Общественный транспорт: что нового?

В Экспоцентре на Красной Пресне прошла российская неделя общественного транспорта

На выставке собралось множество представителей транспортных компаний, были представлены инновационные разработки, прошли круглые столы и конференции, на которых обсуждались нововведения в систему общественного транспорта.

©Ирина Ларина / Журналист Online

Сразу несколько компаний представили системы, которые будут отслеживать состояние водителя во время поездки. Прежде, чем запускать их в крупных городах, было решено произвести тестирование в регионах. Результаты показали, что значительно сократились случаи использования телефонов водителями за рулём. Помимо этого, работники стали чаще проверять своё здоровье, что позволило сократить инциденты на дорогах, связанные с усталостью водителя.

Также были представлены новые модели терминалов для оплаты проезда, которые позволят пассажирам покупать билет при помощи банковских карт, мобильных телефонов с технологией NFC, наличных денег и транспортных карт, используя всего один терминал. Сдача будет выдаваться монетами. Сам терминал стал в два раза меньше, чем те, что стоят в метро. Это позволит не только сделать процесс покупки билета удобнее, но и сократить очереди.