В Пушкинский по пушкинской

В Галерее изобразительных искусств стран Европы и Америки проходит экскурсия «От Моне до Пикассо»

В залах постоянной экспозиции Галереи искусств проходит экскурсия «От Моне до Пикассо», которую составляют шедевры французского импрессионизма и постимпрессионизма, собранные русскими меценатами Сергеем Ивановичем Щукиным и Михаилом Абрамовичем Морозовым в течение XIX и ХХ веков. Билет можно приобрести по Пушкинской карте.

©Варвара Добрынина / Журналист Online
Винсент Ван Гог. Портрет Доктора Рея

На первой половине экскурсии можно познакомиться ближе с мастерами французского импрессионизма и узнать больше не только о их полотнах, но и приоткрыть занавес личной жизни. Так, например, Клод Моне начинал свой путь художника, рисуя карикатурные изображения школьных учителей, а в 15 лет стал настолько известным карикатуристом, что брал уже плату за свою работу. В музее хранятся оригинал знаменитого полотна «Белые кувшинки», «Завтрак на траве», а также «Чайки. Река Темза в Лондоне. Здание парламента». А Огюст Ренуар, мастер светского портрета, любил изображать на своих картинах только женщин. Экскурсия даёт возможность под другим углом взглянуть на само течение импрессионизма и раскрывает его главную особенность – свет, который является основным объектом изображения.

©Варвара Добрынина / Журналист Online
Клод Моне. Руанский собор в полдень

Вторая часть выставки посвящена работам художников-постимпрессионистов, которые в свою очередь начали развивать такие направления как: кубизм, неоимпрессионизм и фовизм. Отсчёт второго этапа начинается с Поля Сезанна и его картин «Гора Святой Виктории», «Пьеро и Арлекин», «Равнина у горы Святой Виктории». Художник начинал как мастер импрессионизма, но в последствии стал искать свои способы изображения действительности, что позже переросло в течение «сезаннизм». Именно его работы начинают открывают дорогу модернизму и кубизму, в частности. Продолжают выставку полотна Поля Гогена, которого называют «величайшем мастером постимпрессионизма» и первая выставка которого состоялась именно в России. Также можно увидеть оригинальные картины Винсента Ван Гога («Портрет доктора Рея», «Пейзаж в Овере после дождя»), Анри Матисса («Уголок мастерской», «Мастерская художника (розовая мастерская)»), а также яркого представителя кубизма – Пабло Пикассо («Свидание», «Арлекин и его подружка», «Старый еврей с мальчиком»).

Проходя по залам постоянной экспозиции и знакомясь с оригинальными шедеврами французской живописи, невозможно не проследить развитие импрессионизма, и как именно это течение круто изменило всю живопись, в которой нашлось место самым неординарным стилям: кубизму, футуризму и сюрреализму.

В «золотых фондах» Эрмитажа и Пушкинского музея собрана коллекция картин французских художников, известная всему миру. Меценаты Морозов и Щукин лично присутствовали на аукционах, знакомились с художниками и даже приглашали их в Россию. Например, Анри Матисс расписывал панно в доме Сергея Ивановича Щукина.

Выставка «От Моне до Пикассо» продлится до 31 декабря 2022 года в Галерее искусств стран Европы и Америки. Билеты на экскурсию можно приобрести по Пушкинской карте.

Карьеры без практики не бывает
На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошел традиционный День карьеры
Если человек умен, то он умен во всём
В Фундаментальной библиотеке МГУ прошла лекция Дмитрия Ушакова «Психология интеллекта»
Как стать бадди для иностранного студента?
"Журналист Online" поговорил с главой Международного комитета студсовета МГУ Екатериной Цай
Как по мосту в Китай и Россию попал буддизм
Что общего между древними пещерами на Севере Китая и ледяными гротами острова Ольхон на Байкале