На службе у «Небесных бобров»

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент «Журналист Online» поработала волонтером на необычной ферме в Калужской области

«Небесные бобры» – экоферма в Калужской области, окруженная живописной речкой и дикой природой. Хозяева фермы – несколько семей, которые живут коммуной и самостоятельно строят все с нуля. Помочь им может приехать любой желающий. Корреспондент «Журналист Online» Оксана Пересада побывала на ферме в качестве волонтера.

©Фото: Оксана Пересада

Путь на ферму лежит через небольшое поле, вдоль речки и леса, поэтому природа начинает радовать еще издалека: щебетом птиц, ароматами трав и плеском воды. А на самой ферме еще и овощами-фруктами: здесь созданы все условия для их выращивания. Общими усилиями хозяева и добровольные помощники построили гостевой дом на 20 человек, несколько шатров для кухни и столовой, баню. Быт пока что больше приближен к походному, но ведь сюда едут вовсе не за удобствами.

Одна из главных причин приезда сюда многих волонтеров – трудотерапия. Работы на ферме много: забота о всходах, помощь на стройке и уход за животными. Вот это растение – специя для блюд, а это войдет в смесь трав для чая. Кстати, результаты своих трудов можно приобрести прямо здесь.

Работа идет по-разному. Кто-то, пока трудится, уходит в свои мысли, другие общаются между собой, а третьи песни поют. Организаторы говорят, что очистка грядок от сорняков и посадка новых растений способствуют тем же процессам и внутри самого человека.

©Фото: Оксана Пересада

От трудотерапии переходим к терапии отдыхом. В перерывах между работой все расслабляются под деревянным шатром. По правилам шатра здесь запрещены мобильные телефоны и шум. На этой площадке постоянно что-то происходит: контактная импровизация, йога, арт-терапия и многое другое. Организаторы таких практик съезжаются со всей России. Расписание нужно уточнять, но летом площадка не пустует.

Иногда организуются просмотры фильмов и даже съемки короткометражек. Здесь устраиваются празднества с веселыми песнями, куда порой заглядывают и иностранцы. Главное, что каждый здесь может найти свое творческое самовыражение. В этом активно гостям помогают основатели фермы «Небесные бобры», ведь все они являются знатоками в своих областях: Олег Фролов – психолог, тренер, танцор; Мария Грудская – преподаватель контактной и танцевальной импровизации, соматический терапевт; Константин Шведов и Татьяна Тихонова – преподаватели джембе, конгов и инструментов бразильского карнавала. На ферме нетрудно встретить музыкальные инструменты, многие из которых весьма экзотические, и исполнителей.

©Фото: Оксана Пересада

Погода позволила завершить трудовой день посиделками у костра, где все, по обычаю, обсуждают, как провели время и что открыли для себя нового, обмениваются общими впечатлениями от фермы. А в 21:00 для всех желающих открывается баня недалеко от речки. Проще простого убедиться: хозяева и гости сообща сформировали удивительную атмосферу общности и взаимопонимания.

Путь из столицы занимает несколько часов, добраться сюда можно как на своем, так и на общественном транспорте. Для того чтобы посетить ферму, необязательно знать ее хозяев, многие знакомятся уже на месте, а потом поддерживают связь и приезжают еще не один раз. Достаточно лишь желания вырваться из мегаполиса. «Небесные бобры» – это объединение людей, которые безмерно любят природу и стремятся к самосовершенствованию.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
27.07.2020
Я список кораблей прочел… за одну ночь и все запомнил!
О методах скорочтения рассказала автор одноименного курса и преподаватель онлайн-школы Фариша Князева
13.09.2019
Handmade: просто хобби или способ заработка
Как простое увлечение может приносить прибыль