«Зарядье»: полеты наяву

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспонденты «Журналиста Online» Дарья Степанова и Ирина Захарова прогулялись по новому парку в центре Москвы

На месте снесенной гостиницы «Россия» открылся парк «Зарядье». Этого события москвичи ждали более 10 лет. С 11 сентября парк открыт для всех.

©Ирина Захарова

До «Зарядья» лучше добираться на метро: собственная парковка парка пока не открыта, а парковочных мест вокруг не хватает. Но это не беда, от станции метро «Театральная» идти не более 10 минут, от «Китай-города» еще меньше.

На входе небольшая очередь перед металлоискателями, посетителей просят открыть сумки. Еду и напитки можно проносить с собой, а вот самокаты и коляски придется оставить у входа. 

Основная достопримечательность парка – парящий мост. Он поднят над Москвой-рекой на 13 метров, и с него действительно открывается красивый вид.

Архитектурные объекты построены таким образом, что сливаются с ландшафтом, который в парке не однороден: луга сменяются лесом, степью и тундрой. Выглядит все  живописно и интересно.

Бессмысленно в этом парке искать «колесо обозрения». Возможность увидеть не только центр Москвы, но и всю столицу а также всю Россию предлагают мультимедийные технологии. Полеты наяву в «Зарядье» – дело реальное.

Аттракционы надо искать в медиацентре. Крыша этого сооружения стеклянная и является частью холма. Рядом табличка: «Вход на кровлю строго воспрещен» на русском, английском и китайском языках. Однако несколько человек все-таки забрались на нее.

Большинство дорожек парка покрыты плиткой, перед амфитеатром насыпана галька. Она же находится на ступеньках филармонии, из-за чего камушки попадают на сиденья. Под накрывающей амфитеатр «стеклянной корой» очень душно, создатели хотели создать теплый микроклимат, но пока сложно представить, как люди в теплой одежде смогут находиться там зимой.

Для детей в парке предусмотрена детская площадка, полностью выполненная из дерева. Смущает только ее расположение: на расстоянии чуть больше метра находится небольшой пруд.

На территории расположилось несколько палаток с мороженым и напитками, два ресторана. Первый из них уже открыт, но чтобы попасть в него придется подождать не менее тридцати минут, которых как раз будет достаточно, чтобы обойти весь парк.

В целом относиться к «Зарядью» как к парку достаточно сложно, для этого он слишком многофункционален. Пока не скажешь, что растений высажено миллион, в том числе 600 деревьев и 8000 кустарников. Возможно, в следующем году они разрастутся. Сегодня же все выглядит чересчур футуристично.

Рядом с Медиацентром находится миниатюра парка с объемными фигурками всех достопримечательностей.
© Ирина Захарова
В Медиацентре гости могут посетить кинотеатр с обзором в 360°, где им покажут фильмы об истории России.
© Ирина Захарова
Со ступенек Большого амфитеатра открывается панорамный вид на центр Москвы.
© Ирина Захарова
Оранжерея с растениями, которые растут без земли, находится при в ходе в естественно-научный центр "Заповедное посольство".
© Ирина Захарова
Под землёй, недалеко от Парящего моста, находится фудкорт.
© Ирина Захарова
В музеe "Ледяная пещера" круглый год поддерживается зимняя температура.
© Ирина Захарова
Вид с Парящего моста на парк "Зарядье".
© Ирина Захарова
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
21.03.2022
Педагогическое образование в классическом университете
Проблемы, тенденции и успехи современного педагогического образования обсудили на Всероссийском форуме в Москве
21.01.2023
Кино глазами зрителей
Режиссер Сергей Тютин рассказал о культовом фильме Билли Уайлдера «Бульвар Сансет»
11.10.2022
Роботы захватят мир?
На фестивале науки рассказали о новых трендах в области ИИ