«Учитесь! Думайте! Творите!»

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий открыл Всероссийский фестиваль НАУКА 0+

Авторы: Софья Гладкова, Ярослава Плаксина

7 октября в Москве состоялось торжественное открытие XVII Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Традиционно с лекцией выступил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, а также президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Сергеевич Тверской и вице-президент Российской академии наук Владислав Яковлевич Панченко.

©Виктория Иевлева / Журналист Online

Еще до начала выступления Виктор Антонович подчеркнул, что из года в год научный фестиваль посещает шестая часть населения России. НАУКА 0+ проводится в 80 субъектах страны и объединяет около 200-т российских городов. В Москве фестиваль проводится на 90 площадках. Больше всего на фестивале школьников – более трети всех гостей.

© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Елизавета Дискина / Журналист Online
© Ярослава Плаксина / Журналист Online

В своей лекции ректор Московского университета осветил основные направления научной работы студентов и сотрудников МГУ. Одними из последних проектов стали создание суперкомпьютерной модели речного стока, разработка лекарств прямого действия на COVID-19 и запуск малого космического аппарата «Монитор-1», наблюдающего за космической радиацией. Однако как подчеркнул сам ректор, приоритетной задачей для ученых Московского университета является изучение головного мозга человека. Так, группа исследователей уже разработала искусственный нейрон, который может на долгое время «запоминать» информацию.

Особое внимание Виктор Антонович уделил успехам группы антропологов. Экспедиция под руководством Анатолия Канторовича обнаружила в Ставрополье захоронение воина-аристократа из племен кочевников. В раскопанном кургане ученые нашли редкие атрибуты светской и духовной власти – железный скипетр и ритуальный треножник, украшенный оленьими головами.

© Елизавета Дискина / Журналист Online