Книголюбы и книгоделы

Предыдущая статья Следующая статья

«Журналист Online» побывал на ежегодной книжной ярмарке non/fiction

Международная ярмарка интеллектуальной литературы в 2021 году проходит с 24 по 28 марта в комплексе «Гостиный Двор» и уже собрала огромное количество не только издательств, но и посетителей, которые с нетерпением ждали самого масштабного книжного события страны. Открытие 22-й по счету ярмарки non/fiction должно было произойти еще в декабре прошлого года, но пандемия внесла свои коррективы.

©Алёна Козлова / Журналист Online

non/fiction – ежегодное масштабное событие в интеллектуальной жизни России, которое освещает основные события книжной индустрии. В этом году non/fiction представит около 400 различных мероприятий, которые будут проходить в рамках семинаров и дискуссионных площадок. На ярмарке будут участвовать более 300 издательств из 19 стран, поэтому читатели смогут познакомиться с литературными новинками, их авторами, а также с уже зарекомендовавшими себя изданиями.

«Самая большая ценность ярмарки - это люди, которые расскажут тебе о книгах, как никто другой, именно из рук издателя получить книгу с комментарием, с рассказом о том, что это такое. Здесь у нас [на ярмарке] на стендах каждый человек способен очень много рассказать про каждую книгу и помочь с выбором. Для нас, издателей, это своеобразный праздник, в том числе встреча с коллегами, друзьями, это очень классная возможность не только рассказать о книгах, но и получить фидбэк от самих читателей, которых мы в обычной жизни не так часто видим».
Светлана Лазарева, издательский дом «Поляндрия»

В программе ярмарки участвуют известные отечественные прозаики, поэты, литературные критики, публицисты, кинематографисты, деятели культуры. Площадок для встреч с ними в общей сложности будет десять. На non/fiction уже провели свои лекции такие крупные деятели как Дмитрий Хаустов, Саша Сулим, Владимир Познер. Кроме того, организаторы ярмарки предлагают прямые эфиры большинства лекций для тех, кто по каким-либо причинам не сможет посетить мероприятие.

© Алёна Козлова / Журналист Online
© Алёна Козлова / Журналист / Online
© Алёна Козлова / Журналист Online
© Алёна Козлова / Журналист Online

На non/fiction свои книги представили издатели из Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Дании и многих других стран, был выбор книг на иностранных языках. Для людей разных возрастов и интересов были придуманы свои мероприятия и развлечения. Так, дети могли провести время на детской площадке «Территория познания», где для них проводились мастер-классы, игры и викторины. Любители старых книг могли заглянуть в отдел «Антикварная книга и букинистика» и прикоснуться к самым раритетным изданиям. Для любителей изысканных блюд на ярмарке также был отдельный стенд, а заядлые путешественники в пандемию могли насладиться любимыми странами со страниц книг. Особенной популярностью у людей пользовался отдел комиксов, где можно было не только приобрести новинки, но увидеть большое количество красок, картин с героями любимых комиксов.

22.04.2023
"Вновь приеду в МГУ"
Иногородние студенты-участники о научной конференции "Ломоносов" на журфаке МГУ
03.05.2023
Великая Победа в рассказах студентов-журналистов
Спецпроект «Журналиста Online» к 78-летию со Дня Победы
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества
15.05.2023
"Поэзия объединяет всех"
На журфаке МГУ состоялся поэтический вечер