”Нужно приучать себя к хорошему кино”

Предыдущая статья Следующая статья

Студентка ВГИКа Богдана Никитюк – о первых режиссерских работах, кастингах и вдохновении

Богдана Никитюк учится в одном из ведущем вузе кинематографии - ВГИКе. На первом курсе она активно занималась фотографией, а на втором уже сняла свою первую картину, в которой главную роль сыграл Михаил Богдасаров. Сейчас молодой режиссер устраивает кастинги для своих последующих картин – об этом и не только мы смогли поговорить в интервью. 

©Из личного архива героини

- Богдана, здравствуй! Давай поговорим о твоем творческом пути: с чего все началось? ​

- Мне всегда хотелось, чтобы все люди, даже самые плохие, продолжали присутствовать в моей жизни, чтобы я не теряла с ними контакта, хотя понимала, что это когда-нибудь произойдет. То есть это люди, на которых мне хотелось бы посмотреть при еще каких-то обстоятельствах. В связи с этим я выбрала ту профессию, где занимаешься запечатлением, увековечиванием тех моментов, которые двигают тебя по прямому вектору к концу. Я не считаю, что в данный момент нахожусь на творческом пути. Я нахожусь в полном ощущение того, что получаю ремесло, важные и полезные мне навыки, а творческое составляющее придет с годами, с опытом.

- Ты теперь уже на 3-ем курсе ВГИКа. Что изменилось за эти несколько лет?

- Я научилась оперировать в разных областях, научилась подключать и отключать сердце, так как для режиссера это очень важно. Эти 2 курса принесли мне много знаний, опыта. Мое отношение к съемочному процессу до сих пор складывается, иногда даже меняется, и это не может не радовать.

- Чем ты вдохновляешься, снимая свои работы?

- Я вдохновляюсь своей работой. Меня вдохновляет выбранный материал, люди, но это значительно реже происходит. В основном я больше ориентирована на себя – если вещь мне интересна, то я готова в ней копаться со всех сторон; если вещь мне менее интересна, то я вдохновляюсь тем, что это сделать надо, потому что мне принесет это пользу: да, это сложно, страшно, мне может что-то не нравиться, но в этом случае я вдохновляюсь пользой от дела.

©Из личного архива героини

 - Расскажи про свою первую картину: как пришла идея создания сюжета?

- “Кошачий блюз” – это моя первая курсовая работа. У меня сейчас уже другая работа. Но после нее было много снято и сделано. Я считаю, что этот сюжет – судьба. Мой мастер сказала группе выбрать комикс Херлуфа Бидструпа: у нас традиция во ВГИКе, на режиссерском факультете, снимать карикатуры по этим комиксам. Нам сказали выбрать штук десять, принести, показать мастеру, который либо одобрит тему, либо нет. Я принесла, и мастер сама выбрала, потому что посчитала, что мне подойдет именно этот сюжет. Это был не тот комикс, который я хотела бы снимать изначально, но я бесконечно счастлива, что выпал именно «Кошачий блюз», потому что тут удалось поработать в жанре, сделать стилизацию под нуар, а мне это очень нравится. 

© Из личного архива героини – фрагменты работы “Кошачий блюз”
© Из личного архива героини – фрагменты работы “Кошачий блюз”
© Из личного архива героини – фрагменты работы “Кошачий блюз”
© Из личного архива героини – фрагменты работы “Кошачий блюз”

- Для своих работ ты уже начала устраивать кастинги: чем руководствуешься при выборе актеров?

- Мне кажется, что у хороших и известных артистов ты на кастинге, как режиссер, а не они у тебя. Ты их просишь, получаешь от них совершенно непонятную тебе самому помощь: иногда ты бы и сам себе помогать так не стал, как они тебе помогают. И ты бесконечно обязан им, перед ними тебе неудобно. Кастинги устраиваются на моем учебном уровне, скажем так, потому что я 2/5 своего обучения прошла только сейчас. Как правило, это актеры непрофессиональные: студенты, например. Это не те артисты, которых мы видим каждый день. Я бы даже не назвала это кастингом – я смотрю фотографии, видеопробы, и если мне кто-то очень симпатичен, то я пытаюсь разыскать телефон, позвонить и так далее. Конечно же, во многом, мне помогает мастер. Но кастинга, такого вот стереотипного, из фильмов про киноиндустрию, в моей жизни пока нет – не знаю даже будет ли вообще. Цели в этом плане у меня нет – главное, чтобы с тобой работали хорошие люди. 

- У тебя в картинах снимались такие знаменитые актеры как Дарья Урсуляк и Михаил Богдасаров. Как тебе с ними работалось?

- Мне было бы интереснее узнать, как им со мной работалось (смеется). Я бесконечно удивлена безотказностью этих людей. Оба раза были съемки напряженные и сложные по времени, потому что времени у таких занятых и ярких людей, как они, которые светят всегда и везде, очень мало. В общей сложности – это 70 кадров. Один кадр был снят за 2 минуты. Это быстрые и короткие перестановки, и к сожалению, из-за того, что все это дорого, из-за занятости артистов мне часто самой не хватало времени на глубокие раздумья: как, например, лучше было бы сделать. Конечно, я могла подумать и до съемок, но это очень большая разница, если сравнить планы до съемок и сам режим реального времени. Я быстро делала, получалось хорошо, как мне кажется, но я знаю, что могла бы сделать лучше и вдумчивей. 

- Что тебе помогает сконцентрироваться при монтаже картины?

- Когда как ­– бывают разные настроения. Как правило, мне помогает музыка. Хотя вечно говорят, что монтировать под музыку нежелательно, так как монтаж будет ритмичный и вялый. Меня это не смущает. Я ловлю настроение. Кстати, не только музыка мне в помощь, но и какие-то созвучные фильмы. Хотя я бы сказала, что мне не нужна концентрация: я прекрасно сажусь и прекрасно работаю. Просто настроение мне могут поднять такие вещи.

- Что ты могла бы посоветовать тем, кто хочет стать режиссером, но не знает, с чего начать?

- С теоретической точки зрения, подумать, сформировать свои вкусы, понять, что тебе действительно нравится, что ты хочешь делать, определить вектор, от которого пошло бы понимание дальнейшего движения в этой области. Нужно приучать себя к хорошему кино – я не могу сказать, что это очень просто, потому что на первых этапах сталкиваешься с непониманием каких-то серьезных картин, но надо себя приучать, потому что это культурный багаж. То, что не прожил еще в жизни, можно прожить через фильмы и сделать это будет гораздо проще, нагляднее. С практической, нужно набираться опыта везде, где можно, записывать художественные детали, что-то подметить, услышать. Я считаю, что это самые базовые вещи. Насчет технического оснащения тоже переживать не стоит, так как все приходит с опытом. Я тоже не имела никакой технической прокаченности – нужно просто интересоваться этим и говорить со знающими людьми. Уверена, что при наличие желания и внутренней мотивации, всё обязательно получится!

05.12.2025
"Двигайтесь по своим лифтам"
Основатель агентства "Didenok team" Кирилл Диденок и автор проекта "Воробушкинъ" Георгий Лобушкин рассказали студентам журфака МГУ, как развить личный бренд так, чтоб тебе писали звезды
15.10.2024
Скайнет откладывается
Сергей Марков из Сбера рассказал на фестивале науки об особенностях развития ИИ
14.10.2024
Звездный гость: 337 суток над Землей
На фестивале науки состоялась встреча с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко и телемост с экипажем Международной космической станции
08.04.2025
"Навеяно Шостаковичем и временем"
В Москве состоялся показ спектакля "Петербург – Петроград – Ленинград"