«Тачка цвета кроvи»: о журналистах, которыми мечтают стать дети

Предыдущая статья Следующая статья

В Москве состоялась премьера фильма Мокея Русинова о героях Тольятти

В честь Дня памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, 15 декабря в Союзе женщин России был представлен фильм «Тачка цвета кроvи» о смелых журналистах, которые боролись с преступностью 90-х годов. Прототипами героев стали журналисты Валерий Иванов и Алексей Сидоров, которые основали «Тольяттинское обозрение», и милиционер Дмитрий Огородников. Режиссер, севастопольский журналист Мокей Русинов, рассказал, что эти люди были идеалистами, которые не изменяли своей совести, были верными гласности и посвятили себя сохранению государственности в безвременье 90-х годов.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

– Очень хочется, чтобы современные молодые люди, которые, безусловно, интересуются новейшей историей, смотрят в 90-е и видят там джинсы, бананы, костюмы-тройки, группы «Кармен», «Ласковый май» и много чего еще, знали, что они сейчас живут в стране, которую сохранили для них герои – 30-летние идеалисты, которые погибли, защищая закон и порядок. Мы очень часто слышим в последнее время из уст президента и других высокопоставленных людей слово «государственность». Нам это слово произносят, но практически никогда не говорят, что же это значит и какой смысл туда вкладывают. Для нас – это наша народная политическая традиция, в которой демократия – это соборность, за правду отвечает гласность, а с коррупцией борется совесть, – поделился режиссер фильма Мокей Русинов.

© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online

В культурный код горожан заложена связь с Италией, поэтому Анна Русинова ввела в сюжет дополнительную линию. Она выражается в философском осмыслении героями своей деятельности, бремени. Это метафизическая линия представлена отсылками к «Божественной комедии» Данте, первые строки которой точно описывают Тольятти в 90-х и его 30-летних героев: «Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу…».

Главный редактор «Тольяттинского обозрения» Валерий Иванов стал почетным гражданином города Тольятти посмертно. Дмитрий Огородников стал кавалером ордена Мужества и вписан в Золотую книгу милиционеров уголовного розыска Самарской области и города Тольятти. Известно, что в 1993 году, когда между тольяттинскими группировками завязалась перестрелка и участвовало в ней более 70 вооруженных бандитов, Дмитрий Огородников единственный прибыл туда и с одним пистолетом остановил перестрелку.

© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online

– Некоторые чиновники из администрации Тольятти говорили, что снять кино о 90-х без грязи и «чернухи» невозможно. А потом мы узнали, что в одной из школ в Тольятти есть музей Валерия Иванова: там хранятся его стихи, записи, блокнот и ручка. И мы поняли, что дети мудрее взрослых. Позже одну из черновых версий фильма посмотрел 10-летний мальчик и сказал, что он теперь мечтает быть либо журналистом, либо милиционером. Для обычных людей, для народа, те люди, о которых мы сняли кино, – настоящие народные герои, – рассказал Мокей Русинов.

© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online

Создатели фильма хотели показать, как завоевывались и достигались свобода, демократия, в которых мы живем сейчас. Слоган кинопритчи (авторы фильма – журналисты, а не киноделы, поэтому так его называют) – «Нам нужно объединяться».

Премьера состоялась при поддержке Общественной палаты РФ и севастопольского отделения Союза журналистов России.

10.07.2020
Как студенты зарабатывают на жизнь?
Корреспондент “Журналиста Online” узнала, как студенты совмещают учебу в вузе и работу
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.08.2023
"Космос — это то, куда стоит идти"
Директор по развитию бизнеса "SR SPACE" Сергей Марданов рассказал о взаимосвязи Земли и Космоса