Летающие мотоциклы, робокафе и волшебные перчатки

Предыдущая статья Следующая статья

Резиденты Сколково превращают голливудские фантазии в реальность

Стартапы, разработанные отечественными компаниями в инновационном центре Сколково, подтверждают, что технологии, которые вчера казались невероятными, сегодня воплощаются в жизнь. О самых интересных разработках российской «Силиконовой долины» рассказал корреспондент "Журналиста Online".

©Маргарита Постнова

Созданием и производством летающих мотоциклов – ховербайков – занимается отечественная компания Hoversurf. Такие средства передвижения удобны, когда в городе образовалась пробка и у полиции нет возможности проехать к месту ДТП. Ховербайки могут служить и в качестве спасательных средств: если кто-то тонет, то намного быстрее и безопаснее добраться до пострадавшего на летающем мотоцикле. На сегодняшний день в мотоциклах установлены литиево-ионные батареи, способные работать без подзарядки около 30 минут при снаряженной массе до 100 кг. Разработкой уже заинтересовалась полиция Дубая, и сейчас ведутся переговоры по закупке первой партии мотоциклов.

©Маргарита Постнова

«Отечественные разработки по беспилотным автомобилям ни в чем не уступают общемировым», – уверяет экскурсовод Сколково Наталья. По территории центра уже ездят беспилотные такси на базе Яндекса. Их можно заказать через мобильное приложение «Яндекс.Такси». Правда, ездят подобные машины только по территории Иннограда в тестовом режиме. До сих пор не существует законов, которые регулировали  бы ответственность в случае ДТП.

Сколково выбрали для беспилотных машин неслучайно: это огороженная территория с не очень оживленным движением. Один из ключевых вопросов при разработке беспилотников –  культура вождения. На сегодняшний день скорость движения машины не превышает 40 км/ч. Она движется строго по правилам и не может их нарушать. Из-за этого могут возникать технические сбои: например, кто-то припарковался на полосе движения, а  беспилотник действует согласно ПДД и не может объехать «нарушителя» в автоматическом режиме. Поэтому пока что в таких такси есть «штурман», который устраняет подобные нештатные ситуации.

Меньше гаджет - больше пользы

Компанию "Tау трекер" называют изобретателем русской «волшебной» 3D-перчатки. С ее помощью можно проводить обучение в разных областях: медицина, сварочные работы, даже игра на пианино. Вместе с такой перчаткой вы надеваете шлем виртуальной реальности. Перчатка совместима и с другими гаджетами, такими, как смартфон или видеостена.

На ваших пальцах закреплены электрические контакты, а перед собой вы видите картинку, показывающую, что нужно делать. Ваша задача – совместить собственную руку с виртуальным изображением. При использовании этой перчатки создается тактильное ощущение, что вы нажимаете на клавиши или трогаете какие-то приборы. Ткань на перчатке нужна для того, чтобы контакты плотно прилегали к пальцам. А поверх перчатки устанавливаются микросхемы, благодаря которым вся эта система функционирует. В открытой продаже этого устройства пока нет.

©Маргарита Постнова

Одним из резидентов Технопарка является компания Try.fit. Она делают «умный» сканер стопы, для того чтобы максимально точно и комфортно подобрать обувь. Вы сканируете свою стопу, результат обрабатывается по восьми признакам и загружается сразу к вам в смартфон. Этот результат вы можете отправить в интернет-магазин, где в автоматическом режиме подберут именно тот размер, который нужен вам. На разработку сканера ушло около двух лет. Такие устройства уже есть в некоторых торговых сетях России.

©Маргарита Постнова

Существует модульная станция размером с коробку для обуви, способная производить электричество в домашних условиях. Энергия поступает от солнечных батарей, которые выводятся на крышу дома. В этой портативной станции энергия аккумулируется и  используется для бытовых приборов. Это модульная установка от компании Watts Battery кратно увеличивает мощность полученной энергии, поэтому одновременно она может, например, заряжать сразу 100 мобильных телефонов.

©Маргарита Постнова

Зеленые технологии без зеленого света

В Технопарке находится агролаборатория Panasonic, в которой выращивают салат, редиску, руколу, японскую горчицу и, благодаря собственной технологии, получают 12 урожаев в год. Агролаборатория находится в помещении, где нет солнечного света. Растения стоят на своеобразной этажерке под энергоэффективными лампами, особенность которых в том, что в них нет зеленого света – основного потребителя энергии. Исключение делают лишь для маленьких росточков, которым нужен полный спектр света. Ученые доказали, что качество растений не ухудшается при использовании подобных ламп.

Процесс выращивания обходится без участия человека: данные с «грядки» собирают в автоматическом режиме. Все необходимые показатели регулируются дистанционно и выводятся на экран вашего гаджета. Единственное, где задействован человек, – это сбор урожая. Кстати, технология сертифицирована, и весь собранный урожай идет в столовую детской гимназии в Сколково.

В компании Panasonic технологические разработки превратились в «побочный» бизнес. В России находится только научно-исследовательская лаборатория. В будущем планируют установку вендинговых аппаратов с подобными растениями. А в Японии, Китае, Сингапуре такие агролаборатории заработали в промышленном масштабе: теплицы там достигают полкилометра в длину.

©Маргарита Постнова

Существует и отечественный «зеленый» стартап в Якутии. Технология схожая с Panasonic: открываешь дверцу шкафа – а оттуда из-под столешницы выезжают растения. Подобная технология позволит приблизиться к решению проблемы  голода в современном мире. Помимо этого, «зеленая» продукция станет более доступной в ценовом выражении, что в будущем поможет формировать навыки здорового питания. Это приведет к увеличению продолжительности жизни.

На выходе из Технопарка стоит робот, который варит кофе. Это полностью отечественная разработка, и здесь установлен опытный образец. Администрация Технопарка высказывает разработчику свои пожелания: например, чтобы робот говорил человеческим голосом, подбирал музыку для каждого клиента. Это своего рода фидбэк, который помогает разработчикам «очеловечивать» технику. В будущем такие «робокафе» смогут готовить не только кофе, но и пирожки, и блинчики, и другую еду.

Робот для приготовления кофе в технопарке Сколково - отечественная разработка.
20.08.2023
"Космос — это то, куда стоит идти"
Директор по развитию бизнеса "SR SPACE" Сергей Марданов рассказал о взаимосвязи Земли и Космоса
08.10.2022
Варианты будущего: утопия или антиутопия
Социолог рассказала о том, что нас ждет в ближайшем будущем и описала его возможные сценарии
20.08.2023
Искусственный интеллект в науках о Земле
Доцент МФТИ Михаил Криницкий рассказал об использовании ИИ в области изучения нашей планеты
11.10.2022
«Нахимичить – значит сделать хорошее»
На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ рассказали, как химия помогает создавать будущее