Путешествуем вместе с книгой

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент «Журналиста Online» узнала о безопасных книжных путешествиях в период пандемии

Пандемия на время прервала наши путешествия. Но, несмотря на это, продолжать исследовать мир можно и нужно. Мы поговорили с людьми, чья деятельность неразрывно связана с литературой, и спросили, какие книги о путешествиях заменяют им реальные поездки. 

©https://pixabay.com/

Мария Семёнова, сотрудник издательства «Эксмо»

Нестерпимое желание поехать в Венецию (или, если быть точнее, вернуться туда) во мне пробудило эссе Иосифа Бродского "Набережная неисцелимых". Это небольшое произведение состоит из отдельных эпизодов-впечатлений Бродского, передающих сказочную атмосферу Венеции. Писатель приезжал в свой любимый город на Земле каждую зиму, поэтому книга описывает зимнюю Венецию. Но от низких температур её красота будто застывает и оживает в словах, проносясь сквозь страницы эссе запахами, звуками и образами. 

Я была в Венеции прошлым летом, в душный людный сезон, что не помешало, впрочем, к ней привязаться. Однако после эссе Бродского у меня возникло маниакальное желание примчаться туда зимой, буквально на пару дней, чтобы подышать воздухом, пропитанным ароматом мерзлых водорослей, проникнуть в туман, нависающий над остывающими каналами, и в пустоту безлюдных (ну или почти безлюдных) площадей.

©https://pixabay.com/

Ольга Богданова, кандидат филологических наук, преподаватель факультета журналистики МГУ

Я бы посоветовала «Одиссею», самый древний из дошедших до нас европейский текст, который открывает целый пласт литературы о путешествиях. Читать «Одиссею» очень уютно. Попробуйте не думать о том, что текст длинный и сложный и сколько образов и сюжетов он дал мировой литературе. Просто, как ребёнок, побудьте с поэмой, покачиваясь на волнах мерного гекзаметра [форма стиха в античной поэзии - прим. автора], который по звучанию напоминает приветливое летнее море. Можно при каждом непонятном имени и названии открывать комментарии, чтобы уяснить сюжет, структуру. А можно расслабиться и прочитать страниц 20. Вы войдете в ритм, почувствуете логику повествования и на время чтения окунетесь в совершенно нездешний мир. Мне кажется, важно обращать внимание на мелочи, которые близки лично Вам. Скажем, кого-то заинтересуют описания жилищ, интерьеров и тканей, кому-то интереснее следить за диалогами, а кто-то возьмет с собой один из многочисленных «боковых» сюжетов. К примеру, мне очень нравится, как точно выбраны темы, о которых говорят погибшие герои, с чьими душами встречается Одиссей. 

В пару к «Одиссее» откройте стихотворение греческого поэта К. Кавафиса «Итака». Оно совсем небольшое, о смысле путешествий, из которых каждый может вернуться, как писал О. Мандельштам, «пространством и временем полный». 

А если говорить по поводу рассказов о странах и городах, мне очень нравится «История» Геродота. Это не вполне научное, но яркое и красочное описание мира, переданное человеком, живущим в V в. до Р. Х. и очень любопытствующим по поводу того, что происходит вокруг. Здесь описания Греции, Египта, Персидского царства и других земель, попытки понять, откуда взялись известные мифы, разговоры со жрецами, захватывающие легенды и байки, свидетельства очевидцев. В общем, не соскучишься! Живущим в России, думаю, будет любопытно почитать книгу IV, про скифов. Например, о том, что к северу от Дуная настолько холодно, что жить людям невозможно, да и пройти до этих загадочных северных земель не так-то просто, ведь воздух наполнен белыми перьями. Или вот такой рассказ: «Эти страны отделяют высокие, недоступные горы, и никто их еще не переходил. По словам лысых [один из упомянутых в книге народов - О. Б.], на горах обитают, хотя я этому не верю, козлоногие люди, а за этими горами - другие люди, которые спят шесть месяцев в году». Помимо разнообразных диковинок мне очень нравятся примечания и оговорки автора, как в приведенном фрагменте. Так что во многом это встреча не только со странами Средиземноморья и Востока, но и с самим Геродотом.

©https://pixabay.com/

Анастасия Понкратова, студентка

Книга «Остров голубых дельфинов» Скотта О'Делла точно не оставит вас равнодушными. Расскажу сюжет вкратце. Девочка Карана осталась совсем одна на острове, который покинули её соплеменники. Но она не отчаялась и смогла выжить. Она самая настоящая девочка-Робинзон. Её история уникальна, а главное - основана на реальных событиях. 

Это история о надежде, дружбе и одиночестве посреди голубой воды. Это детская книжка, которая искренне и наивно говорит о совсем недетских вещах. Вместе с главной героиней вы погрузитесь в быт островной жизни, поохотитесь на гигантского спрута, почувствуете шум морских волн у самых ног - в общем, совершите увлекательное путешествие на таинственный остров голубых дельфинов. 

Эта книга захватит вас с самого начала и не отпустит до самого конца. Невозможно сдержать слёзы, дочитывая последние странички. Ведь Карана станет для вас кем-то большим, чем очередным персонажем, - она станет вам другом. Вместе с ней и её друзьями вы рука об руку пройдёте этот непростой и извилистый путь. Вы будете плакать, смеяться и испытывать страх, но ни за что не захотите расставаться. Детская книга для взрослых - именно так я бы охарактеризовала её. Это произведение помогает взглянуть на жизнь иначе и ненавязчиво напоминает о самом главном. 

... и от автора

Если вы поклонник современной литературы, то вам должна приглянуться книга Питера Мейла «Год в Провансе». Этот английский писатель однажды решает бросить всё, покупает дом в Провансе и на целый год уезжает туда со своей женой. Британская семья не сразу привыкает к неторопливой жизни южной Франции и то и дело попадает в смешные ситуации. Чего стоит только строительство их дома, которое прерывается несколько раз за год. Ведь для жителей Прованса время - «категория относительная и очень эластичная». Люди здесь никогда никуда не торопятся, словно вкушая каждое мгновение жизни. И они втягивают в свой размеренный ритм даже британцев, забывающих здесь о своей любви к чётким графикам и точным срокам.

©https://pixabay.com/

Вместе с героями книги вы также забудете, что такое время. Вы побываете на курортах Лазурного берега и в небольших деревеньках, на прославленных лавандовых полях и на оливковой ферме. Вы познакомитесь с гостеприимными местными жителями и их кухней, где почти каждое блюдо пропитано полезнейшим оливковым маслом. Одного путешествия в Прованс (вернее, книги о нём) вам точно покажется мало, поэтому специально для вас продолжение - «Ещё один год в Провансе».

Другое замечательное произведение - «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт. История главной героини полностью взята из жизни самой писательницы. То было трудное для неё время: после тяжёлого разрыва с мужем она долго не могла прийти в себя. Покончить с депрессией, найти гармонию с собой и начать получать удовольствие от жизни ей помогают путешествия. 

Вместе с героиней вы побываете сразу в трёх странах. Сначала вы познакомитесь с приветливой Италией. Здесь за каждым поворотом вас подстерегают дружелюбные и разговорчивые итальянцы. Только познакомившись с ними, вы не заметите, как станете лучшими друзьями и уже завтра будете дорогим гостем на их ужине. Конечно же, эта часть книжного путешествия полна описаний наивкуснейшей итальянской кухни. А вдобавок к этому вы насладитесь невероятными видами этой южной страны, так и ласкающими взор. 

©https://pixabay.com/

Затем вы отправитесь в Индию, резко контрастирующую с Италией. Здесь не такая сладкая и бурная жизнь. Зато именно Индия приносит героине долгожданное душевное спокойствие. Здесь вы не увидите Тадж-Махал или другие популярные туристические места. Вместо этого вы узнаете, как живут индийцы в небогатых селениях, погрузитесь в аскетичный образ жизни буддистов и совершите путешествие к богу. 

Последней точкой маршрута станет деревушка на острове Бали. Эта часть перевернёт сознание тех читателей, которые привыкли отдыхать на дорогих балийских курортах. Забравшись в отдалённые уголки острова, героиня узнает столько об истории и культуре Бали, сколько не узнала бы ни на одном курорте. Наконец, именно на Бали героиня обретёт внутреннюю гармонию, которую так долго искала, научится совмещать удовольствие от жизни с верой в бога и найдёт свою любовь. 

После прочтения книги обязательно посмотрите одноименный фильм с Джулией Робертс в главной роли. Он визуализирует ваше книжное путешествие, и тогда вы точно забудете, что всё ещё находитесь у себя дома. И не останавливайтесь на этих книгах. О нашем красочном мире написано ещё много всего интересного.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
10.07.2023
Москва на парадных плакатах
Во дворе Музея Москвы выставлена экспозиция столичных плакатов прошлого столетия
22.09.2022
«Есть одна нация – человек»
Представители разных народов России установили рекорд благодаря совместному танцу
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой