Гоголь в парке

Театр «Студия.project» провел репетицию спектакля «Женитьба» под открытым небом

В Парке имени 60-летия Октября, или в Нагатинской пойме, прошла открытая репетиция спектакля «Женитьба» по одноименной пьесе Николая Гоголя. Актеры «Студии.project», содружества молодых творческих людей, представили зрителям свое видение классического произведения, дополнив постановку вставками из других пьес писателя, современной музыкой и, конечно, импровизацией.

©Светлана Бороздина

Спектакль нельзя назвать традиционной постановкой. Во-первых, мероприятие проходило  под открытым небом, а во-вторых, это была репетиция. Актеры студии представили этюды, из которых впоследствии и будет состоять спектакль. Они предполагают объединить его сюжет с другим произведением Гоголя − «Вием», чтобы расширить постановку и добавить в пьесу энергетику. Каждый привнес в классическую трактовку что-то свое: шутки, взаимодействие со зрителями, личные истории. Прямо во время этюда на сцену мог подняться режиссер Тимур Шарафутдинов и обсудить с актерами, что именно нужно изобразить. Несколько раз он обращался и к зрителям, прося выразить свое отношение к увиденному.

Поражает, насколько просто актеры студии подходят к оформлению спектакля. Из декораций – парк, музыкальное сопровождение включается с телефона, а в качестве реквизита то кусочек сахара, то пипидастр, то обычный стул. Главное – это игра, возможность для актеров раскрыться.

Труппа молодых актеров во многом переосмыслила образы персонажей. У Подколесина (Василий Молодцов) – намеки на наркотическую зависимость, мужские персонажи Яичницы, Анучкина и Жевакина «преобразованы» в женские и играют их молодые актрисы  (Анна Солодянникова, Дарья Бахарева, Яна Трофимова). Таким образом, показана борьба не женихов за руку невесты, как в оригинальной пьесе, а, наоборот, невест за жениха, что, по мнению актеров, более правдоподобно на сегодняшний день.

Удивительно сочетались между собой разноплановые эпизоды: настроение зрителей менялось. «Спектакль такой же сложный, как и сам человек. Он не бывает только смешным или только грустным», – говорит один из актеров.