Посвящение в студенты Московского университета

Корреспондент "Журналиста Online" поучаствовала в квесте для первокурсников на Ленинских горах

Текст: Алина Орлова

В МГУ имени М.В.Ломоносова прошёл традиционный праздник посвящения в студенты. Для первокурсников были придуманы  занимательные задания и квесты. Команды всех факультетов сразились за победу в различных номинациях и, главное, – за звание самого активного факультета МГУ, участвовавшего в  «Посвящении - 2018».

©Алина Орлова / Журналист Online

Ночь накануне посвящения в студенты МГУ. Телефон трещит от оповещений. Наша группа судорожно ищет шестого человека, чтобы укомплектовать команду.

– Почему Вы назвали группу «Тимур и его команда»?

Ирина Зелененко,  команда журфака:

– Дело в том, что изначально в нашей команде было пять девочек и один мальчик – Тимур. Он был капитаном  команды. Отсюда и название группы.  Буквально в последний день одна девочка отказалась от участия и пришлось срочно искать замену.  Теперь у нас в команде, помимо Тимура, ещё один мальчик – Лука.

– Как Вы формировали команду?

– Примерно за неделю-полторы до посвящения я спросила у своей группы и знакомых однокурсников, не хотят ли они принять в этом участие. Многие согласились.  Мне хотелось,  чтоб это были активные и инициативные ребята,  чтобы знали друг друга и  общались друг с другом. Команда в итоге получилась хорошая –  дружная и креативная.

В назначенный  день команды всех факультетов вуза собрались у Главного здания на Воробьевых горах, чтобы выполнить различные спортивные и интеллектуальные задания и побороться за звание лучшего факультета. Это мероприятие, придуманное для первых курсов, проходит каждый год, и все факультеты участвуют в соревнованиях, проходят квесты несколькими небольшими командами. Бег в мешках, хоровод вокруг Ломоносова для успешной сдачи первой сессии, строительство башни наперегонки с другой командой, сбор листьев, сочинение стихов из случайно вытянутых четырёх слов и отгадывание научных и лженаучных терминов – все эти и многие другие испытания  были частью «посвята» этого года. Они проходили на улице на территории Главного здания.

– Кто придумывает и подготавливает все эти испытания?

– Организовывает каждый год профсоюз МГУ – общественная организация Московского университета, представляющая интересы студентов. Придумывают в основном студенты и сотрудники, входящие в эту организацию. Но мы, как участники, которые будут эти квесты проводить, также можем вносить свои изменения.

– Каждый раз придумываете что-то новое или прошлогодние конкурсы были такими же?

– Стараемся разнообразить, хотя многое повторяется. Бег в мешках и строительство башни – это, конечно, классические задания. А вот чтение стихов, подобно древнегреческому оратору Демосфену, практиковавшему произнесение речей с камнями во рту  (в нашем случае с полным ртом конфет), или отгадывание существующих и лженаучных химических терминов – такого раньше не было.

– Который год конкретно Вы проводите это мероприятие? Нравится, как оно проходит?

– Я провожу впервые:  учусь только на втором курсе экономического факультета. Но у нас есть ребята, которые этим занимаются и второй, и третий год. Есть даже магистранты, которые тоже на станциях стоят. Мне понравилось в этом году: погода хорошая, ребята позитивные и энергичные – всё классно!