Смотри, где живешь

Предыдущая статья Следующая статья

Во дворах районов Курьяново и Крылатское покажут кино

Образовательный проект «Москва глазами инженера» и Москино представляют третий сезон проекта об архитектуре и кинематографе «Кино глазами инженера». Это цикл кинопоказов в неожиданных местах Москвы, где культовые отечественные ленты демонстрируются с пленки 35 мм на винтажных проекторах, а кинозалами служат шедевры столичной архитектуры.

©pixabay.com

В этом году главной темой являются жилые районы и фильмы, рассказывающие историю городских микросообществ в советской Москве. Показы пройдут во дворах зданий, чья архитектура усилит образы, конструируемые фильмом: поселок при очистных сооружениях в Курьяново, «Круглый дом» на Довженко, «Чазовский» дом в Крылатском. Перед каждым показом лекторы «Москвы глазами инженера» расскажут об архитектуре Москвы и о том, как она формировала быт и сознание москвичей. Руководитель пресс-службы Москино  Вера Пушкина согласилась посвятить нас в некоторые тайны проекта…

Даешь кино в гараже!

Проект «Кино глазами инженера» чрезвычайно успешен. Показы в бассейне «Чайка» и на крыше башни в Москва-сити войдут в историю. Что ждет москвичей в третьем сезоне?

В этом году показы проходят не в центре, а в довольно отдаленных районах. Мы обращаем внимание на то, что есть интересная архитектура, интересные истории, не связанные с пределами Садового кольца. У нас в этом году один из показов пройдет в Курьяново – рабочем посёлке рядом с очистительными сооружениями за Печатниками. И, несмотря на то что он находится в 30 минутах езды от центра, там сохранилась деревенская застройка. Несколько улиц − 1-я Курьяновская, 2-я, и 4-я − перпендикулярны центру, где стоит старый советский Дом Культуры, памятник Ленину в сквере поселка… Надеемся, проект способен напомнить жителям района, что у них есть что посмотреть. Также у нас будет показ в круглом доме на улице Довженко. Проект к Олимпиаде 1980 года включал шесть домов, но построили два абсолютно круглых дома – в Очаково-Матвеевском и на Мосфильмовской. О них периодически выходят материалы, и это тоже очень повышает их  популярность…. Мы хотим проследить, как особенности постройки влияют на жителей: комфортно ли им ли, уютно …  Мы работаем над проектом совместно с экскурсионным бюро «Москва глазами инженера» и программу составляли вместе с ними. Искали интересные дворы, но при этом учитывали транспортную доступность и, конечно же, думали о том, как они будет сочетаться с фильмами.

А как это связано с фильмом? Кроме года выпуска, конечно.

Например, мы показываем фильм Эльдара Рязанова «Гараж» в круглом доме в замкнутом пространстве, чтобы зрители могли эмоционально спроецировать действие и местонахождение (действие фильма проходит в гараже). В прошлом году мы показывали «Дневной дозор» в башне «Империя» в Москве-Сити. Комедию «Три плюс два» мы показывали в бассейне «Чайка» и фильм про пляж и купание показывали там же, причем смотреть можно было сидя на трибунах. Упор делаем на необычные локации – крыша кинотеатра «Родина», 58-й этаж башни «Империя», но грядущий сезон посвящен именно городу и быту москвичей. Маленькие человеческие истории.

Можно ли ожидать высокую посещаемость и в этом сезоне?

Конечно же, ведь у нас всегда аншлаги! Например, на первый показ в Дангауэровке регистрация закрылась за неделю до события… Регистрация закрывается очень быстро. К сожалению, несмотря на то что пространство открытое, мы не можем вместить всех желающих. Ограничено количество удобных для просмотра мест. Не более 350 человек мы можем вместить.

Подарок зрителям

Лекции и кинопоказы бесплатны. Почему?

Эта история должна быть доступна всем. Для многих наших зрителей это единственная возможность попасть, к примеру, на крышу кинотеатра или Москва-сити, или в бассейн «Чайка», где платный вход. В этом сезоне мы показываем кино во дворах – за что платить?  У «Москвы глазами инженера» есть платные экскурсии и проекты, но наш с ними проект не преследует коммерческих целей. У нас зимой был курс лекций «Архитектура в кино» (еще один совместный проект), и он тоже был бесплатным. Архитектура определяет сюжет фильма и визуальные образы.

То есть проект этот образовательный и на нем никто не зарабатывает?

Это большая и важная имиджевая история для Москино, уникальный формат показов, поэтому мы много вкладываем в рекламу и, конечно же, рассчитываем сарафанное радио. Фильмы показываем на винтажном проекторе, и это создает особую атмосферу. Помогают наши друзья по проекту «Кинопередвижка» и даже известный коллекционер плёнки Николай Ефремов. Он раньше работал киномехаником, потом преподавал, сейчас собирает кинопроекторы, а коллекция плёнок поражает воображение.

Какой фильм, на ваш взгляд, станет гвоздем программы этого сезона?

Сложно сказать, потому что каждый показ – это уникальное сочетание «место+фильм». Первым мы показали фильм «Бабушка» 1929 года. Авангардная и позабытая картина. С вкраплениями мультипликаций, с трюками – практически мюзикл. Показ состоялся в Дангауэровке (район неподалёку от Авиамоторной). Дангауэровка – неофициальный центр авангардной архитектуры, золотая середина между нереализованными мечтаниями первых лет советской власти о городе-саде и домах-коммунах. В уютном дворе образцового авангардного жилмассива поговорим об атмосфере НЭПа и посмотрим фильм про образцовую бюрократию «Моя бабушка» грузинского режиссера Котэ Микаберидзе. Шедевр советского авангарда, запрещенный за некий «троцкистский взгляд» на советскую реальность, привлекает внимание не только злободневностью критики бюрократического аппарата, но и мастерством и изобретательностью приемов. Да и зрителям  удобнее поехать туда, чем в Курьяново, где будет показан фильм Калатозова «Верные друзья»… У нас уникальный микс, и спрогнозировать что-либо сложно.

Можно ли предположить, что будет и четвертый, и десятый сезоны?

Это уже третий сезон. Что будет в следующем году − говорить рано. В Москве тысячи уникальных мест, представляющих интерес для нас. Наш отечественный кинофонд уж точно позволяет дальнейшие показы!

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
26.11.2021
Студенты юрфака МГУ выиграли более 100 тысяч рублей
Команды студентов-юристов МГУ взяли все призовые места в конкурсе по практической юриспруденции
08.10.2021
Сканер кожи и шахматы с искусственным интеллектом
Интерактивная научная выставка открывает фестиваль «NAUKA 0+»
08.10.2022
Варианты будущего: утопия или антиутопия
Социолог рассказала о том, что нас ждет в ближайшем будущем и описала его возможные сценарии