Дружба без границ

Предыдущая статья Следующая статья

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи собрал 30 тысяч участников из 180 стран мира

На площадках Фестиваля молодежи и студентов гости обменивались опытом, делились новаторскими идеями, дарили сувениры, привезенные из родных городов. Корреспондент «Журналиста Online» Виктория Кочегарова – о том, как проходил фестиваль и чем он запомнился участникам.

©Виктория Кочегарова

Сочи встретил участников московской делегации ВФМС проливным дождем, но это ничуть не испортило настроение. Все ждали  главное событие дня – Открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Оно развернулось в Ледовом дворце «Большой», вмещающем 10 тысяч человек. Для тех, кому  билет на торжественную церемонию не достался, на открытой площадке «Медалс Плаза» был организован концерт.

Студент Сид из Индии, с которым мы разговорились, рассказал, что открытие произвело на него неизгладимое впечатление: «Это было настоящим грандиозным шоу». Для него, как и для многих иностранных участников, стало неожиданностью появление в зале Президента России Владимира Путина.

© Виктория Кочегарова
© Виктория Кочегарова
© Виктория Кочегарова

Основной культурной и развивающей площадкой стал Медиацентр: здесь были организованы конференции, форсайт-сессии, лекции и мастер-классы.  В разные дни в Медиацентре проходили встречи с главой Сбербанка Германом Грефом, первым заместителем председателя Правительства Игорем Шуваловым, министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым, руководителем Минтруда Максимом Топилиным, главой ЦИК Эллой Памфиловой, другими членами правительства РФ и видными политиками.

В один из дней гостем Медиацентра стал заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович.  В футболке с вышитым на ней российским гербом, джинсах и спортивных кроссовках он на 5 минут раньше назначенного времени дал старт беседе «Цифровой портрет России». Свою речь Дворкович начал с образного утверждения, заявив, что «у России есть цифровой портрет, который, правда, не всегда улыбается».  По оценке вице-премьера, 75% населения РФ имеет доступ к интернету, в то время как в  Европе – 85%, и чтобы сравняться по этим показателям,  политик предложил внедрять цифровые технологии с детского сада.

Аркадий Дворкович также поделился с участниками мнением о наболевшем вопросе, умрут ли газеты или нет: «Газеты будут долго существовать, хотя их не просто поддерживать. Не уверен, что государству правильно искусственно поддерживать газеты, надо с помощью новых технологий придумывать, как удешевить их производство и распространение».

Большое число участников привлек к себе международный молодежный кинофорум. На его площадке актер Александр Самойленко беседовал с участниками о только что показанном фильме «Салюте-7». Актер и кинорежиссер Владимир Меньшов на этой же сцене вспоминал, что об «Оскаре» за фильм «Москва слезам не верит» он узнал 1 апреля и решил, что это розыгрыш.

Программа встреч была столь насыщенна и интересна, что далеко не всегда помещения могли вместить всех желающих на них присутствовать. Так, небольшой зал, где проходило выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова и официального представителя МИД Марии Захаровой, с раннего утра был заполнен, и те, кому не повезло, встречали гостей в импровизированном проходе-коридоре. А на лекцию мотивационного оратора и писателя Ника Вуйчича, которая началась в 10 утра, первые слушатели пришли задолго до встречи.

© Виктория Кочегарова
© Виктория Кочегарова
© Виктория Кочегарова

В Медиацентре ежедневно работали площадки, на которых представлялись инновационные разработки молодых изобретателей. Робот-гибрид, например, создавался для отработки практических навыков хирургии. С его помощью каждый мог попробовать себя в роли хирурга и «провести» все этапы операции: ввести анестезию, раздвинуть стенки кишечника, лазером удалить аппендикс.

Тюменский робот Руслан, в режиме телеприсутствия им на расстоянии управлял оператор, оказался очень галантным кавалером. Он крепко обнимал девушек и равнодушно пожимал руки мужчинам.

В Олимпийском парке организаторы задумали и провели  много спортивных мероприятий: кроссы, сдачу ГТО. Демонстрировались боевые искусства: рукопашный бой, сумо, северное многоборье. Также можно было интерактивно ответить на вопросы по истории Универсиады, поиграть в керлинг, аэрохоккей и прокататься на виртуальных лыжах и аттракционах. На открытой площадке «Танцевальной академии» мастер-классы по модерну и contemporary dance проводили хореографы Егор Дружинин и Эльвира Таха. Лучших танцоров отбирали на танцевальный перформанс, который был поставлен знаменитыми хореографами и показан на арене «Ледяного куба».

© Виктория Кочегарова
© Виктория Кочегарова
© Виктория Кочегарова

На фестивале любой участник мог заявить о себе, поучаствовать в конкурсах. Один из них назывался «Самый общительный». Ты привозишь на фестиваль значки и меняешься ими с ребятами из других регионов. Кто больше соберет, тот выиграл. В коллекции Кристины 62 значка: «Я менялась в основном с россиянами. Часто у иностранцев не оказывалось значков, они просто не знали о конкурсе… У меня всего несколько зарубежных значков: американский, кубинский, азербайджанский, японский и венесуэльский. Самый дорогой для меня – значок с изображением Че Гевары, его мне подарили ребята с Кубы».

24.02.2022
“Поиск своего стиля в одежде - путь длиною в жизнь”
Стилист Леся Пчелина - о развитии в соцсетях, своей работе и поиске вдохновения
22.09.2022
Жизнь общажная
Откуда в ДАСе барабаны и что такое дасмаг?
12.04.2023
Перекинуть мостик между Китаем и Россией
Мастер-класс от команды RT China прошел на журфаке МГУ
30.03.2023
Театр начинается с мечты
Накануне Всемирного дня театра в Москве прошла «Студенческая театральная ночь»