Оплачиваемые зрители

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент «Журналист Online» попыталась попасть в телевизор

Массовка – толпа людей, «второй план» при съемке фильмов или аудитория на телепередаче. Сначала может показаться, что в участии в массовке нет ничего сложного. Но на самом деле все не так просто. Корреспондент «Журналист Online» Рената Хусаинова рассказала, как попасть в кадр и не стать жертвой мошенников.

©Фото из бесплатного фотобанка pxhere.com

Все действия делятся на несколько этапов:

1. Выбор съемки

Следует быть осторожным. Существуют мошенники, которые зарабатывают тем, что обманывают людей, которые мечтают поучаствовать в съемках кино или программы. Здесь действует одно правило: «Требуют деньги? Значит, обман».

Большой популярностью пользуются социальные сети, где в специальных группах публикуют актуальные записи с информацией о ближайших съемках или кастингах. Информацию о наборе массовки можно также найти и на специализированных сайтах. Но не забывайте про осторожность, даже в проверенных местах могут быть мошенники. Цель таких предлагаемых массовок, как правило, попытка вытянуть деньги у доверчивых людей.

Внимательно читаете объявления. Если дата/время/условия/ устраивают, то за всей необходимой информацией обращайтесь на указанную почту (там точно не должны требовать данные паспорта). Не забывайте о том, что количество людей ограничено и на каждой съемке требуется определенный стиль одежды, а опоздание закончится пропуском всего интересного.

2. Подтверждение

Все зависит от съемки. Обычно в информации все обговаривается. Подтверждение может прийти на почту или на телефон, обо всех изменениях также предупреждают.

3. Съемка

Самый длительный и захватывающий процесс. Приготовьтесь стоять в очередях… и ждать. Сначала это осмотр одежды, после которого выдают талон, который означает, что вы прошли на новый уровень ожидания. Потом вы стоите в очереди в гардероб, в туалет, на рассадку зрителей, но все это становится неважно в тот момент, когда вы входите в огромный зал, видите камеры, декорации и приходит осознание, что вот-вот станете свидетелем чего-то невероятного.

Это нужно прочувствовать самому. Увидеть знаменитость в паре метров, ощутить себя частью огромной команды. Искренне рассмеяться или загрустить, не замечая скатившуюся слезу, и оправдать  себя: «Все эти поступки и эмоции сейчас – не фальшь». А еще понять, что не все попадет в эфир. Многое останется на съемочной площадке и в памяти массовки.

Съемки всегда долгие. Но после каждой остаются разные впечатления. На одной нужно сидеть прямо, улыбаться и невероятно громко и много хлопать. На другой съемке единственное требование не скрещивать ноги, а на третьей никаких обязательств. А еще вы будете много хлопать. Очень. Съемки телепрограмм могут идти от 6 до 12 часов с одним перерывом, а вот в кино все зависит от нужных сцен и бригадира.

Приготовьтесь к тому, что, скорее всего, вас не будут окружать ваши ровесники. Многие этим зарабатывают: приезжие, пенсионеры, безработные. Если вы тяготеете к своей возрастной аудитории, ходите на массовки молодежных сериалов или развлекательных программ. Здесь почти всегда снимаются студенты.

4. Получение денег (да-да, вам за это еще и платят)

После съемок снова нужно немного терпения. Массовка выстраивается по парам, получает в порядке очереди свои честно заработанные и счастливая идет домой, переполненная эмоциями. «Зарплата» обычно от 400 до 1000 рублей. И это дают (!) людям за возможность вживую увидеть знаменитостей и процесс создания выпуска, провести время приятно и полезно одновременно. Массовки – интересная подработка, не требующая особых умений, которая может стать еще одной идеей для времяпрепровождения.

01.05.2023
Митинг памяти
28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"
20.08.2023
Распознавание лиц и будущее биометрических сервисов
На журфаке МГУ прошла встреча с резидентом ИНТЦ "Воробьёвы Горы" и руководителем компании Ovision Михаилом Козловым
04.03.2024
Журналист нового времени
На журфаке МГУ прошло вручение стипендии имени Анатолия Григорьевича Лысенко
04.07.2023
Миллион безбородых ирисов
Открылась выставка безбородых ирисов в "Аптекарском огороде"