«В космосе смотреть по сторонам некогда»

Предыдущая статья Следующая статья

В храме святой мученицы Татианы прошла встреча с космонавтом Владимиром Соловьевым

30 марта в лектории домового храма святой мученицы Татианы прошла встреча с Владимиром Соловьевым, летчиком-космонавтом, научным руководителем факультета космических исследований МГУ.

©Юлия Мартынова / Журналист Online

Владимир Алексеевич рассказал об истории отечественной космонавтики (кто считался основателем, как развивалась эта наука в течение последних десятилетий) и о перспективах космической отрасли в России и мире.

Для чего вообще летать в космос, заниматься космонавтикой? Изучение Вселенной понимается как возможность расширения границ земной жизни.
Владимир Соловьев

Слушатели узнали также о том, как собирают настоящую МКС. В ее создании участвует множество стран, от европейских до азиатских. Получившаяся станция, по словам космонавта, выглядит «грандиозно»: «Огромные солнечные батареи, системы терморегулирования… Все они летают с Земли, разгоняясь при этом до первой космической скорости (8 км/с)».

© Татьяна Спиридонова / Журналист Online
© Татьяна Спиридонова / Журналист Online
© Евгения Бандерова / Журналист Online
© Евгения Бандерова / Журналист / Online
© Юлия Мартынова / Журналист Online
© Юлия Мартынова / Журналист Online

Отвечая на многочисленные вопросы, Владимир Алексеевич рассказал о своих ощущениях во время выходов в открытый космос: «Страха не было. Он подавлялся необходимостью что-то делать и ничего не забыть. В космос выходят для того, чтобы что-то сделать, и сделать эффективно. Когда вы там, уже не остается времени смотреть вокруг (хотя Земля из космоса очень красивая!). И, возвращаясь на станцию, с ужасом понимаешь: за делом прошло уже 5 часов».

Будучи дважды героем Советского союза, Владимир Алексеевич Соловьев получал награды из рук двух известных советских политиков: К.У. Черненко и А.А. Громыко.

05.12.2022
Смотреть в кино архивные кадры
Госфильмофонд провёл II Московский международный фестиваль архивных фильмов
12.07.2022
Не всё коту выставка
В начале июля в парке Сокольники прошла выставка “КоШарики Шоу”
11.04.2023
Нейросеть – конкурент или помощник?
Преподаватели журфака МГУ обсудили проблемы ИИ в медиаиндустрии на XIV Всероссийском форуме деловых СМИ
04.04.2023
«Лучше поизноситься, чем заржаветь»
«Журналист Online» поговорил с добровольцем «ЛизаАлерт» Ярославой Плаксиной