Приоритет - защита журналистской отрасли

Предыдущая статья Следующая статья

XIII Съезд Союза журналистов России прошел в Москве

Текст: Алексей Зимин, Елена Евдокимова

XIII Съезд Союза журналистов России состоялся в Москве 29 октября. Члены Союза обсудили итоги проделанной работы, планы на будущее и ключевые проблемы отрасли, а также избрали председателя и руководящие органы.

©Александра Терец / Журналист Online

Товарищи по цеху и духу

Главным событием съезда стало избрание главы Союза. Перед процедурой голосования всем желающим была предоставлена возможность высказаться. Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Рифат Сабитов свою речь начал с приветствия: “Здравствуйте, товарищи по цеху и духу!” Благодаря членов СЖР за их работу, Рифат Сабитов высоко оценил труд военных корреспондентов. Союз должен “сохранять лучшие традиции отечественной журналистики и нести их дальше”, - считает он.

С приветственной речью выступил и Павел Гусев, главный редактор “Московского комсомольца” и председатель Союза журналистов Москвы. По его мнению, СЖР является мощнейшей журналистской структурой по обеспечению безопасности и защите прав журналистов. Павел Гусев предложил ввести карточки безопасности, которые будут обеспечивать неприкосновенность корреспондентов при работе на митингах и освещению чрезвычайных ситуаций по заданию редакции. Также главред “МК” выразил убеждение, что Союз журналистов необходимо назвать “творческим” и обратил внимание на то, что пока это слово в названии организации отсутствует. 

Нет ничего более творческого, чем работа журналиста!
Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы
©Александра Терец / Журналист Online

Итоги пятилетки

Действующий глава СЖР Владимир Соловьёв представил отчет о проделанной на этом посту работе. “5 лет пролетели, как один день”, – начал свою речь председатель. Как считает Соловьев, работа была продуктивной. В подтверждение этого он озвучил результаты, которых удалось добиться.

Одним из основных направлений деятельности СЖР всегда была юридическая защита журналистов и СМИ. В июле 2020 года создан Центр правовой защиты журналистов. Соловьев упомянул о том, что специалисты центра оказали юридическую помощь многим коллегам, один из которых - фотокорреспондент “Коммерсанта” Анатолий Жданов, избитый в Москве при выполнении редакционного задания. С 2019 года работает центр мониторинга нарушения прав журналиста. 

© Александра Терец / Журналист Online
© Александра Терец / Журналист Online
© Александра Терец / Журналист Online
© Александра Терец / Журналист Online
© Александра Терец / Журналист Online
© Александра Терец / Журналист Online

Говорил Владимир Соловьев и о поддержке военных корреспондентов. Недавно Российский союз боевых искусств и Союз журналистов России представили совместную программу «Сила Слова», которая направлена на обучение журналистов основам самообороны, связанных с их профессиональной деятельностью. А в сентябре 2022 года специальные призы «За смелость при выполнении журналистского долга» премии «Золотое перо» СЖР были вручены военкорам РИА Новостей и RT, телеканалов "Россия", НТВ и Первого канала.

Владимир Соловьёв отметил, что за последние пять лет награду “Заслуженный журналист России” получили 76 человек. СЖР стал мультиплатформенным: появились аккаунты во всех российских социальных сетях, рассылки с анонсами и новостные дайджесты. Кроме того, совместно с сервисом hh.ru создана биржа труда для журналистов. Наконец, расширился список мест, где члены СЖР могут получить скидку. Среди них - сеть автосервисов и фитнес-клубов. “Билет по наполнению льготами становится тяжелее”, – шутливо резюмировал Владимир Соловьев.

Все хотят быть нашими партнёрами. Союз стал уважаемым и модным.
Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России
©Александра Терец / Журналист Online

“Обещаю не забронзоветь”

Владимир Соловьев был переизбран главой Союза журналистов России на второй срок. Такое решение приняли делегаты Съезда в ходе открытого голосования. «Старый новый председатель», как в шутку назвали его коллеги, уверил, что продолжит трудиться на благо возглавляемой им организации. «Журналистское сообщество выдает мне и моей команде огромный кредит доверия, который мы должны оправдать. Главной задачей СЖР остается защита отрасли. Обещаю не забронзоветь и дальше участвовать во всех наших мероприятиях в регионах и решать возникающие проблемы», – сказал он.

Также Владимир Соловьев Соловьев согласился подумать над тем, как можно на законодательном уровне закрепить статус СЖР как творческого союза.

Одним из главных информационных поводов Съезда стало вхождение в состав СЖР четырех новых отделений, созданных на территориях Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. Председатели этих отделений приняли участие в заседании Съезда и выступили с докладами. Как отметил Владимир Соловьев, теперь у Союза журналистов России 89 региональных отделений по количеству субъектов Федерации.

©Александра Терец / Журналист Online

Проблемы и пути их решения

В ходе Съезда обсуждали основные вызовы, с которыми отечественная журналистика сталкивается в наши дни. Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев сделал акцент на непростом положении, в котором находятся многие традиционные, а особенно печатные СМИ. “Мы оказались в мире цифровых передряг: подписка и киоски закрываются, прессу душат. Именно печатные и телевизионные журналисты должны оставаться во главе журналистского цеха. Нужно ставить перед госструктурами вопрос о помощи печатным СМИ”, - сказал Павел Гусев.

Владимир Соловьев в ответ пообещал приложить все усилия для защиты газет и журналов. По его словам, один из источников проблемы в том, что руководители в регионах зачастую ценят цифровые СМИ и даже блогеров выше прессы. «Печатные СМИ относятся к важнейшим факторам национальной безопасности, их читают те, кто голосует. Мы их не бросим и не дадим в обиду», – пообещал он.

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАО Елена Вартанова, переизбранная в Секретариат СЖР по результатам голосования, в ходе своего выступления призвала сконцентрироваться на поддержке студентов и выпускников факультетов журналистики по всей стране. «Присутствующие здесь волонтеры журфака поддержат меня в том, что так важна работа со студентами. Можно по результатам практик, которые проходят на протяжении четырех недель ежегодно, принимать старшекурсников в СЖР. Поддержка молодых специалистов – это задача еще не на сто процентов решенная. В Союзе журналистов должно быть больше молодых лиц», ­– сказала Елена Вартанова.

©Александра Терец / Журналист Online

Участники съезда также обсудили идею создания творческой мастерской на журфаке МГУ по военной журналистике. Председатель СЖР поддержал создание такого проекта «в любом формате – факультативном или обязательном». Последний предполагает включение курса по военной журналистике в образовательную программу.

Также в новой редакции был принят Устав Союза журналистов России с несколькими внесенными туда изменениями. По требованию Минюста всей стране будет установлен единый размер членских взносов. В случае признания члена СЖР лицом, выполняющим функции иноагента, секретариат СЖР будет собираться и в каждом конкретном случае рассматривать решение об исключении из СЖР. Изменится и вид членского билета: вместо вкладыша с информацией об уплате членских взносов появится QR-код, позволяющий проверить подлинность билета. Предыдущая редакция Устава СЖР действовала с 2017 года.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
08.10.2022
Фестиваль науки, увидимся через год!
На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги Всероссийского фестиваля НАУКА 0+
09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен