFC, наличных денег и транспортных карт, используя всего один терминал. Сдача будет выдаваться монетами. Сам терминал стал в два раза меньше, чем те, что стоят в метро. Это позволит не только сделать процесс покупки билета удобнее, но и сократить очереди.

© Ирина Ларина / Журналист Online
© Ирина Ларина / Журналист Online
© Ирина Ларина / Журналист Online

Помимо нововведений была обсуждена ещё одна немаловажная тема – продвижение и популяризация общественного транспорта. Представители метрополитенов различных городов рассказали о своих способах привлечения новых пассажиров. Среди них Московский метрополитен, поделившийся своим опытом экскурсий по экспозиции на станции метро «Выставочная». Представитель метрополитена Новосибирска рассказал о конкурсах аудиогидов, в котором по желанию участвуют школьники и студенты. Своим опытом в сфере популяризации общественного транспорта также поделились специалисты из Санкт-Петербурга и Омска.

Неделя общественного транспорта впервые прошла в Экспоцентре в 2015 году. Сейчас её ежегодно посещают более 3000 руководителей различных транспортных компаний для обмена опытом и знаниями.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
25.10.2022
Ректору МГУ подарили сердце журфака
На факультете журналистики МГУ прошла лекция ректора университета В. А. Садовничего
29.04.2022
Карьеры без практики не бывает
На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошел традиционный День карьеры
20.08.2023
Победит умнейший!
В кластере "Ломоносов" прошел Хакатон от ГК Юзтех при поддержке Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы"