Как “развязать” язык?

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент “Журналиста Online” - об оригинальных способах изучения английского языка в компании друзей

Английский является одним из важнейших международных языков. Свыше 1,2 миллиарда человек по всему миру говорят на нем. Существует множество причин, почему знать английский язык в современном мире жизненно необходимо. Этот “скилл” (от англ. skill - навык, умение) значительно повышает ценность работника на рынке труда, дает возможность расширить круг общения, смотреть зарубежные фильмы в оригинале и более комфортно путешествовать. 

На сегодняшний день молодежь усиленно пытается совершенствовать свои знания в этой области. Но любым, даже самым скучным делом интереснее заниматься в компании друзей. “Журналист Online”  расскажет о пяти оригинальных способах изучения английского языка в компании друзей, родственников или знакомых.

©https://pixabay.com/

Устройте Watch Along

Watch Along - это совместный просмотр фильма или сериала. Необычность заключается в том, что необязательно находиться в одной комнате или даже в одном городе, чтобы смотреть фильм и параллельно обсуждать его. Как же это работает? Сначала вместе выберите фильм и конкретное время для просмотра. Создайте групповой чат и в условленный момент одновременно включайте фильм. Он, конечно же, должен быть на английском языке. Можно включить субтитры. Смысл такого досуга заключается в том, чтобы на протяжении всего просмотра участники, общаясь в чате на английском, комментировали все происходящее на экране: обсуждали, какие герои им нравятся, а какие - нет, делали предположения о возможной концовке, делились эмоциями. Таким способом можно развивать сразу два навыка: аудирование (восприятие речи из фильма на слух) и письмо (ваша активность в групповом чате).

Сделайте прямой эфир в Instagram

Во время самоизоляции только ленивый не провел Instagram Live. Я же предлагаю сделать его вместе с вашим другом на английском языке. Несомненно, речь идет не о привлечении новых подписчиков, а об улучшении навыка говорения. Заранее согласуйте одну тему (это может быть литература, кинематограф, музыка, путешествия, буквально что угодно) и постарайтесь обсуждать ее в прямом эфире минимум на протяжении десяти минут. Чем дольше, тем лучше. Будет замечательно, если кто-то из подписчиков вдруг заглянет на ваш эфир и задаст какой-нибудь вопрос (отвечать тоже необходимо на английском). Этот способ хорош тем, что прямой эфир можно сохранить у себя в профиле. Так вы сумеете послушать ваш диалог еще раз, найти ошибки и исправиться!

©https://pixabay.com/

Возьмите друг у друга интервью

Этот метод подойдет тем, кто предпочитает слушать, а не говорить. В каждом учебнике по английскому языку есть немаленький раздел о построении вопросов. Общие, специальные, альтернативные, разделительные, вопросы к подлежащему… И везде важен определенный порядок слов! Импровизированное интервью с другом, родственником или новым знакомым поможет вам научиться составлять вопросы на английском языке. Даже если ваш собеседник не является звездой мирового масштаба, спросите у него что-нибудь про его детство, семью или увлечения. А затем поменяйтесь ролями и отвечайте сами.

Сходите на фестиваль зарубежного кино

Один из самых приятных способов не только изучения английского языка, но и свободного времяпрепровождения - это поход на фестиваль зарубежного кино. Ежегодно в России проводится множество таких мероприятия. В качестве примера могу привести старейший российский фестиваль актуального британского кино “New British Film Festival”, он же “Бритфест”. Такие сеансы интересны тем, что на них можно увидеть фильмы или эпизоды сериалов, которые не прошли в обычные кинотеатры, но были высоко оценены зарубежными критиками. Если вы не уверены в своем уровне знания языка, не переживайте. Как правило, фильмы хоть и показывают в оригинале, но с субтитрами.

©https://pixabay.com/

Проведите дебаты на английском языке

Дебаты - самый интересный способ в этом списке, ведь он затрагивает все аспекты изучения языка. Как организовать дебаты в кругу друзей? Для начала нужно выбрать тему. Это может быть любой спорный факт или вопрос, о котором ваши с другом мнения не сходятся. Затем следует подготовка к дебатам - поиск информации в Интернете (навык чтения) и оформление аргументов на бумаге (письмо). Самое интересное - это дебаты, во время которых вы улучшаете еще два навыка - восприятие речи оппонента на слух (аудирование) и выступление с собственными аргументами (говорение). В течение дебатов вы должны внимательно слушать оппонента, чтобы потом задать ему конкретизирующие вопросы или же опровергнуть его суждения. Таким образом, дебаты - это не только оригинальный способ изучения английского языка, но и хорошая возможность научиться мыслить логически, отстаивать свою точку зрения и расширить кругозор. Ничего страшного, если вы не придете к общему мнению, и каждый останется при своем. Зато вы смогли уделить еще больше времени изучению языка и увеличить словарный запас.

20.04.2021
Что общего у Таматоа и Елизаветы Пуховой?
О своем исследовании рассказала победитель подсекции «Журналистика и литературный процесс» на конференции «Ломоносов» Елизавета Пухова
21.06.2023
Как заработать на фотографии?
19 июня на ВДНХ прошла четвертая лекция в рамках "Детских медиапонедельников" от журфака МГУ
26.12.2020
Китай: Новый год как ностальгия по родине
Чтобы почувствовать вкус китайского Нового года, нужно собраться всей семьей за одним столом
20.08.2023
Если человек умен, то он умен во всём
В Фундаментальной библиотеке МГУ прошла лекция Дмитрия Ушакова «Психология интеллекта»