Не только гейши и суши

Предыдущая статья Следующая статья

Как отличить косодэ от фурисодэ – «Журналист Online» подготовился к Году Японии в России

Авторы: Надежда Гнеушева, Нелли Суворова

Почувствовать себя Умой Турман, заняться каллиграфией, собрать икэбану, поиграть в японские шахматы или узнать об устройстве японской бани – «Журналист Online» погрузился в японскую культуру. 
Кацусика Хокусай, картина из цикла "36 видов Фудзи"
©

Курс: «Как понять Японию» на Arzamas (http://arzamas.academy/courses/21)

Фундаментальный (6 лекций и 16 статей) курс просветительского проекта Arzamasи японоведа, профессора РГГУ Александра Николаевича Мещерякова, пожалуй, лучший первый шаг на тернистом пути познания Японии. Если тематика статей разнится от подборки исторического аниме до справочника по японским религиям, то в лекциях Мещеряков разбирает фундаментальные понятия японской культуры: что такое японская вежливость и японская скромность, как думают японцы о себе и окружающихи какое значение для них имеет гора Фудзи. И все это – совершенно бесплатно.

Книга: Александр Мещеряков, «Книга японских обыкновений» из серии «Восточные арабески»

Если видеокурса «Арзамаса» вам покажется мало, то смело читайте составленную Мещеряковым «Книгу японских обыкновений». Его перу принадлежит первая из трех частей, в которой японовед постарался подробно описать «культурную физиологию» японцев. Ему нестолько интересна «высокая» культура, сколько «низкая» культура повседневности. Мещеряков останавливается на истории японского туалета и бани,объясняет специфику отношения японцев к деньгам и рассказываеттехнологию выращивания риса. Не менее интересны и вторая часть книги – записки христиан-иезуитов в Японии XVI-XVII веков (актуально после «Молчания» Скорсезе) и третья – записки европейских путешественников, побывавших в Японии. Гораздо более благодарное и полезноечтение, чем очередной туристический путеводитель.

©pixabay.com

Место: Государственный музей Востока

Знакомство с культурой Японии лучше всего начать с Государственного музея Востока. Постоянная экспозиция насчитывает более 450 произведений японского искусства. Почувствовать себя Умой Турман, выбирающей меч в доме лучшего в мире мастера ХатториХандзо, поможет коллекция холодного оружия. Выставка кимоно научит видеть разницу между косодэ и фурисодэ. А самый интересный экспонат музея – воссозданная часть традиционного японского дома – позволит почувствовать атмосферу настоящей чайной церемонии.

Музей Востока – это не только постоянная экспозиия, но и научно-культурный центр, предлагающий много способов (в том числе и бесплатных!) познакомиться с Японией поближе.

В рамках проекта “Японский вторник” в музее дважды в месяц показывают лучшие образцы японского кино на языке оригинала с русскими субтитрами. По субботам в музее проходят лекции-концерты традиционной японской музыки. На них можно услышать средневековую музыку для флейты, посвященную, например, воспеванию чайной церемонии или любимого японского напитка сакэ.

Для тех, кто всерьез заинтересуется японской культурой и жизненной философией, в музее Востока открыт курс по обучению традиционному искусству икэбаны. Вас обещают научить основам составления композиций из цветов, познакомить с многовековой историей и особенностями утонченной японской культуры и зарядить свободой творческого духа.

Адрес: Никитский бульвар, д. 12А

Время работы: Вт, Пт-Вс 11:00-20:00; Ср-Чт 12:00-21:00.

Фестиваль в префектуре Кумамото
©pixabay.com

Место: Отдел японской культуры "JapanFoundation" во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

JapanFoundation – международная организация, целью которой является популяризация японской культуры. Она представлена в 21 стране мира. JapanFoundation организует бесплатные курсы японского языка с жестким отбором кандидатов, занимается организацией языкового экзамена Нихонгонорёкусикэн и программами международного обмена. Если в ваши планы не входит профессиональное изучение языка, здесь можно «для души» записаться на курсы каллиграфии, шахмат Сёги или мастер-класс по созданию оригами, посетить чайную церемонию или послушать произведения японской литературы в исполнении актрисы ТомомиОрита с переводом и комментариями Т. Л. Соколовой-Делюсиной.

JapanFoundation– это еще и прекрасная библиотека, где можно найтияпонские комиксы манга, учебники, исторические, кулинарные, страноведческие, искусствоведческие и другие книги. Многие издания из фонда можно взять с собой домой, оформив специальный читательский билет. В отделе всегда доступна свежая пресса из Японии, в том числе – журналы на адаптированном японском, находка для юного япониста. Отдел имеет свои странички Вконтакте и Facebook, где публикуется информация о начале записи на курсы.

Адрес: Николоямская ул., 1, ВГБИЛ, 4 этаж.

Часы работы: Вт-Пт: 11:00-19:00, Сб: 11-18, Вс: 12-18.

Сайт: jpfmw.ru

Сайт: Nippon.com

Многоязычный интернет-журнал, всесторонне рассказывающий о Японии. На сайте представленыстатьи по политике и экономике, науке, культурные очерки, интервью, а в разделе «Хроники» регулярно появляются рассуждения о важнейших социальных проблемах японского общества и о путях их решения. Работающий, помимо японского, на шести языках ОНН (в том числе, на русском), сайт обновляется ежедневно. Nippon.com – один из авторитетных источников информации о Японии: важно, что материалы здесь, как правило, пишут японцы, а потом их переводят для русской версии сайта. Среди авторов – знаменитые японские журналисты, ученые, политики, информация поступает «из первых рук». На сайте также доступны различные видео (и панорамы 360˚ с видами, например, Токио) и фото.

©pixabay.com
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
03.04.2023
Путем да Винчи
Наследие итальянского мастера выставляется в Москве
12.08.2020
Покорять волны
О wind-серфе рассказала любитель этого вида спорта София Муханова
12.07.2021
"Hai la masă" ("Хай ла масэ") - приглашение к молдавскому столу
Без каких блюд не обходится ни одно молдавское застолье, как молдаване ласково называют лепешки и какой молдавский напиток поможет пережить жару летом?