«В космосе смотреть по сторонам некогда»

В храме святой мученицы Татианы прошла встреча с космонавтом Владимиром Соловьевым

30 марта в лектории домового храма святой мученицы Татианы прошла встреча с Владимиром Соловьевым, летчиком-космонавтом, научным руководителем факультета космических исследований МГУ.

©Юлия Мартынова / Журналист Online

Владимир Алексеевич рассказал об истории отечественной космонавтики (кто считался основателем, как развивалась эта наука в течение последних десятилетий) и о перспективах космической отрасли в России и мире.

Для чего вообще летать в космос, заниматься космонавтикой? Изучение Вселенной понимается как возможность расширения границ земной жизни.
Владимир Соловьев

Слушатели узнали также о том, как собирают настоящую МКС. В ее создании участвует множество стран, от европейских до азиатских. Получившаяся станция, по словам космонавта, выглядит «грандиозно»: «Огромные солнечные батареи, системы терморегулирования… Все они летают с Земли, разгоняясь при этом до первой космической скорости (8 км/с)».