"Всё, что мы измеряем - это свет"

Член-корреспондент РАН Дмитрий Горбунов прочитал лекцию о расширении Вселенной в рамках фестиваля NAUKA 0+

В Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась лекция члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора кафедры частиц и космологии физфака МГУ Дмитрия Горбунова «Главная интрига последних лет в космологии: как быстро расширяется Вселенная».

©Екатерина Фадеева / Журналист Online

«Как померили красное смещение реликтового излучения», что такое «закон Хаббла», и какое отношение к этому всему имеет струна рояля? Ответ прост: это различные способы определения радиуса видимой части Вселенной (это эфемерная граница, !примерно! равная в поперечнике 96 миллиардам световых лет). Но дело в том, что это лишь ВИДИМАЯ граница («линия» с источником света), расстояние до которой современные ученые могут измерить благодаря отражению звуковых и световых волн, но границы Вселенной простираются далеко за этот самый «видимый радиус», тем более, что с каждым днём Вселенная расширяется всё больше и больше. И именно с вопросом измерения масштабов и скорости увеличения Вселенной связаны большинство исследований нынешних космологов:

«Есть такой сайт, на который люди, работающие в этой области выкладывают свои статьи. Вы бы видели какое колоссальное количество статей выходит там каждый день по этой теме!» - поделился с корреспондентом «Журналист Online» Дмитрий Горбунов.

© Екатерина Фадеева / Журналист Online