Будущие журналисты учатся спасать жизни

Предыдущая статья Следующая статья

Сотрудники МЧС прочитали лекцию по оказанию первой помощи

Министерство по чрезвычайным ситуациям организовало встречу со студентами факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, на которой была прочитана лекция «Основы  оказания первой помощи».

©Полина Братищева / Журналист Online

Выступление заместителя начальника отдела экстренного реагирования МЧС Анны Сергеевны Куркиной состояло из двух частей: теоретической и практической.  Первая часть (теоретическая) – это лекция о том, почему необходимо владеть навыками оказания первой помощи и как применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.

Навыки первой помощи может освоить любой человек, более того, это просто необходимо. Очень часто из-за отсутствия своевременной помощи люди умирают, не дождавшись приезда врачей. В России Скорую помощь ждут примерно 20 минут, в США – 8 минут. В обоих случаях это приличное время, за которое состояние человека может значительно ухудшиться. Задача первой помощи – облегчить состояние человека до приезда врачей и не дать ему умереть.

Студентам показали видеоролик, рассказывающий о  мужчине, который смог преодолеть такую тяжелую болезнь, как рак, и умер, поперхнувшись пищей, ему не была своевременно оказана первая помощь. По статистике от подобных причин в год умирает около 140 тысяч людей. Эта цифра примерно равна числу пациентов, ежегодно умирающих от рака.

Анна Куркина перечислила состояния, при которых необходимо оказание первой помощи, и последовательность действий, которые помогут сохранить жизнь и здоровье человека. По статистике для безопасной жизни общества каждый четвертый взрослый человек должен быть обучен навыкам первой помощи. В России это около 25 миллионов человек.

Во второй части (практической)  сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России показали студентам, как следует себя вести при оказании первой помощи. Например, что делать, если человек потерял сознание? Во-первых, стоит осмотреться, чтобы быть уверенным, что оказанию помощи ничто не помешает. Во-вторых, нужно убедиться в том, что  человек действительно потерял в сознании. Для этого достаточно дотронуться до его плеча. Далее следует понять, дышит ли человек, вызвать Скорую помощь и приступить к непрямому массажу сердца (30 нажатий и 2 вдоха).

Все  желающие могли попрактиковаться на манекенах. В финале занятия был тест, вопросы которого базировались на личном опыте каждого присутствующего. Студенты получили памятки по оказанию первой помощи.

13.07.2020
Выход The Last of Us Part II: продолжение культовой игры
Корреспондент «Журналиста Online» - об успехе игры The Last of Us Part II
25.03.2020
«Когда человек несчастлив, его сразу видно»
О счастье, успехе и страданиях рассказал корреспонденту «Журналиста Online» философ Дмитрий Родзинский
13.04.2020
“Выходить нельзя!”
Как грамотно использовать время самоизоляции - личный опыт корреспондента “Журналиста Online”
20.04.2021
Что общего у Таматоа и Елизаветы Пуховой?
О своем исследовании рассказала победитель подсекции «Журналистика и литературный процесс» на конференции «Ломоносов» Елизавета Пухова