В Пушкинский по пушкинской

Предыдущая статья Следующая статья

В Галерее изобразительных искусств стран Европы и Америки проходит экскурсия «От Моне до Пикассо»

В залах постоянной экспозиции Галереи искусств проходит экскурсия «От Моне до Пикассо», которую составляют шедевры французского импрессионизма и постимпрессионизма, собранные русскими меценатами Сергеем Ивановичем Щукиным и Михаилом Абрамовичем Морозовым в течение XIX и ХХ веков. Билет можно приобрести по Пушкинской карте.

©Варвара Добрынина / Журналист Online
Винсент Ван Гог. Портрет Доктора Рея

На первой половине экскурсии можно познакомиться ближе с мастерами французского импрессионизма и узнать больше не только о их полотнах, но и приоткрыть занавес личной жизни. Так, например, Клод Моне начинал свой путь художника, рисуя карикатурные изображения школьных учителей, а в 15 лет стал настолько известным карикатуристом, что брал уже плату за свою работу. В музее хранятся оригинал знаменитого полотна «Белые кувшинки», «Завтрак на траве», а также «Чайки. Река Темза в Лондоне. Здание парламента». А Огюст Ренуар, мастер светского портрета, любил изображать на своих картинах только женщин. Экскурсия даёт возможность под другим углом взглянуть на само течение импрессионизма и раскрывает его главную особенность – свет, который является основным объектом изображения.

©Варвара Добрынина / Журналист Online
Клод Моне. Руанский собор в полдень

Вторая часть выставки посвящена работам художников-постимпрессионистов, которые в свою очередь начали развивать такие направления как: кубизм, неоимпрессионизм и фовизм. Отсчёт второго этапа начинается с Поля Сезанна и его картин «Гора Святой Виктории», «Пьеро и Арлекин», «Равнина у горы Святой Виктории». Художник начинал как мастер импрессионизма, но в последствии стал искать свои способы изображения действительности, что позже переросло в течение «сезаннизм». Именно его работы начинают открывают дорогу модернизму и кубизму, в частности. Продолжают выставку полотна Поля Гогена, которого называют «величайшем мастером постимпрессионизма» и первая выставка которого состоялась именно в России. Также можно увидеть оригинальные картины Винсента Ван Гога («Портрет доктора Рея», «Пейзаж в Овере после дождя»), Анри Матисса («Уголок мастерской», «Мастерская художника (розовая мастерская)»), а также яркого представителя кубизма – Пабло Пикассо («Свидание», «Арлекин и его подружка», «Старый еврей с мальчиком»).

Проходя по залам постоянной экспозиции и знакомясь с оригинальными шедеврами французской живописи, невозможно не проследить развитие импрессионизма, и как именно это течение круто изменило всю живопись, в которой нашлось место самым неординарным стилям: кубизму, футуризму и сюрреализму.

В «золотых фондах» Эрмитажа и Пушкинского музея собрана коллекция картин французских художников, известная всему миру. Меценаты Морозов и Щукин лично присутствовали на аукционах, знакомились с художниками и даже приглашали их в Россию. Например, Анри Матисс расписывал панно в доме Сергея Ивановича Щукина.

Выставка «От Моне до Пикассо» продлится до 31 декабря 2022 года в Галерее искусств стран Европы и Америки. Билеты на экскурсию можно приобрести по Пушкинской карте.

07.07.2023
Журнал как произведение искусства
В ГМИИ имени А. С. Пушкина обсудили  переплетения журналистики и искусства на рубеже XIX-XX веков
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом