Вперёд, за горизонт событий!

На фестивале НАУКА 0+ состоялась лекция "Что общего между чёрной дырой и морской свинкой?"

8 октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ состоялась лекция доцента кафедры физики высоких энергий СПбГУ Антона Андреевича Шейкина. Как происходит "жизненный цикл" звёзд, какие общие признаки всё-таки имеют морские свинки и чёрные дыры и что случится с телом при попадании в последнюю - об этом всём могли узнать слушатели.

©Александра Селюкова / Журналист Online

В самом начале выступления Антон Андреевич раскрыл интригу. Морские свинки и чёрные дыры схожи в четырёх пунктах - их не стоит бояться; их любят учёные; они не морские/чёрные и не свинки/дыры. Если с представителями животного мира всё предельно понятно, то часть о естественных науках и легла в основу лекции.

В этом году празднуется в некотором роде юбилей понятия "чёрная звезда" - именно так в своей работе в 1783 году Джон Митчелл обозначил теоретический объект, чьи масса и притяжения настолько велики, что для преодоления последнего потребовалось бы развить скорость выше скорости света. Через год эта работа была представлена Лондонскому Королевскому обществу.

По словам Антона Андреевича, чёрная дыра может являться конечной стадией эволюции тяжёлой звезды, однако механизм образования сверхмассивной чёрной дыры (от 100 тысяч до 100 миллиардов масс Солнца), находящейся в ядре галактики, до сих пор не изучен. Однако, несмотря на множество предостерегающих фильмов и книг, Земля в безопасности - ближайший подобный объект "Gaia BH1" находится на расстоянии 15 миллионов миллиардов километров от нас.

Лектор объясняет, что у чёрной дыры мало характеристик - только масса, заряд и момент вращения, что делает такие объекты простыми в изучении, за что они и любимы учёными. "Черная дыра при вот таком простейшем определении это просто материальная точка, висящая в пространстве и не имеющая размера. Однако она имеет невероятно богатую структуру - её пространство очень сложно и интересно устроено", - объясняет Антон Андреевич.

Более того, "чёрная дыра" не является полностью "чёрной". Лектор указывает, что объект не выпускает из себя свет, но он окружен материей, например плазмой - заряженными частицами. Эти частицы при "падении" в чёрную дыру ускоряются, и по законам электродинамики подобные ускоренно движущиеся заряженные частицы начинают излучать электромагнитные волны. Так и возникает свечение, которое можно наблюдать на известном фото сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики M 87. Подобное свечение принято называть "аккреционным диском".

В конце Антон Андреевич заострил внимание на том, что обсуждаемый объект не является "дырой", через которую можно пролететь насквозь, в привычном понимании. По этой причине знаменитая сцена пересечения горизонта событий из "Интерстеллара" до сих пор вызывает споры в научном сообществе. При гипотетическом приближении человека к стандартной чёрной дыре - настолько массивному и маленькому объекту - ноги будут притягиваться сильнее, чем голова, что закончится весьма неприятно. Для того чтобы "пролезть" даже через простейшую чёрную дыру, потребовалась бы скорость больше световой, что недоступно даже безмассовым телам. Для теоретических путешествий нужна сверхмассивная дыра, которая представляет собой некую воронку в пространстве и времени (вроде кротовых нор); она бы позволила оказаться в очень "далёком" моменте, который случился бы на Земле много лет спустя. Однако все эти идеи до сих пор существуют только в виде теорий.

"Ещё можно было бы сказать, что и чёрные дыры, и морские свинки любят есть. Первая "поедает" всё, что вы перед ней положите, но и свинки, в общем-то, так же; они не особо разбираются", - завершает свой рассказ Антон Андреевич.

"Мы всегда будем помнить тех, кто защитил нас…"
В МГУ прошел митинг, посвященный 79-ой годовщине Победы
09.10.2021
Тайны темной материи
Профессор Константин Анохин прочел лекцию «Темная материя и темная энергия мозга: как наука может объяснить сознание?»
Драгоценные реликвии двух городов
Что общего между Иоанновским мостом в Петербурге и мостом Лугонг в Лилине
12.12.2021
На мостах Уханя и Москвы: между прошлым и будущим