Больше, чем просто картинка

В преддверии Дня фотографа профессионалы и любители рассказали о своей страсти к искусству фотографии

12 июля отмечается День фотографа. Развитие технологий обусловило бум интереса к этому хобби, ведь все так просто — увидел, нажал на кнопку и кадр готов. Но ведь фотография — это больше, чем механическое использование современной техники. Настоящий мастер этого дела способен превратить простое изображение в искусство.

©Фото из архива Софьи Сиволап

Софья Сиволап (Instagram: @sivophoto)

С чего началось увлечение фотографией я не могу точно вспомнить, потому что это было в раннем детстве. Большую роль сыграло то, что у моего папы был плёночный фотоаппарат, и мне было очень интересно разглядывать ещё не проявленную плёнку. Затем я сама начала делать кадры на пленку, затем — на первый фотоаппарат и получилось так, что камера всегда была со мной — как сейчас у всех в карманах смартфоны. Мне нравилось видеть мир через маленькое окошко видоискателя и запечатлевать детали, которые мы обычно не замечаем.

Фотограф — талантливый и профессиональный, видит то, что не видимо для других, просто потому что умеет обращать на это внимание. А это умение приходит с опытом, этому нужно учиться, и это нужно развивать, даже если изначально к этому есть талант.

© Фото из архива Софьи Сиволап

Конечно, важно иметь профессиональную технику. Хорошие фотографии — это совокупность идеи, вкладывания души в кадр, опыта и хорошей техники. Фотография может быть замечательной, конечно, сделанная на что угодно, вопрос в том, хотите ли вы просто делать «хороший кадр» или заниматься съемкой профессионально, а значит, делать работу качественно. За качество, во многом, как раз отвечает техника.

Марго Овчаренко (Instagram: @margoovcharenko)

В подростковом возрасте фотография была для меня инструментом познания мира, собственной сексуальности и предлогом познакомиться с людьми. Дальше оказалось, что фотографии, которые я делала из такого импульса имели не только утилитарное или любительское значение, и я оказалась частью мира современного искусства и фотографии толком не понимая, что это такое. Фотография как искусство — многогранная вещь, которая продолжает поражать меня своей емкостью, лаконичностью и глубиной каждый раз, когда я вижу новую интересную фотокнигу или фотовыставку.