«Сколько книг! Я всё прочту!..»

Корреспондент «Журналиста Online» побывал на Московской международной книжной ярмарке

На ВДНХ прошла XXXII Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Это одно из главных книжных событий Москвы. Свои издания на форуме представили 33 страны. Корреспондент "Журналиста Online" Виктория Иевлева пообщалась с некоторыми участниками выставки.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

Специальным гостем мероприятия стала Всемирная столица книги 2019 года – Шарджа, один из трёх крупнейших эмиратов ОАЭ. Представительница Emirates Publishers Assocation (EPA) Мариам Аль Обайдли (Mariam Al Obaidli) рассказала, что это первый приезд издательства в Москву, где их задачей является налаживание культурного контакта между Россией и ОАЭ в рамках обмена авторскими правами на издание различных книг. В этом году арабскому издательству исполняется 10 лет. Основной целью EPA является продвижение арабских книг на мировые рынки, повышение интереса к арабской литературе, а также перевод мировых изданий на арабский язык.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

Следующим моим собеседником стал главный редактор Азербайджанского Государственного Издательства «Азернешр», заслуженный журналист Азербайджанской Республики Аловсат Агаларов. На протяжении уже 95 лет издательство производит книги самых разных жанров: от политической и исторической литературы до сборников стихотворений современных азербайджанских поэтов. «Азернешр» не в первый раз приезжает на ММКВЯ и представляет литературу Азербайджана.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

Алина Лесняк из российского издательства «Эксмо» рассказала о новинках зарубежной остросюжетной литературы. Самой ожидаемой книгой стало произведение супруга Агаты Кристи, Макса Маллована, «Мемуары мужа Агаты Кристи». Большой популярностью пользуются книги японского автора Содзи Симады «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен», где традиционный детектив превращается в игру между читателем и писателем.

«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
Чувствовать свое время
«Журналист Online» пообщался со сценаристом и креативным продюсером Юлией Максимовой