Рембрандт эпохи видео

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент «Журналиста Online» побывал на выставке Билла Виолы в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставку Билла Виолы нередко называют идеальной медитацией в эпоху пандемии. Зрителям предлагают переместиться в пространство медленной, но насыщенной эмоционально игры, в мир почти неподвижных, но в то же время говорящих образов. Мастера видеоарта нередко называют Рембрандтом нашего времени, и не случайно, ведь его работы - это диалог с классическим искусством при помощи новейших технологий.

2 марта в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась первая персональная выставка самого влиятельного мастера видеоарта- Билла Виолы. В музее посетители смогут увидеть около 20 работ художника, охватывающие около 14 лет его жизни. Примерно в 2000-м году Билл Виола и приобрел репутацию мастера современного искусства.

©Алена Козлова / Журналист Online
Квинтет изумленных

Билл Виола был одним из первых художников, начавшим заниматься видеоартом. В начале 70-х годов его как выпускника факультета искусств Сиракузского университета пригласили во Флоренцию в самую крупную студию видео-арта. Однако первые работы Виолы были крайне скучными: они отражали бытовые сцены. Перелом в творчестве Виолы наступил в конце 70-х, когда он совместно со своей женой, Кирой Перов, начал путешествовать по всему миру. Тогда в его работах появились приемы, которые мы можем увидеть сейчас в Пушкинском музее: slow-motion (замедленное действие), желание показать внутренний мир человека через призму обыденности.

Кто мы такие? Зачем мы здесь? И куда мы движемся? Речь не про веру, это универсальные вопросы, которые задает себе в определенный момент каждый человек на Земле. А Билл, можно сказать, посвятил им всю свою творческую жизнь.
Кира Петров, жена Билла Виолы и постоянный куратор его выставок
© Алена Козлова / Журналист Online
Комната Катерины
© Алена Козлова / Журналист Online
Огненная женщина
© Алена Козлова / Журналист Online

В конце 80-х годов Билл Виола заново посмотрел на искусство всемирно признанных классиков, именно их работы стали источников вдохновения для художника. Виола говорил, что после смерти матери картина плачущей Мадонны Дирка Баутса открыла для него «совершенно новое измерение горя», а вместе с ним и новое понимание работ старых мастеров. Примерно с начала 90-х годов Виола начал цитировать работы классиков. На выставке в Пушкинском музее можно увидеть «Комнату Катерины» 2001-ого года, которая вдохновлена «Святой Екатериной Сиенской» Андреа ди Бартоло: на четырех панелях, отражающих разное время суток, женщина проводит свой будничный день в обычной рутине. Однако стоит отметить, что в последнее десятилетие Билл Виола практически не позволял себе прямого цитирования работ.

Воздух, земля, огонь и вода стали центральными темами в творчестве художника. Но особое внимание он всё-таки уделяет именно воде. По воспоминаниям Виолы в детстве он чуть не утонул, прыгнув в воду за кузеном: «Когда я открыл глаза, то увидел удивительный мир — прекраснее я не видел в жизни. Все находилось в движении, предметы плавно перемещались надо мной, а на самом верху качались волны. Мне не было страшно, я просто сидел и смотрел. Это переживание во многом определило мою работу». На выставке воплощение различных стихий можно увидеть в серии работ «Мученики», созданной для собора Святого Павла в Лондоне.

Камера Виолы фиксирует тело в особых условиях: от смерти и рождения до утопления. Модели зачастую испытывают неподдельно яркие и реальные эмоции, так как им художник не раскрывает до конца всю суть работы, чтобы запечатлеть искренние реакции человека. Особенно стоит отметить звук, который присутствует во многих работах художника. Это также было одно из детских воспоминаний Виолы, когда его дядя предложил ему послушать шум улиц. Именно тогда мастер видеоарта понял, что звук есть во всём, даже в тишине. «Вознесение Тристана», размещенное в Белом зале музея, воспринимается как цельная звуковая инсталляция.

Огненная женщина

Помимо воды, главным образом всех работ Виолы становится человек во всём воплощении. Мастера всегда интересовал спектр человеческих эмоций, его желания и перемены. Серия «Страсти» как раз становится кульминацией для Виолы в сфере изучения человека. «Огненная женщина» кидается в пламя, Тристан парит над водопадом, сильные дожди, которые неумолимо падают на землю - всё это о работах Виолы, которые заставляют сердца зрителей сжаться от осознания ужаса. Видеопроизведения мастера о том, что грозит гибелью, будь то потоп, огонь или страсти.

21.01.2023
Кино глазами зрителей
Режиссер Сергей Тютин рассказал о культовом фильме Билли Уайлдера «Бульвар Сансет»
07.10.2022
Метеориты повсюду
Ведущий научный сотрудник Музея землеведения МГУ рассказал, где найти метеориты
16.03.2023
Книжные предпочтения современных журналистов
Студенческий проект «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты»
20.08.2023
Счастье – это замечать
Доцент соцфака МГУ Елена Новоселова рассказала о том, что такое счастье и из чего оно складывается