Всем тыквам тыквы

Предыдущая статья Следующая статья

В «Аптекарском огороде» открылась выставка громадных тыкв

В Выставочную оранжерею Ботанического сада МГУ имени М. В. Ломоносова "Аптекарский огород" привезли 12 исполинских тыкв. Самая большая из представленных – тыква «Рубен» – заняла второе место на чемпионате «Органик Микс» и весит 547 кг.

©Ульяна Симушкина / Журналист Online

Примечательно, что большинство экспонатов – результат работы не агрономов или селекционеров по профессии, а садоводов-любителей. Тыкву-рекордсмен выставки и еще три гигантские тыквы вырастил Александр Чусов на даче в подмосковном городе Электрогорск. Чтобы вырастить гигантскую тыкву, недостаточно только бросить семена в землю, нужно приложить огромное количество усилий, рассказывает Александр Чусов. Именно он несколько лет назад вырастил первую гигантскую тыкву в России и в будущем планирует побить мировой рекорд – 1226 кг.

© Ульяна Симушкина / Журналист Online
© Ульяна Симушкина / Журналист Online

В «Аптекарском огороде» на время выставки запланированы мастер-классы по выращиванию тыкв. Кроме тыкв на выставке можно любоваться прекрасными осенними цветочными композициями. Сочетания хризантем, георгинов, астр, гортензий с кабачками, помидорами, тыквами в желто-красных тонах создали лучшие флористы России.  

В конце сентября и начале ноября тыквы будут вскрывать и раздавать на пробу всем желающим. Выставка продлится до 6 ноября 2022 года.

28.03.2024
За Telegram-каналами — будущее
На журфаке МГУ открылась мастерская "Создание и продвижение Telegram-канала" от информационного агентства URA.RU
04.10.2022
Новосибирский комсомолец всплывает в Москве
Корреспондент «Журналиста Online» познакомился с внутренним устройством подлодки проекта 641Б «Сом» и узнал о жизни моряков-подводников
15.12.2023
"Стержень, который все держит"
Старший научный сотрудник психфака МГУ Анастасия Сиднева о современных исследованиях и серьезных академиках
13.09.2021
Счастливое студенчество начинается с хорошего тьютора
О работе тьюторов первого курса рассказали студенты разных вузов России